Отто фон Герике: человек, подчинивший себе пространство

Специалист по вакууму и электростатике.

День рождения: 20.11.1602 года
Возраст: 83 года
Место рождения: Магдебург, Германия
Дата смерти: 11.05.1686 года
Место смерти: Гамбург, Германия

Немецкий ученый, изобретатель и политик. Более всего известен работой над физикой вакуума, созданием экспериментальной техники для демонстрации электростатического отталкивания и выступлениями в поддержку теорий дистанционного взаимодействия и абсолютного пространства.


Легендарные «магдебургские полушария» в свое время произвели в Германии немалый фурор. Физик Отто фон Герике соединил две полусферы, выкачал из них воздух и продемонстрировал, что воздух на эту конструкцию давит с такой силой, что разорвать сферу не могут даже 16 лошадей. Опыты с вакуумом, впрочем, были отнюдь не единственным увлечением фон Герике – немало полезного физик сделал и для будущих поколений специалистов по электростатике, и в качестве общественного деятеля для жителей Магдебурга.
В 1654 в Регенсбурге фон Герике продемонстрировал эксперимент рейхстагу в присутствии императора Фердинанда III. После выкачивания из сферы воздуха, 16 лошадей (по 8 с каждой стороны) не смогли разорвать полушария.
В 1656 Герике повторял эксперимент в Магдебурге, а 1663 в Берлине с 24 лошадьми.
Оригинальные полушария хранятся в Немецком музее (нем. Deutsches Museum) в Мюнхене.
Памятник опыту с Магдебургскими полушариями, на улице, ведущей от центра к Магдебургскому университету, который, естественно, носит имя Отто фон Герике.


« Время - очень уж хитрый предмет: вперёд оно...
Ещё 6 увлекательных коротких видеороликов,... »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отто Фон Герике, его эксперимент удивил весь Мир!!! В школе этот опыт с двумя полушариями до сих пор считается лучшим на уроке физики!!! Спасибо ученому!!!
0
Спасибо за интересный пост.
0
Пожалуйста.
0
Пространство появилось, когда нечто возжелало посмотреть на себя со стороны, и для этого само от себя оттолкнулось
+1
Глубоко…
0
На том стоим
+1
Эту гравюру в школьные годы в «Занимательной физике» видел.
+1
а кажется, она была и в обычной физике
+1
Один из немногих моментов Великой Истины.А какое великое множество их впереди- они открывались бы в еще большем количестве, если бы использовались только в позитивном ключе.
+1
Слава пытливым умам)
+1
Молодец, Отто, двинул науку в незапамятные времена ...!
+1
Странно. На оригинальных срендивековых полушариях — вполне современные синтетические шнуры… ох и дурют нашего брата, ох и дурют!
0
Меня умиляет, как последовательно и категорично вы игнорируете такое понятие, как «условность». :) Но вынужден вас огорчить: увы, она присуща человеческой цивилизации, без неё никуда.
0
Меня умиляет, как легко и естественно Вы свои быть может прежние заблуждения приписываете другим.
+1
Извините, на каких таких полушариях и не больно-ли это? Спасибо.