Чего мы не знали о Зое Космодемяьнской

Зоя Космодемьянская – первая из женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза. Все мы знаем о ее подвиге, но существует ряд фактов из биографии Зои, о которых знает далеко не каждый.

Чего мы не знали о Зое Космодемяьнской

«Непролетарские» корни

Оказывается, присутствие в роду Космодемьянских священнослужителей ранее скрывалось действующими властями. Официальная биография Зои содержит информацию о том, что девочка родилась и выросла в семье педагогов. И это действительно так. Но в роду Космодемьянских по отцовской линии мужчины в нескольких поколениях были священнослужителями. Стараясь скрыть «непролетарское» происхождение героини, советские власти много лет держали эту информацию под замком.

Ссылка или побег?

Некоторые официальные источники заявляют, что года, проведенные семьей Космодемьянских в Сибири, объяснялись ссылкой. Утверждалось, что отец Зои выступал против коллективизации, и именно этот факт послужил причиной изгнания. Хотя настоящей причиной была боязнь преследований со стороны властей. Поэтому переезд Космодемьянских в Сибирь скорее можно считать бегством. Родной дед девочки был зверски убит. Опасаясь расправы большевиков, семья была вынуждена переезжать с места на место. И только к средине 30-х годов семья обосновалась в Москве.

«Приписанные» диагнозы

К концу 90-х годов в некоторых печатных изданиях встречалась информация, которая свидетельствовала о наличии у Зои психических заболеваний, включая шизофрению. Документального подтверждения эта теория не имеет, поэтому ее можно воспринимать только в качестве вымысла. В действительности девочка росла болезненной: она тяжело реагировала на несправедливость и предательство. В школьные годы Зоя страдала нервными расстройствами. Немного позже в 1940 году девочку направили в санаторий для реабилитации после тяжелой формы менингита. Но никакой речи о шизофрении здесь не было.

Тяжелое детство

Детство Зои не было таким уж безоблачным. Денег в семье не хватало на самые необходимые вещи. После смерти отца семья жила в постоянной нужде. Чтобы облегчить участь матери, девочка ухаживала за младшим братом и справлялась со многими обязанностями по дому. Это немного отдаляло ее от друзей, но в то же время способствовало укреплению силы духа.

Белая ворона среди «своих»

С самого детства и уже в более старшие годы Зоя чувствовала себя одинокой. Очень подробно этот период описывается в книге Н.А. Борисова. Он несколько лет посвятил изучению биографии семьи Космодемьянских. По его мнению, одиночество было вызвано особым восприятием мира. Зоя не терпела слабости, лжи, говорила в лицо и всегда имела свое собственное мнение. Это часто отворачивало от нее сверстников. Хотя на учебу никак не повлияло. Многие учителя вспоминали Зою как «смелую девочку с умными глазами». Она хорошо училась, увлекалась историей и литературой.

Оставить комментарий

Последние комментарии

ksune4ka80

Стоило хотя бы вкратце напомнить о ее подвиге

seredink

сейчас написаное не прибавит к подвигу девушки ничего.ее поступок вопит к всем.нужно научится жить без войны

jon-1-1

Насколько мне известно, задачей Зои являлось поджигать дома мирных граждан, которые оказались в оккупаций. Это, типа, чтобы немцам меньше досталось. Надо полагать, такой подвиг местными жителями был принят не однозначно.

Татьяна Кузина

Величественную скульптуру Зои Космодемьянской можно увидеть на станции московского метрополитена «Партизанская».

tyrsin51

Сейчас такое время, когда любого человека можно облить грязью и ничего тебе за это не будет.

Jaison Bourne

Какие же люди сегодняшние сволочи! Сволочи вот эти писаки! И автор их пасквилей — сволочь! А какая разница из какого сословия была Зоя?! Жаренного хочется?! Не будет вам жаренного…! Никакого Вам не будет! Приуменьшить Ее подвиг якобы сословием, сложным детством, психическим заболеванием — не удастся! Ничего не получится! Вам сволочам, пишущим всякую херь под кофеёк, сигаретку и коньячок! Нет вам веры! Никакой!

balanyuk44

Обидно что от нерациональной подготовки советских диверсионных групп, их сдавали оккупантам местные жирели. Глупую патриотку Зою сдали за поджиг домов советских граждан, за-то что в их домах размещались немцы. Но не советские граждане пригласили агрессоров в Россию, а бездарные элементы в руководстве России (и военные).

balanyuk44

И всё-же! Людской потенциал россиян, не водица (бабы ещё нарожают?). Ценность здравия руководства государства и прочих уровней, не просерать вверенные им ресурсы, а организовывать рациональносозидательные процессы с постоянной регенирацией утраченных…. Не в последний раз давимся обидой за утрату золотого фонда искренних патриотов. И тех, кто «не даром», и тех, утрату коих, долго и нудно объяснять или яростно тарахтеть их именами ради пропаганды патриотизма. Тот-же А. Матросов…, при техническом обеспечении наступательного боя, дополз-бы до Берлина, по пути уничтожив не один вражеский дзот.

kulaimk

Зоя Космодемьянская несомненно героиня и как можно сомневаться когда этому свидетели люди,.партизаны Причем тут ее прошлое если человек на пороге войны выстоял перед трудностями и не взирая ни на что вступил в борьбу с врагами Родины это о чем то говорит а некоторые уроды выискивают.вынюхивают что то сами в этой жизни ничего не сделали только копаются в чужом белье… Зоя истинная героиня Вечная ей память!!!

motorkom

Сейчас нам пытаются навязать, что и Родину мы неправильно защищали, нужно было как французы и поляки. Главное архитектуру городов сохранить, а под кем жить не важно…

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024