Завораживающее зрелище: как выглядит атом под микроскопом

Ученые из Германии сумели получить настоящие снимки атома — впервые за долгое время. Фотоионизирующий микроскоп показал, как выглядит атом на самом деле.

Завораживающее зрелище: как выглядит атом под микроскопом

Атомы невероятно малы. Увидеть их с помощью обычных электронных микроскопов невозможно. Однако, в начале этого года Студент из Оксфорда, Дэвид Надлингер сумел снять атом, попавший в ионную ловушку, за что получил высшую награду в конкурсе научной фотографии. Вот так выглядит его работа:

Завораживающее зрелище: как выглядит атом под микроскопом

На видео атомы немного отличаются:

Интересно, что Нэдлингер сумел снять атом обычным фотоаппаратом. Он понял, какую подсветку нужно использовать: атом освещен высокомощным лазером, из-за которого электроны, кружащиеся по орбите вокруг атома стронция, получают больше энергии и начинают испускать свет. Как только заряженные электроны дали достаточное количество света, самая обыкновенная камера смогла сфотографировать атом.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Вохусъ

Мультипликация. Сначала ехали, ехали, все шершавины проехали, потом там какая-то дребедень, дефет металла или так себе нарисовали. Потом выплыли «атомы» — уж больно решётка равномерная. А сами они — так себе. Где яйца Курчатова? (орбиты электронов (шутка)). Шарики и всё. Должны хоть бултыхаться маненько — не абсолютный же ноль. Фононы по ним туда-сюда болтаются от краёв-дефектов отражаются. Толчея волн целая должна быть. Ничё этого нету. Ну понятно, чтобы видеть движение надлежит скорость убавлять прокрутки. А кадров поболе, чем просто в кине

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024