Учёные представили технологию 3D-печати изделий из жидкого металла

В далеких 90-х годах режиссер Джеймс Кэмерон во второй части кинофильма «Терминатор» представил робота из жидкого металла Т-1000. Тогда подобное поведение металла (за исключением ртути и еще некоторых экспериментальных сплавов) казалось настоящей фантастикой. Однако наука не стоит на месте!
Хотя до создания Т-1000 мы еще не дошли, в будущем любой желающий сможет печатать предметы из жидкого металла у себя дома.


Как сообщает редакция журнала Advanced Materials Technologies, группа ученых из Университета штата Орегон под руководством Йегита Менгюча создала модифицированный вид металлического сплава. Такой подход (в отличие от других подобных разработок) позволяет использовать сплав в любых существующих 3D-принтерах. Таким образом можно создавать проводящие ток элементы, которые при этом можно сгибать и даже растягивать при комнатной температуре. Однако похожие ранее созданные материалы обладали низкой вязкостью и большим поверхностным натяжением.

Группа же исследователей из Университета штата Орегон в своей работе решила использовать галинстан. Это металл, состоящий из галлия, индия и олова, температура плавления которого ниже 30 градусов Цельсия. Для увеличения вязкости ученые добавили в сплав частицы никеля диаметром от 800 нанометров до 7 микрометров.





Схема смешивания металлов
Сам процесс производства происходит следующим образом: в специальный сосуд с частицами никеля заливается сплав, после чего в полученную смесь погружается ультразвуковой излучатель, который позволяет сплаву равномерно окисляться, увеличивая вязкость итогового материала. Получившийся в результате металл по консистенции напоминает пасту, которую можно использовать для 3D-печати. Ученые уже напечатали несколько конструкций разной формы. Кроме того, эксперты утверждают, что новый сплав можно использовать как средний слой между двумя эластичными полимерами, что дает возможность создавать, например, растягивающиеся микросхемы.
« Все работы хороши? Самые высокооплачиваемые...
В Китае начали работать туалеты с системой... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наука, побродив кругами, частенько снова изобретает то, что уже и так имеется в природе. И что «любая баба сможет родить» без всяких заморочек. Железный человек впечатляет издавна. Наверное, когда начали использовать металлы. Всякие гоплиты, рыцари в латах — это попытки сделать солдата хоть немного железным. Железный дровосек — уже весь из железяк. Роботы со скрипучими ручищами и ножищами — следующий шаг. Терминатор, правда, биоробот. У него скелет весь металлический, и силища во… Ну а теперь последний шаг, и получаем из жидкого металла уж совсем запредельное, но… давно известное? Огромную металлоАМЁБУ. Тем самым как бы говоря эволюции: к чему было тысячи лет придумывать раковины, панцири, плавники, позвоночники, ноги, руки,… И главное преимущество металла — твердость — было напрочь забыто, хотя в кино вон он как ловко: и железяки всякие ломает, и сквозь них же просачивается. Кино