Чего мы не знали о Зое Космодемяьнской

Зоя Космодемьянская – первая из женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза. Все мы знаем о ее подвиге, но существует ряд фактов из биографии Зои, о которых знает далеко не каждый.




«Непролетарские» корни

Оказывается, присутствие в роду Космодемьянских священнослужителей ранее скрывалось действующими властями. Официальная биография Зои содержит информацию о том, что девочка родилась и выросла в семье педагогов. И это действительно так. Но в роду Космодемьянских по отцовской линии мужчины в нескольких поколениях были священнослужителями. Стараясь скрыть «непролетарское» происхождение героини, советские власти много лет держали эту информацию под замком.

Ссылка или побег?

Некоторые официальные источники заявляют, что года, проведенные семьей Космодемьянских в Сибири, объяснялись ссылкой. Утверждалось, что отец Зои выступал против коллективизации, и именно этот факт послужил причиной изгнания. Хотя настоящей причиной была боязнь преследований со стороны властей. Поэтому переезд Космодемьянских в Сибирь скорее можно считать бегством. Родной дед девочки был зверски убит. Опасаясь расправы большевиков, семья была вынуждена переезжать с места на место. И только к средине 30-х годов семья обосновалась в Москве.

«Приписанные» диагнозы

К концу 90-х годов в некоторых печатных изданиях встречалась информация, которая свидетельствовала о наличии у Зои психических заболеваний, включая шизофрению. Документального подтверждения эта теория не имеет, поэтому ее можно воспринимать только в качестве вымысла. В действительности девочка росла болезненной: она тяжело реагировала на несправедливость и предательство. В школьные годы Зоя страдала нервными расстройствами. Немного позже в 1940 году девочку направили в санаторий для реабилитации после тяжелой формы менингита. Но никакой речи о шизофрении здесь не было.

Тяжелое детство

Детство Зои не было таким уж безоблачным. Денег в семье не хватало на самые необходимые вещи. После смерти отца семья жила в постоянной нужде. Чтобы облегчить участь матери, девочка ухаживала за младшим братом и справлялась со многими обязанностями по дому. Это немного отдаляло ее от друзей, но в то же время способствовало укреплению силы духа.

Белая ворона среди «своих»

С самого детства и уже в более старшие годы Зоя чувствовала себя одинокой. Очень подробно этот период описывается в книге Н.А. Борисова. Он несколько лет посвятил изучению биографии семьи Космодемьянских. По его мнению, одиночество было вызвано особым восприятием мира. Зоя не терпела слабости, лжи, говорила в лицо и всегда имела свое собственное мнение. Это часто отворачивало от нее сверстников. Хотя на учебу никак не повлияло. Многие учителя вспоминали Зою как «смелую девочку с умными глазами». Она хорошо училась, увлекалась историей и литературой.
« Самые странные тайны самых загадочных фотографий
Правда жизни Пабло Пикассо »
  • +78

