Доказано: жизнь после смерти существует

Группа специалистов из Великобритании, представляющих Саутгемптонский университет, пришла к выводу, что порой даже после того, как человек объявлен мертвым, он продолжает мыслить. Как утверждают ученые, о существовании «жизни после смерти» свидетельствуют результаты их исследования с участием 2060 человек.

Люди, с которыми поговорили ученые, в прошлом переживали остановку сердца и клиническую смерть. Принято считать, что через полминуты после того, как сердце перестает биться, полностью прекращает деятельность и его мозг, а значит, человек не может мыслить. Однако некоторые из опрошенных рассказали, что они продолжали осознавать происходящее вокруг себя в течение более продолжительного времени — вплоть до трёх минут после того, как было объявлено об их клинической смерти, передаёт Express.
Одному из участников, возраст которого составляет 57 лет, даже удалось описать происходившее с почти пугающей точностью, утверждают учёные. Как предполагают специалисты, рассказ этого человека позволяет предположить, что воспоминания людей, переживших клиническую смерть, являются подлинными — до сих пор их чаще всего их списывают на иллюзии или галлюцинации, испытанные до остановки сердца или вскоре после его повторного запуска.
Также многие участники исследования сообщили, что они помнят ощущение страха, преследовавшее их даже после остановки сердца. Исследователи не исключают, что на самом деле людей, ощущавших или воспринимавших что-либо после клинической смерти, могло быть даже больше, чем показал их опрос, однако из-за воздействия различных медицинских препаратов или небольших повреждений мозга сохранить воспоминания об этом удалось не всем.
По мнению специалистов, их исследование свидетельствует о том, что смерть представляет собой более «растянутый» по времени, а значит, и в большей степени обратимый процесс, чем до сих пор считалось.
« Как учатся дети в лучшей школе Японии
Интересные факты о человеке »
  • +84

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Да что эти 3-5 минут по сравнению с вечностью, в которую ты переходишь навсегда..! Недаром говорят: перед смертью не надышишься ..!
+2
Почему вечность, просто через какое то время произойдет возвращение на землю, т.е. перерождение.Почитайте книги Майкла Ньютона, там все написано…
+2
Опыты проводились уже в 18 веке. Советую прочитать книгу Дервильи «Призрак живых».
+2
После смерти-ничего нет и быть не может.ученые выдвигающие какие то гипотезы-делают отчет для финансовых вложений в дальнейшем. ОТЧЕТ ЭТОТ ДОЛЖЕН БЫТЬ КРАСИВЫМ-А НЕ ТАКИМ-ПОСЛЕ СМЕРТИ-ПУСТОТА… стоить представить на минуту если это не так-тогда это самое страшное что может быть.
0
© ПОСЛЕ СМЕРТИ-ПУСТОТА… ваккум? Но ведь прирора не допускает пустоты. Ваккум это же не просто пустота. Даже в космосе, ваккум не является пустотой…
+2
© После смерти-ничего нет и быть не может.- аплодирую стоя! После смерти есть только память о человеке… и больше ничего… человек жив пока о нем есть память...© если ты хочешь победить смерть, тебе нужно победить время…
0
Не надо никого побеждать, ибо в борьбе не бывает победителей. Как не сопротивляйся, произойдет то, что необходимо для твоей души — твоего вечного и несменяемого «Я».
+1
  • avatar
  • vbwfh
Ну, на счёт вечного очень сомнительно, а тем более не сменяемого Я. Ведь это пресловутое Я даже в течении жизни меняется постоянно. А сопротивление это не борьба, это лавирование с целью избежать неприятности.
0
Меняется «спускаемый аппарат», а твоя истинная вечная сущность находится в мире без времени. «Никому ничего не доказывай, ибо Знание входит только в открытые двери». Значит время знать для тебя ещё не пришло.
0
говорят после смерти ждёт То во что веришь.
0
Дык, верить-то обоснованно надо…
0
вера как раз штука, которой не нужны доказательства.
+1
Дважды умирала и живу до сих. В 3 года упала с подоконника, запомнила только, что меня окликнули, я шагнула назад и начала падать спиной к полу..., в школьные годы — нелепо тонула у берега, переплыв через заливчик (не только прекрасно плавала, но и ныряла так, что ребята под водой не могли догнать)… Видела с высоты свою вынырнувшую из воды голову с неимоверными гримасами, видела всех кто был и у воды, и по всему берегу, хотя он был достаточно высок чтоб из воды людей можно было увидеть. Всех можно было увидеть только с высоты… Позже, когда сама сумела выплыть (очень люблю жить — и мне позволили продолжить жить), высказала всем претензии по поводу того, что меня не поспешили спасти. Все отвечали, что им и на мгновение не пришло в голову, что я тону, а смеялись потому, что я очень смешные рожицы корчила.
0
Ну, и я с ночного горшка падал, заснув… и с сундука, на котором спал в детстве… С этого начиналась жизнь ..!
0
Это потом в больнице вспомнил как сон, подтвердили это все люди которые были рядом и все видели, а я думал что это сон
0
Я себя тоже видел со стороны
+1
Спасибо за информацию.Я верю в то, что жизнь после смерти есть
0
… не более трёх минут, не обольщайтесь..!
0
Каждому по Вере его!!!
0
Гонят!!!
+1
может быть и так… интересно…