И ещё 16 интересных фактов о представителях сильной половины человечества

Сегодня — третья и последняя порция фактов о мужчинах, где я собрал для вас всё самое вкусненькое!


33. За последние сто лет мужчины серьезно выросли. Средний показатель динамики роста по Европе — 11 см, в Испании -12 см. Сегодня самые высокие мужчины — голландцы. Их средний рост 1,85 м.
34. Мужские носы, как правило, более массивные, чем женские. Это связано с большим потреблением кислорода.
35. Мужчины и женщины по-разному реагируют на проблемные ситуации: мужчины используют миндалину правого полушария и воспринимают суть проблемы. Женщины задействуют миндалину левого полушария и запоминают детали эмоций.


36. Генетически мужчины устроены проще женщин, так как активные Х-хромосомы клеток представляют собой набор из материнских и отцовских клеток. Мужчины получают Х-хромосомы от матери. В У-хромосоме содержится менее 100 генов, в то время как Х-хромосома несет около 1500 генов.
37. У мужчин и женщин различаются так называемые когнитивные карты. Мужчины воспринимают пространство целиком в виде «карты-схемы», тогда как женщины видят мир как «схему-путь» и сильно привязаны к ориентирам.
38. У мужчин с пониженным содержанием тестостерона в крови могут усиливаться такие качества как скупость, склонность к накопительству. Поэтому скопцы — идеальные банкиры.


39. По сравнению с женщинами мужчины имеют больше гормона андростенона. У некоторых млекопитающих он действует как феромон. Подобную роль он играет и в человеческом обществе.
40. Вопреки расхожему заблуждению, от бритья щетина у мужчин не становится более густой. Щетина визуально кажется более жесткой и густой из-за того, что она ещё не успела повергнуться воздействию внешней среды.
41. У мужчин в три раза реже, чем у женщин бывают мигрени. Это связано тем, что в мужском мозге сложнее вызвать волновую активность.

42. Мужчины в два раза реже страдают от депрессии, чем женщины, но у них в два раза выше риск развития шизофрении. И протекает она тяжелее, чем женская.
43. У мужчин выше риск стать алкоголе- и наркозависимыми. Женщины чаще мужчин страдают анорексией.
44. Мужчины иначе, чем женщины реагируют на стресс. Для мужчин свойственно отстранение, у женщин включается механизм, который ученые называют «защита и поддержка». То есть защита детей и поиск поддержи у социальной группы.

45. Мужчины лучше ориентируются в пространстве. Параллельная парковка удается с первого раза у 82% из них. У женщин эта цифра иная — 22%.
46. Когда мужчину окликают, они обычно поворачивается всем телом. Это связано, во-первых, с низкой подвижностью шеи, во-вторых, с защитным рефлексом «бей-беги».
47. Облысение является Х-сцепленным рецессивным признаком, его мужчина наследуют от своей матери.
48. Из-за наличия только одной Х-хромосомы, мужчины больше женщин подвержены осложнениям и хроническим болезням.
« 5 воскресных головоломочек
Устами младенца: 9 гениальных изобретений,... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Мужчин надо беречь, без них скучно.
0
----------------------------------------------------------
0
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
-1
Простейшие! :)))
0
Поэтому — вечные!
-1
Ни разу, кстати. Женщина может от женщины «размножиться». Искусственно, есесенно, а мужики не могут. Шах и мат! :))
+6
Размножайтесь на здоровье. А на наш век и нормальных баб хватит.
0
Да я это к тому, что мы более сложные организмы. А мужик чё? Да одно размножение на уме…