Интересные факты о главных атрибутах Нового года

На одну ночь миллионы людей обращаются к любимой взрослыми и детьми сказке. Вчера я знакомил вас с историей главного новогоднего и рождественского дерева – сегодня предлагаю разобраться, как появились и что означают другие символы, без которых вряд ли кто-то представляет себе новогоднее веселье.

Новогодние подарки



В середине XIX века, когда в домах богатых русских дворян появилась мода ставить елку на Новый год, после праздника дерево отдавали слугам. Все, что находилось на ветках елки и на столе под ней, было подарками. Часто подарок имел своего определенного дарителя. Обычай приписывать появление подарков сказочным существам (таким как Дед Мороз или эльфы) появился лишь в начале XX века.

Дед Мороз



Дед Мороз – сказочный персонаж, символ Нового года в России. В других странах он же известен как Санта-Клаус, или как Йоуллупукки, и этим список его имен не ограничивается. Добродушный старик, которому помогает прилежная внучка Снегурочка (или веселые эльфы, если мы все-таки говорим о Санта-Клаусе), стал любимым детским персонажем в XX веке.
Считается, что прообразом Деда Мороза является Святой Николай Чудотворец, хотя в славянских преданиях уже был мистический герой, символизирующий зиму и холод.

Маски и карнавальные костюмы



И это еще одна традиция «из глубины веков». От славянского язычества были унаследованы народные гулянья, ряженые, скоморохи, шуты и гадания. Яркие костюмы и маски надевали артисты, чтобы повеселить народ. В Российской империи в новогоднюю ночь проводились балы-маскарады, так называемые «карнавальные ночи», где каждый участник праздника скрывал лицо под маской. Сегодня мода на новогодние карнавалы возвращается.

Фейерверки


Запускать фейерверки на Новый год начали в Китае еще до нашей эры. Тогда считалось, что шум и яркий свет от взрывов отгоняют злых духов. В самом деле, кому охота встречать Новый год со злыми духами? Когда фейерверки, как и другие, не менее интересные китайские изобретения, попали в Европу, традиция стала международной.

Бенгальские огни


История бенгальского огня уходит корнями в древнюю Индию. Именно в Бенгалии, как свидетельствуют историки, в V‒VI веках н.э. во время религиозных церемоний на жертвенниках вспыхивал и быстро сгорал огонь необычной яркости. В зависимости от пожеланий священнослужителей в храме либо «пахло злом» (состав содержал порошок серы, которая при горении выделяет газ с неприятным запахом), либо разливалось «благостное дыхание» (в этом случае вместо серы использовалась канифоль).

Новогодние открытки


Обычай обмениваться открытками к Новому году возник в Англии. Первым отправил новогоднее поздравление по почте англичанин Генри Коул в 1843 году, после чего он попросил своего друга Джона Герсла нарисовать новогоднюю открытку. С этого эскиза в Лондоне было отпечатано 1000 экземпляров открытки.

Шампанское


Считается, что мода на шампанское появилась в России благодаря дворянскому сословию, которое считало его единственным благородным напитком. Очень быстро игристое вино стало незаменимым на светских раутах и банкетах, обретя праздничный статус. Моду чокаться хрустальными бокалами придумал и ввел император Александр II.
Традиция пить на Новый год шампанское появилась в СССР лишь в начале 1960-х годов. В нашей стране его пьют преимущественно на Новый год – во время праздника выпивают 45% всего годового оборота этого напитка.

Новогоднее обращение президента к народу


В нашей стране это стало традицией после обращения Л.И. Брежнева к народу накануне 1976 года. Но, как и в случае с другими символами Нового года, обращение президента к народу во время праздника встречается и во многих других странах. Так, например, в Англии король Генрих V выступал с обращением в 1923 году, а в Германии с 1970 года канцлер поздравляет страну с Рождеством.
« Необычный астероид-череп возвращается
Непонятные открытия и находки, которые ставят... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Главное, чтобы было весело)
0
В Испании — Папа Ноэль, в Японии — Одзи Сан, в Швеции — Юль Томте, в Чехии — Дед Микулаш, в Германии — Санта Николаус, во Франции — Пер Ноэль, в Турции Ноэль Баба. Это далеко не всё.
-1
чудесные традиции. Все радостно, за исключением обращения президента. Но этого так мало, что можно и пропустить))). Подготовка к Новому году даже интереснее, чем куранты. Предновогоднее настроение приходит, благодаря и транслируемой теме.
0
Нигде не пишут, полюбили ли Йоуллупукки украинские дети после запрета Деда Мороза.
-1
Пользователи могут создавать здесь свои темы и выкладывать их на обсуждение. Вот так и поступите. Напишите сами хоть что-нибудь. Вместо бесконечных претензий к другим. С наступающим…
-4
++++++++++++++++++++++