В Китае начали работать туалеты с системой распознавания лиц

Китай переживает «туалетную революцию», начатую самим председателем КНДР Си Цзиньпином в 2015 году. Теперь общественные туалеты оснащены вай-фаем, телевизорами, банкоматами и турбоунитазами. Некоторые туалеты даже оборудованы системой распознавания лиц, чтобы туалетная бумага экономно расходовалась. И чтоб не воровали.


Уже в двух китайских городах установили туалеты будущего с технологией распознавания лиц. Каждому посетителю будет автоматически выдаваться 40-80 сантиметров туалетной бумаги после того, как система просканирует лицо. Если нужно больше выданного количества, извольте ждать 9 минут.


Главная причина, по которой общественные туалеты оснастили такими технологиями, — чтобы люди не тратили слишком много бумаги и не воровали бесплатное мыло, бумажные полотенца и собственно туалетную бумагу. Высокотехнологичные туалеты были установлены в городах Чанша и Чунцин.
Глава правительства Си Цзиньпин сообщил, что планирует установить новые туалеты как в городах, так и в сельских поселениях и, конечно же, в туристических зонах. По признанию Цзиньпина, решение туалетных проблем вовсе не мелочи, а важный аспект в улучшении инфраструктуры.
Туалеты также оборудованы сенсорами, которые оповещают работников о том, что кто-то находится внутри более 10 минут. Несколько нелогично, потому что такие установленные удобства, как бесплатный вай-фай, зарядки для телефонов, торговые автоматы и банкоматы как раз предполагают, что посетитель захочет остаться подольше.


На протяжении многих лет в Китае существует проблема антисанитарных условий в общественных туалетах. А в бедных населенных пунктах более 14 миллионов человек вынуждены делать свои дела на улице. Старые же общественные туалеты представляют собой не менее жуткое зрелище — дырки в полу, никакой туалетной бумаги, мыла и приватности. Все это, как опасаются власти, может влиять на туризм.
« Учёные представили технологию 3D-печати изделий...
10 самых древних видов животных на планете Земля »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Распознавания… лиц? при расходовании туалетной бумаги? Может следовало бы придумать нано-туалетную бумагу? Чтобы она свыше полуметра на отдельную задницу не расходовалась
0
Молодцы. Из грязи прямо в князи, в хорошем смысле этого слова.
+1
Спасибо. Можно у них пример брат…
0
Пожалуйста.
+2
Кто бы в России, в частности в Москве, открыл хоть скворечники деревянные. Сам видел мужичка, который оправлялся по-большому на газоне под стеночкой. А что делать если приспичило? Москва — город контрастов: собянинский гранитный бордюр и фекалии на газонах. Интересно, какие меры предусмотрены для тех кому приспичит во время «мундиаля»? А вдруг обос-авшийся — иностранец?
+3
В Москве проще. Торговых центров-как грязи на каждом углу. Там туалеты даже бесплатные зачастую. А дойти до центра или на газоне сделать-это уже личная культура каждого.
+3
А мне всегда казалось, что в туалете необходимее системы распознавания других частей тела…
0
Именно лиц надо. Чтоб потом в соцсети это лицо выложить, когда дела не идут. :))
+4
Да так прямо и пишите, что нужна система распознавания жоп..! Надо объявить международный тендер…