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красивых-бы детей ей бы рожать…
-1
Сейчас нам пытаются навязать, что и Родину мы неправильно защищали, нужно было как французы и поляки. Главное архитектуру городов сохранить, а под кем жить не важно…
+1
Первая женщина — Герой Советского Союза лётчица — Гризодубова В. С. (02.11.1938). Википедия
-2
Яркий пример советской пропаганды и реальные успехи Советских патриотов, вооружённых феноменальными штучными техническими достижениями в условиях крохотных возможностей после разора Гражданской войной, побуждал массы, с жаждой созидательности, к творческому подвигу, чрез лишения. США, Италия, Франция и Германия, более сохранившие промышленный потенциал, не смогли удивить мир яркостью своих технических превзойдённостей. Авиа США, была на высочайшем уровне, но советская превосходила после чтения американских газет. За что, те, «кто был никем и стали всеми» и везде, объязывали гениев науки копать картошку, золото (для покупки хлеба (и технологий: -Днепрогэс, Магнитогорск, Цимлянск…, Урал Вагон Строй и ТЭЦ ...)). Тому яркий пример Суслова, в среде авиаторов, КЛЕЙМО!: -«ЧБОЗ»! — «Человек без определённых занятий». А сегодня, Россия, по зерну на мировом рынке затмила…, кого там встретит, если заметит.
+8
Зоя Космодемьянская несомненно героиня и как можно сомневаться когда этому свидетели люди,.партизаны Причем тут ее прошлое если человек на пороге войны выстоял перед трудностями и не взирая ни на что вступил в борьбу с врагами Родины это о чем то говорит а некоторые уроды выискивают.вынюхивают что то сами в этой жизни ничего не сделали только копаются в чужом белье… Зоя истинная героиня Вечная ей память!!!
0
И всё-же! Людской потенциал россиян, не водица (бабы ещё нарожают?). Ценность здравия руководства государства и прочих уровней, не просерать вверенные им ресурсы, а организовывать рациональносозидательные процессы с постоянной регенирацией утраченных…. Не в последний раз давимся обидой за утрату золотого фонда искренних патриотов. И тех, кто «не даром», и тех, утрату коих, долго и нудно объяснять или яростно тарахтеть их именами ради пропаганды патриотизма. Тот-же А. Матросов…, при техническом обеспечении наступательного боя, дополз-бы до Берлина, по пути уничтожив не один вражеский дзот.
-5
Обидно что от нерациональной подготовки советских диверсионных групп, их сдавали оккупантам местные жирели. Глупую патриотку Зою сдали за поджиг домов советских граждан, за-то что в их домах размещались немцы. Но не советские граждане пригласили агрессоров в Россию, а бездарные элементы в руководстве России (и военные).
+5
Почитай книгу Лидова «Повесть о Зое и Шуре» Никаких домов советских граждан она не поджигала, конюшню и склад с горючим. Зоя- пример всем нам, как нужно любить Родину. А ублюдков на Руси всегда хватало. Я вдова капитана II ранга уже 23 года. Мой муж был в седьмом поколении офицер. Военные прикрывают твою задницу, что такие как ты бездарности жили спокойно.
0
Вам, как вдове капитана II ранга, надо бы читать более серьюзную литературу. " По книге можно день за днем пр о- следить жизнь Зои и Шуры Космодемьянс ких, узнать их интересы, думы, мечты. Для младшего и среднего школьного возраста" ©
+4
Не смей называть Зою «глупой патриоткой», безумец! Ты не жил тогда, не был на той страшной войне! Пользуешься жалким «ником», а не именем. Тявкаешь из-под полы! Да, нашёлся дебил (единственный мужик в Петрищево), который сдал девушку фрицам, — но конец его жизни был ужасен… И тебе грозят очен-но большие неприятности, если бездумно будешь хаить руководство России и военных. Ты НИЧТО И ЗВАТЬ НИКАК — после жалкой попытки вылезти в Информационное Пространство.
-1
