Об эволюционных корнях кошачьего высокомерия

Японские ученые установили, что кошки в процессе научились игнорировать голоса людей.




Японские специалисты провели эксперимент. Они отобрали 20 кошек и котов в возрасте от года до 11 лет. И проследили, как они будут реагировать на зов хозяина и четырех незнакомых кошке добровольцев.
Специалисты следили за реакцией животного на зов, доносящийся из соседней комнаты. Они отмечали движения лап, ушей, хвостом, поворот головы. В ученые отметили, что кошки в основном активнее реагируют на зов хозяина, чем на голос незнакомого человека.
15 из 20 кошек активнее реагировали на голос своего владельца. Остальные пять игнорировали хозяина. Они хоть и показывали реакцию, однако не двигались с места.
Таким образом, кошки хоть и были одомашнены за 8000 лет до н.э., все же инициатива в общении с человеком исходила от них самих. Поэтому корректнее будет сказать, что они сами «одомашнились». Можно сказать, что эволюционные механизмы не позволяют кошкам активно реагировать на внешние раздражители. Это объясняется тем фактом, что кошки охотятся из засады, и им требуется выдержка при выслеживании своей жертвы.
Поэтому не стоит удивляться, что кошка может игнорировать своего хозяина, так как это является следствием укоренных рефлексов.
« Мы все умрём. И вымрем
Этот загадочный иммунитет... »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Что усы у них произошли от сомов, это точно.
+2
Ещё скажи от чапаева...))))))))