Поведение футбольных фанатов эволюционно обусловлено

Ученые из Оксфордского университета провели опрос среди 465 бразильских болельщиков и выяснили, что радикально настроенные фанаты не проявляют признаков насилия за пределами сферы увлечения. Их работа опубликована в журнале Evolution & Human Behaviour.

Поведение футбольных фанатов эволюционно обусловлено

Опрос состоял из трех разделов. В первом специалисты определяли психологические черты человека и расспрашивали об отношении к футболу. Во втором просили согласие на публикацию, а в третьем проводили тест социальной адаптации.

О результатах опроса рассказала доктор Марта Ньюсон (Martha Newson):

«Наше исследование показало, что хулиганство — это не случайное поведение. Участники хулиганских движений не склонны к применению силы за пределами своего сообщества. Насилие почти всегда сосредоточено на тех, кого группа считает угрозой: соперничающих фанатов или полицию.

Становясь частью фанатских групп, люди неизбежно поднимают ставки, что и становится причиной стычек. Это возникает не только потому, что поклонники привержены своему сообществу, но и потому, что их окружающая среда становится более опасной для них. Например, они ожидают оскорбления со стороны соперников, поэтому их позиция переключается в режим «готов к бою».

Исследователи считают, что их работа поможет в будущем лучше понять культуру последователей какого-либо движения, включая религиозные и политические течения. По их мнению, острое соперничество фанатов связано с эволюцией человека. Племена всегда боролись за еду, территорию и самок, и, возможно, ортодоксальные приверженцы демонстрируют наследие племенной психологии.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vmf12spart19

Как всё заумно — всё вроде что-то исследуют! Изобрели очередной велосипед, что в толпе поведение человека определяется не им самим, а массовым поведением толпы. Кроме того есть прописная истина, что в толпе можно остаться безнаказанным за то, за что сам по себе индивид боится ответственности. Толпа многое скрывает — вот и мнимая неудержимая «храбрость», больше похожая на пакостливость.

glavУХ

Очередная «Америка»…

zalina_hamukova

видела одного придурка как плакался причитая что кучу денег чуть ли не состояния потратил на футбол за что? идиоты лучше бы эти деньги потратили на что то благое

Вохусъ

Спуск излишней энергии молодежи, вот что это такое.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024