Завораживающее зрелище: как выглядит атом под микроскопом

Ученые из Германии сумели получить настоящие снимки атома — впервые за долгое время. Фотоионизирующий микроскоп показал, как выглядит атом на самом деле.

Атомы невероятно малы. Увидеть их с помощью обычных электронных микроскопов невозможно. Однако, в начале этого года Студент из Оксфорда, Дэвид Надлингер сумел снять атом, попавший в ионную ловушку, за что получил высшую награду в конкурсе научной фотографии. Вот так выглядит его работа:

На видео атомы немного отличаются:
Интересно, что Нэдлингер сумел снять атом обычным фотоаппаратом. Он понял, какую подсветку нужно использовать: атом освещен высокомощным лазером, из-за которого электроны, кружащиеся по орбите вокруг атома стронция, получают больше энергии и начинают испускать свет. Как только заряженные электроны дали достаточное количество света, самая обыкновенная камера смогла сфотографировать атом.
« Ну вот и всё? Нашу планету может уничтожить...
Как объясняется обычай кровной мести у чеченцев »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мультипликация. Сначала ехали, ехали, все шершавины проехали, потом там какая-то дребедень, дефет металла или так себе нарисовали. Потом выплыли «атомы» — уж больно решётка равномерная. А сами они — так себе. Где яйца Курчатова? (орбиты электронов (шутка)). Шарики и всё. Должны хоть бултыхаться маненько — не абсолютный же ноль. Фононы по ним туда-сюда болтаются от краёв-дефектов отражаются. Толчея волн целая должна быть. Ничё этого нету. Ну понятно, чтобы видеть движение надлежит скорость убавлять прокрутки. А кадров поболе, чем просто в кине