13 благополучно разоблачённых научных заблуждений

Процесс познания мира, изучения новых горизонтов и проникновения в самую суть сложнейших природных явлений невозможен без проб и ошибок. Наука должна заблуждаться и ошибаться, ведь именно так все и работает. Весь смысл в том, чтобы опровергнуть то, что, как нам кажется, мы знаем достаточно хорошо.

Четыре «юмора» человеческой тела



Античные доктора и ученые считали, что человеческое тело состоит из 4 жидкостей – мокроты, желтой желчи, черной желчи и крови. Если организм не производил здоровое соотношение этих жизненных соков, человек заболевал. По этой же причине метод лечения кровопусканием вплоть до конца 19 века считался самым действенным способом привести баланс жидкостей в норму. Затем начался золотой век микробиологии, и медицина смогла пойти другим путем, спасая новые жизни благодаря научным прорывам.
Но почему юмор? В старинных медицинских теориях основополагающие человеческие жидкости называли гуморами (древнегреческое слово, переводится как юмор). Считалось, что каждому виду гумора или юмора соответствует определенный темперамент. Вероятно, отсюда в русском языке и появилось двусмысленное значение слов «желчь» и «язва».

Теория Миазма



В науке прошлых веков существовала теория, что причиной большинства заболеваний является миазма (вредоносные вещества и продукты гниения, попадающие из почвы и сточных вод прямо в воздух). До появления в конце 19 века развернутых исследований по микробиологии версия о миазме была самым распространенным объяснением практически всех недугов, включая брюшной тиф, малярию и холеру.
В процессе проработки этой теории наука породила ряд крайне любопытных медицинских решений и приспособлений. Во времена Средневековья доктора иногда прописывали своим пациентам лечение плохими запахами (например, вдыхание кишечных газов). Судя по всему, они считали, что если неприятные запахи могут вызвать хворь, то ими же ее можно и побороть.

Земля – центр Вселенной



Благодаря Николаю Копернику сегодня мы знаем, что наша Земля не является центром мироздания. В 16 веке геоцентрическая система мира, согласно которой все звезды вращались вокруг нашей планеты, была заменена на гелиоцентрическую и затем на следующие современные космологические модели Вселенной. И это еще не все… Современным ученым известно намного больше, чем астрономам прошлых веков, и у нас есть новейшие технологии, позволяющие заглянуть далеко за горизонты мыслимого. Но чем больше человек узнает о космосе, тем больше появляется новых вопросов!

Флогистон


Впервые этот термин появился в середине 17 века, и его автором стал немецкий химик и врач Иоганн Иоахим Бехер (Johann Joachim Becher). Ученый муж предположил, что этот элемент представляет собой сверхтонкую материю или огненную субстанцию, содержащуюся в воспламеняемых веществах и высвобождаемую из них в процессе горения. Вдобавок в 17 веке люди верили, что мы дышим не для того чтобы получать кислород, а чтобы выдыхать из тела этот самый флогистон и не сгорать заживо.

Неандертальцы и хомо сапиенс не спаривались друг с другом


Долгое время генетики полагали, что современные люди – потомки исключительно вида хомо сапиенс, а ДНК неандертальцев кануло в Лету. Однако в 2010 году ученым удалось секвенировать (определить последовательность аминокислот и нуклеотидов) гены неандертальцев. Тогда же и было обнаружено, что около 4% людей, живущих за пределами Африки, отчасти являются потомками и тех самых неандертальцев, и в их крови были найдены следы ДНК этого вымершего вида. Похоже, что наши предки все же общались с неандертальцами намного теснее…

Генетические различия между человеческими расами


На самом деле нет никакой генетической разницы между человеческими расами. Недавние исследования, совершенные уже в 21 веке, показали даже то, что между африканскими народностями может быть намного больше различий, чем в целом между некоторыми европейцами и неграми.

Плутон – планета


Сначала Плутон не считали планетой, затем его все же причислили к этому типу небесных тел, назвав 9 планетой Солнечной системы. Так было до 2006 года, когда Международный астрономический союз обновил и расширил космологическую терминологию, и Плутон вновь был разжалован, но в этот раз уже до звания карликовой или малой планеты под номером 134340. Ряд ученых продолжает настаивать на том, что это небесное тело – классическая планета, так что есть все шансы, что ему вернут прежний статус вновь. Для тех, кто не в курсе, — основное отличие карликовых планет от классических состоит в способности изучаемого астрономического объекта расчищать свою орбиту от космического дебриса, пыли или планетезималей.

