В США разрешили создавать генномодифицированную еду с применением CRISPR

По словам министра сельского хозяйства США Сонни Пердью, «такой подход позволяет внедрять инновации без особого риска».




В течение почти двух лет, как выяснилось, Министерство сельского хозяйства США тихо отдавало предпочтение нескольким культурам, которые были генетически модифицированы с использованием CRISPR. Редактирование ДНК людей и животных может быть спорным процессом, но когда дело доходит до растений, если модифицированный геном растения не будет включать чужеродного генетического материала, CRISPR-культуры не будут подлежать специальному регулированию. USDA официально утвердило эту позицию.
Логика вот в чем: можно менять генетику растения с помощью классических методов разведения, таких как скрещивание. Поэтому, пока ученые меняют растения так, как можно было бы менять гипотетически с применением более традиционных методов — скажем, удалить ген растения или вставить ген другого растения, которое как бы «скрещивается» с первым, — нет никакого риска для здоровья потребителя. Ведь он привык к стандартным методам скрещивания. Генетические манипуляции с применением CRISPR просто протекают быстрее и точнее, позволяя достичь тех же результатов.
С 1990-х годов Министерство сельского хозяйства США регулирует, какие генетически модифицированные культуры могут выходить на рынок, и не из-за опасений причинить вред здоровью людей, а из-за опасений, что урожай с чужеродной ДНК может случайно нанести экологический ущерб. Гриб, которому удалили один ген, не будет представлять угрозы.
Как результат, министерство уже одобрило несколько CRISPR-культур, включая грибы, которые дольше будут оставаться свежими, и Camelina sativa, важную масличную культуру, которая будет давать улучшенное омега-3 масло.
В январском интервью Nature CEO Yield10 Bioscience, разработавшей Camelina sativa, сообщил, что отсутствие нормативных барьеров может сэкономить годы и десятки миллионов долларов на производстве. Если бы компания была вынуждена выдержать обычный регуляторный процесс Министерства сельского хозяйства США, потребовалось бы не менее шести лет и от 30 до 50 миллионов долларов США для проверки и сбора данных, необходимых для вывода культуры на рынок.
« Кровопролитная битва бронзового века, о которой...
5 изобретений будущего, которые все мы ждём с... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Меня вообще подход ко всей этой генной инженерии просто умиляет! Значит людям портить свой геном, скрещиваясь с партнёрами, имеющими ген. заболевания и просто «не очень умными»-можно, а вот если к капусте ген паука вкорячат...«ну, что вы! Козлёночком станешь!» Раньше дебилом станешь, но это ж не так страшно, правда?
+1
Как министра назовёте…
0
Это просто погоня за высоким уровнем жизни из воздуха. Кстати, сейчас за что ни возьмешься- везде подмешан воздух, который дает зашкаленные прибыли.Далее вопрос воздушной торговли будет только процветать, если получит зеленый свет.
0
Сонни Перьдью… хе-хе!