Научно доказано: мат снижает боль

Ругаться, конечно, нехорошо. Но любой замечал странный феномен: если на ногу упал кирпич и вы при этом крепко выругались, то боль как будто отступает. Как установили британские специалисты из Университета Кили, нецензурная лексика, действительно, может помогать переносить сильную боль.

Научно доказано: мат снижает боль

Это показал следующий опыт. Добровольцев разделили на две группы и предложили на сорок минут опустить кисти рук в ледяную воду. Половине испытуемых было позволено ругаться матом, другой предписано было произносить одну из безобидных фраз. Одновременно с этим была измерена активность центров головного мозга добровольцев и прочие реакции, присущие организму.

В итоге выяснилось, что матерщинники смогли терпеть низкую температуру на 45 секунд дольше установленного времени, а не употребляющие матерных слов — всего лишь на 10 секунд.

— Употребление матерных слов, способствует выработке в организме гормонов счастья — эндорфинов, которые действуют на организм как болеутоляющее, — подвел итоги эксперимента доктор Ричард Стивенс.

По словам экспертов, ругань используется людьми очень давно, и она является универсальным лингвистическим феноменом. Она активизирует области мозга, связанные с эмоциями в правом полушарии, в то время как основная часть лингвистической информации обрабатывается в левом полушарии.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Анусбек Оралов

Я не знаю, почему этот вопрос изучают в основном англичане, а не мы, русские… Нашему матёрому матерщиннику — всё нипочём, особенно когда пьяный… Тем временем, дотошные англичане несколько лет назад научно доказали, что отборный русский мат имеет силу молитвы..! Интересно, однако, как это им удалось ..?

valery-uralets

Изысканный художественный мат при своевременном употреблении вызывает прилив энтузиазма у коллектива. Жаль, что мало настоящих мастеров такого фольклора.

Вохусъ

Ну мат, это набор звуков, заряженных эмоционально. И наоборот, не несущих информационной нагрузки. Поэтому роженицам и советуют кричать и материться, чтобы снизить боль — вот они своих муженьков и кроют, обычно.

alexykt70

Это точно)

ravilyaagliullina

Фольклором мат уж никак не назовешь, но с помощью выплескивания этих слов-паразитов, происходит очищение и расслабление организма русского человека. Это точно! Так вот где кроется сила нашего народа! Спасибо британцам, мы-то сами считаем мат последним делом для воспитанного человека, прямо таки посдыдным… Чудеса, да и только!

ravilyaagliullina

Фольклором мат уж никак не назовешь, но с помощью выплескивания этих слов-паразитов, происходит очищение и расслабление организма русского человека. Это точно! Так вот где кроется сила нашего народа! Спасибо британцам, мы-то сами считаем мат последним делом для воспитанного человека.Чудеса, да и только!

vmf12spart19

А кто вообще сказал, что они матерились по-русски? У англосаксов свой набор сочных выражений, свой мат. То, как трактует это сообщение переводчик — это только его личное мнение.

vlaskina08

А я уверена, что мат несёт в себе целительную силу. Только византийцы превратили его в «мат», когда крестили Русь.

vbwfh

Сначала было слово. И это слово Бог. Всё от Бога. А что Бог ни делает всё к лучшему.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024