Даёшь стране... чугуна! Как работает доменная печь

Так выглядит сама печь, огромное, сложное многометровое строение. Рассказываю вам о том, как она работает.



Снизу печи небольшой филиал ада. Температура в ней достигает более 2000 градусов.


В такой печи четыре ответвления, пока металл льется через один желоб, другие не работают, они запечатаны специальными пробками. Здесь видно два рукава по которым течет расплавленная масса. Сверху – шлак, отходы производства, снизу чугун, насыщенный углеродом. Кстати, шлак потом продают, его используют в строительстве, постройке дорог и т.п.


Позже концентрация углерода в чугуне будет сведена к минимуму, чтобы из него получить сталь. На комбинате получают сталь многих марок, в зависимости от содержания углерода у нее меняются свойства – упругость, прочность и т.п.

Это почти готовый чугун…

Далее чугун попадает в устройство для слива. Его разливают в огромные ковши, которые везут чугун по жд на следующий участок обработки. Человек в маске и в спецодежде – горновой, следит за тем, чтобы супчик не пригорел.

Открываешь окошко, а там…

Сырье на завод поступает из Курской магнитной аномалии, где находятся крупнейшие в мире залежи железной руды. Месторождение руд находится всего в 350 км от Липецка, потому доставка на предприятие не составляет особого труда.

Так все выглядит снаружи. Сырье для плавки поступает в печь сверху.

Если не ошибаюсь, это охлаждающие установки.

А так выглядит доменная печь в разрезе.
« Удастся ли генетикам улучшить интеллект...
Ураганная скорость: самые быстрые истребители мира »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за информацию.
0
Всегда пожалуйста!
0
Не знаю, как с металлургией — но с русским языком аффтар явно не дружит. Поэтому — жесткий минус, ибо сайт позиционирует себя как русскоязычный!..
+1
А то никто не знал