Язвы появляются из-за стрессов и переживаний


Неверно. Язва появляется вследствие жизнедеятельности особой бактерии, и доказавшие это исследователи получили в 2005 году Нобелевскую премию. Один из ученых, участвовавших в экспериментах, намеренно проглотил эти микроорганизмы, чтобы доказать их связь с воспалениями кожных и слизистых оболочек.

Земля плоская


Много веков это утверждение считалось догмой и обычным фактом. Но если вы считаете, что те времена позади, вы ошибаетесь. Например, Общество Плоской Земли (Flat Earth Society) все еще пропагандирует идею плоской Земли, и уверяет людей, что все снимки со спутников – подделки. Члены этой организации отрицают общепризнанные научные факты и верят в теорию заговора. Общество убеждено в том, что Солнце, Луна и другие звезды вращаются над поверхностью нашей плоской планеты, что гравитации не существует, что Южного полюса тоже нет, а Антарктика – ледовый пояс Земли.

Френология


Эта псевдонаука гласит, что внутренний мир, характер и иногда даже судьба человека зависят от физической внешности. Последователи френологии верят, что самую важную информацию о психических свойствах человека можно получить с помощью измерения параметров черепа и анализе его строения.

«Нерушимые» законы Ньютоновской физики


С 1900 года, когда на собрании Немецкого физического общества Макс Планк (Max Planck) обнародовал свою историческую статью «К теории распределения энергии излучения в нормальном спектре», квантовая механика полностью изменила наше понимание мира. На квантовом уровне происходят такие процессы, которые трудно понять и объяснить с помощью классической механики и трех знаменитых законов Исаака Ньютона…

Остров Калифорния


Один из самых солнечных штатов США, Калифорния, когда-то давно считали полноценным островом. Недаром существует выражение «Калифорния – сама по себе остров». Эта метафорическая фраза когда-то использовалась вполне буквально. Так было вплоть до конца 18 века, когда во время научных экспедиций специалисты по картографии наконец-то осознали, что этот участок суши – самое настоящее континентальное побережье и неделимая часть Северной Америки.

Телегония


Телегонией считается ложная наука о том, что потомство может унаследовать гены половых партнеров своей матери, с которыми она вступала в интимную связь до их отца. Это учение было особенно популярным среди нацистов. Они верили, что арийская женщина, которая хотя бы раз вступала в сексуальный контакт с неарийским мужчиной, больше не была способна произвести на свет чистокровного арийца.
« Самые ядовитые насекомые-убийцы. Часть 2
Нечеловеческий эксперимент: какая судьба... »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Когда кобылу связывали с самцом-зеброй, как не восприимчивому к мухе цеце, то ничего не получалось, но когда потом когда кобыла приносила потомство от нормального жеребца жеребёнок был полосатый!
+1
К сожалению, телегония «работает» не только в отношении лошадей. Все собачники, кстати, знают — если сверхпородистая собачка повяжется на прогулке с дворовым псом — на ней можно ставить крест: от самых породистых кобелей-медалистов они будет приносить только дворняжек. То же и с людьми. Девочка переспит с алкоголиком и наркоманом, через несколько лет выйдет замуж за нормального парня, но будет рожать ему детей с генотипом своего первого алкаша и наркуши. Наука страшно не любит таких моментов, потому что не может их объяснить. И о неандертальцах. За полмиллиона лет своего существования они не освоили даже огонь, зато они похищали наших предков обоего пола и заставляли мужчин их кормить, а женщин — рожать им детей. В 2011 году учёные нескольких университетов США пришли к выводу, что не менее 7% генотипа англосаксов — от неандертальцев (это белые граждане пяти государств — США, Англии, Канады, Австралии и Новой Зеландии — так в их выводах). Думаете, они смутились и покраснели? Чёрта с два — они объявили себя «сверхрасой» и господами над остальным населением Земли. Других полукровок с неандертальцами не обнаружено. Видимо, отсюда и нечеловеческая жестокость англосаксов — только при завоевании Индии погибло более ста миллионов индусов. То же и с индейцами в Америке.
+1
А вот в телегонии всё таки что то есть. Я развожу кроликов и иногда замечаю проявления этой теории.
0
Если изменить постоянную Макса Планка, изменится вся физика!
-1
Дурка
+1
Наука-не ваша область для мозгового штурма… Зачем же изнурять себя чтением непонятного? Идите на Клубничку голых женщин рассматривать. Там ваш словарный запас расширяется аж до трех слов в предложении...)))
+3
Четыре «юмора» человеческой тела — сильно сказано.