Тархтеть пустобрёшным патриотизмом из другого столетия, очень даже безопасно и безпоследственно. Но! оставшись оголённым…, пред востриём выбора!?.. Клеймят власовцев…. Кто из Вас откровенничал с РУССКИМИ брошеными без боепитания, пищи и информации, для возможности оценить и принять решение(!!!)? Я общялся с орденоносцами советских и власовских наград. Они РУССКИЕ патриоты, но!, потерянные и вычеркнутые СВОИМ правительством. В их отчаянии оставался ГВОЗДЬ патриотизма: -«В руках русских, должно оставаться оружие!». И даж с немецким о. они подыграли Сталину в Варшаве, за что с поляками кровная вражда и сёдни. Пред взятием Берлина, отрезвили Жукова, и он успел увидеть большую опасность с Рура, чем важность взятия Берлина. И Злата Прага, приписана к победам С.А.…. А уже бывшие советские, но русские без Родины, вёрнутые америкосами в Одессу, расстреливались НКВДшниками прямо на пирсе. Что взбунтовало экипажи иностранных судов и они ушли в море без должного оформления процедуры. Нарушив суверенитет СССР. А «никто и никак» (из партийного гимна КПСС(б)), продолжали «усердными руками» (слова Ленина), продолжать «опыты» над терпеливым народом. Не очерняю реальные улучшения жизни советского народа и могущества СССР.
-1
Почитал твои посты. Ты просто больная на всю голову баба. Разбрасываться такими комментариями здоровый человек не позволил бы себе. Можно спорить, но зачем переходить на личности.
-2
а бабы били её палками. Понятно это плохие бабы им хотелось жить в тепле своих убогих изб.
+1
Жалкий писака, зачем бред несёшь? Из таких как ты и вылуплялись в Великую Отечественную Войну местные полицаи…
0
Другой мой дядя, примёрз на льду водоёма, десь биля Германии в марте(?) 1945го, под обстрелом. Со слов мого старшины Иванова, участника тех событий, солдат вырезали изо льда и размещали на обогрев у местного населения. Как выяснилось в последствии, мий дядя дуж понравывся полячке и она выдала ёго за больного мужа, кой тильки сгинув и остывае…. Переодевшись, дядя оказался в Канаде, где в поселении печать и делопроизводство на украинском языке. Месяц-бы, подождал-бы, и мож ёму поручили-бы пиднимать Знамя Победы над рейстагом. И всё просто! Не раскулачивали-БЫ крестьян, и Гитлера ихние-бы затоптали-БЫ.
0
Мой дядя, по папе отказался сотрудничать с немецкими засланцами в Севастополь. За это его зарезал более дальний родич. В чём он и признался моему папе, будучи не разоблачённым и приехавшему в гости с покаянием и пьяной просьбой, сдать его властям. Протрезвев, папа выставил «родственничка» со слезами и словами: -«Война должна когда-то кончиться.». В откровениях с ридным братиком (орденоносец, технолог ЛУНОХОДА), твердили; не местью славен чёловик, а воспитанием созидателей будующего. (цэ мий пересказ). На Одещине, Савраньщина, «ПАРТИЗАНЫ» повесили лесничего Лисовского, шо приймал в дому немецкорумынских окупантов, сам живши в леси. И в ёго колодэц, каратели доверху накидали убитых людэй. Его дочь и сын, воспитанные их убиенным папой, патриотами Российской Империи, активно сотрудничали с легендарным советским рарведчиком — Николаем Кузнецовам. Сын Лисовский, зарезал гестаповца разоблачившего Кузнецова и передал Кузнецову жетон гестапо, что спасало Кузнецова в критической ситуации. Какова судьба советских агентов и уж патриотов СССР, после ВОВ? Хоть один псевдопатриатический пустобрёх, вспомнит о ЛЮДЯХ, тихо себя положивших на жертвеник Победы, и Знамя не их нации и государства (Польско княжество)…. О полицаях! Мой знакомый, пацаном, сбежавший с военным моряком, с каторжных работ лесоповала и сплава на севере Италии, на краденных велосипедах (за что их попрекали европейцы дававшие ночлег и пищу на дорогу), ужо на Украине были сданы полицаям за уклунок муки и шматок сала. Пацана отпустили полицаи до дому к матэ. А«морячёк» сгинул.
-2
Татьяна, а вот представьте себе к вашей изобке с бутылкой керосина, в темноте ночи пробирается черная тень и вы понимаете, что вас, с детьми малыми, сожгут. Как пить дать сожгут, вы куда побежите? Правильно в полицию. Для того и полиция что бы оградить население от преступных посягательств на вас и вашу собственность.
+1
Включите мозги, наконец! Это же ВОЙНА — надо уничтожать противника, даже если он в наших избах!!! Вспомните эпизод из второго фильма «Любовь земная»… (забыла название) — как ХОЗЯЙКА большого, нового, СОБСТВЕННОГО ДОМА СОЖГЛА ЕГО ВМЕСТЕ С УСНУВШИМИ (от вина хозяйки) ФРИЦАМИ!!! Хищническое чувство собственника до сей поры сидит у некоторых в генах — вот в чём беда нынешней России… Избавляйтесь от этого атавизма, который к нормальной человеческой жизни не приведёт!!!
-2
Понятно, любовь к сказкам не прошла с детских лет, а в очень зрелом возрасте только усугубилась. Представленная в качестве аргумента сказка даже не народная, у неё есть конкретный сказочник, фантазер, который зарабатывал себе на хлеб написанием сказок на заданные темы. А зовут этого сказочника Проскурин Петр Лукич. Он не просто сказочник: он герой социалистического труда, лауреат государственной премии за написания сценария к сериалу Любовь земная. Так что избавляйтесь от этого атавизма-социализма, который к нормальной человеческой жизни не приведёт!!!
-1
Дремучий человек..., а и человек ли? Многие передовые страны запада давно уже используют в своей жизни принципы социализма — плановая экономика, обучение по советскому образцу и т.д. Теперь ещё и против Петра Проскурина тявкает… Ай моська, знать она сильна!..
-1
Больной человек в сети хуже троля (((
+3
Очень темная история. С налетом пи-ара, который сделал тот корреспондент. Взгляните на фото -Немцы одели её обратно, чтобы повесить? Это была юная партизанка, которой и сказать то было нечего. НО!!! Светлая память этому патриотическому образу?
-4
Тварь! Ты бы хотела, чтобы Зою повесили голой? полуголой? в нижнем белье? И ты, тварь, считаешь, что тебе есть что сказать ???
+2
Мадам, вы не поняли. Я считаю этот образ символом. И уважаю его. Но знать правду истории нужно, иначе она повторяется. Во что верила Зоя? Зачем теперь треплют её имя? Ведь ето только одна Зоя…
-2
Я тебе не мадам, мадамы в парижах ходят… "… считаю этот образ символом. И уважаю его" — вряд ли это так. Иначе откуда возник знак вопроса в предыдущем твоём комменте «Светлая память этому патриотическому образу?»…
+2
«Madam» — это вежливое оюращение к жегщине, чей возраст или статус ты не знаешь или не хочешь акцентировать. Во всей Европе… Также в Германии. «Тварь» — это что-то из серпентария, не так ли?
-4
Во Франции женщин называют мадмуазель и мадам. В Великобритании раньше были мисс и миссис, а сравнительно недавно различия были устранены и появилось общее ко всем женщинам обращение ms… В России испокон веков свои традиции. К женщине могут обратиться: девушка, барышня, голубушка, сударыня. Это наше родное, благозвучное!!! А вот тварями принято называть человекоподобных особей, совершивших неисправимую подлость, предательство в отношении ближних сородичей. Это довольно широкое понятие. Есть, конечно же, вполне безобидные твари (творения Божьи) в зоопарках и серпентариях, но это другое. Не смей оскорблять память Зои Космодемьянской дебильными фразами (типа «Немцы одели её обратно, чтобы повесить?» и «Это была юная партизанка, которой и сказать то было нечего»), подлая ты тварь!!!
+3
Какие же люди сегодняшние сволочи! Сволочи вот эти писаки! И автор их пасквилей — сволочь! А какая разница из какого сословия была Зоя?! Жаренного хочется?! Не будет вам жаренного…! Никакого Вам не будет! Приуменьшить Ее подвиг якобы сословием, сложным детством, психическим заболеванием — не удастся! Ничего не получится! Вам сволочам, пишущим всякую херь под кофеёк, сигаретку и коньячок! Нет вам веры! Никакой!
-2
Пламенно, здорово, точно! Спасибо!!!
0
Диверсант — не комбатант, на него женевская конвенция не распространятся. Он это знает и действует на свой риск. Тем дороже его подвиг.
-2
Это продукт гниения псевдопатриотической идеологии. В топке оной, кто ужо сгорел. кто корчится тлея…. Россия и каждая человечья еденица, россиянина любой крови, важный кирпич Российского Единства. Началось с Зои…. Дивчина молочной свежести…. У казнёров её «слюньки текли»…, таку-бы, да… самому… и не на помосте под виселкой, а в постельку, кою Зоя сама-бы и постелила…. Но! пiдсунув Чёрт в паны гитлерюгу, вот и рiвняйсь нiмец на безумыiв. В Н-Тагиле, пред отправкой Добровольческой Танковой Колонны на фронт, личный состав побывал в тагильском цирке, где лилипуточки на трапециях показали… (у неких и трико не было, выступая под куплом в холоде), что воины оставляют в тылу и какие прелести жизни ожидают ПОБЕДИТЕЛЕЙ ДОМА. Символика? Потребительского уровня? Но! по мне любой(ая) здравый… хочет жить красиво, вкусно и остаться в потомках…
-2
Кто и когда на страшнейшей войне исполнял какие-то конвенции ??? Как кормили в Бухенвальде и Освенциме ??? Не пытают, кормят и подлечивают только предателей, которые рассказываю всё, что требуется захватчику-врагу… Запомни, РОДИНА пишется с заглавной буквы. И не смей её критиковать и позорить — нет у тебя такого права. Отвечать на идиотские вопросы тебе не станут. Ты просто провокатор, а на компьютерном языке — тролль. Исчезни!