Доказано: жизнь после смерти существует

Группа специалистов из Великобритании, представляющих Саутгемптонский университет, пришла к выводу, что порой даже после того, как человек объявлен мертвым, он продолжает мыслить. Как утверждают ученые, о существовании «жизни после смерти» свидетельствуют результаты их исследования с участием 2060 человек.

Доказано: жизнь после смерти существует

Люди, с которыми поговорили ученые, в прошлом переживали остановку сердца и клиническую смерть. Принято считать, что через полминуты после того, как сердце перестает биться, полностью прекращает деятельность и его мозг, а значит, человек не может мыслить. Однако некоторые из опрошенных рассказали, что они продолжали осознавать происходящее вокруг себя в течение более продолжительного времени — вплоть до трёх минут после того, как было объявлено об их клинической смерти, передаёт Express.

Одному из участников, возраст которого составляет 57 лет, даже удалось описать происходившее с почти пугающей точностью, утверждают учёные. Как предполагают специалисты, рассказ этого человека позволяет предположить, что воспоминания людей, переживших клиническую смерть, являются подлинными — до сих пор их чаще всего их списывают на иллюзии или галлюцинации, испытанные до остановки сердца или вскоре после его повторного запуска.

Также многие участники исследования сообщили, что они помнят ощущение страха, преследовавшее их даже после остановки сердца. Исследователи не исключают, что на самом деле людей, ощущавших или воспринимавших что-либо после клинической смерти, могло быть даже больше, чем показал их опрос, однако из-за воздействия различных медицинских препаратов или небольших повреждений мозга сохранить воспоминания об этом удалось не всем.

По мнению специалистов, их исследование свидетельствует о том, что смерть представляет собой более «растянутый» по времени, а значит, и в большей степени обратимый процесс, чем до сих пор считалось.

Оставить комментарий

Последние комментарии

nadiashabelnuk53

может быть и так… интересно…

bobarich1

Гонят!!!

mukhanova59

Спасибо за информацию.Я верю в то, что жизнь после смерти есть

ehooge

Дважды умирала и живу до сих. В 3 года упала с подоконника, запомнила только, что меня окликнули, я шагнула назад и начала падать спиной к полу..., в школьные годы — нелепо тонула у берега, переплыв через заливчик (не только прекрасно плавала, но и ныряла так, что ребята под водой не могли догнать)… Видела с высоты свою вынырнувшую из воды голову с неимоверными гримасами, видела всех кто был и у воды, и по всему берегу, хотя он был достаточно высок чтоб из воды людей можно было увидеть. Всех можно было увидеть только с высоты… Позже, когда сама сумела выплыть (очень люблю жить — и мне позволили продолжить жить), высказала всем претензии по поводу того, что меня не поспешили спасти. Все отвечали, что им и на мгновение не пришло в голову, что я тону, а смеялись потому, что я очень смешные рожицы корчила.

alogoru

После смерти-ничего нет и быть не может.ученые выдвигающие какие то гипотезы-делают отчет для финансовых вложений в дальнейшем. ОТЧЕТ ЭТОТ ДОЛЖЕН БЫТЬ КРАСИВЫМ-А НЕ ТАКИМ-ПОСЛЕ СМЕРТИ-ПУСТОТА… стоить представить на минуту если это не так-тогда это самое страшное что может быть.

tmikhaylichenko

Опыты проводились уже в 18 веке. Советую прочитать книгу Дервильи «Призрак живых».

Анусбек Оралов

Да что эти 3-5 минут по сравнению с вечностью, в которую ты переходишь навсегда..! Недаром говорят: перед смертью не надышишься ..!

kikupavel

Я лично помню свой уход из тела прошлой жизни, кем вот только был при той жизни непомню.помню как я удалялся от света, помню что немного обрадовался что сознание сохраняется.помню что меня кто то очень сильно отчитал о видимо той прожитой жизни да так сильно что я не стал вдаваться в подробности отчета а просто стал ждать когда же это пройдет, должно же это кончиться.помню что мне непонравилось что меня несло по каналу помимо моей воли.это сейчас нам при жизни известно что душа в теле перемещается по каналам, индриям.душа в сердце плавает в пяти воздушных потоках, это тонкой природы потоки не тот грубый воздух про который мы знаем.потом ушол в забвение и начал осознавать свое я в утробе своей мамы, помню долгое, мучительное ожидание я сначало не понимал где я нахожусь от чего было еще мучительней, помню роды, меня стало выталкивать и получилось со второго раза.мне при этом голову настолько сжало что я думал что еще немного и я просто не выдержу.потом уже помню меня положили на белые, холодные весы где вес замеряли передвижением гирек по металлической полосе с разметкой массы.Это я к тому что так или иначе какие то истории могут быть чем то поучительны для кого то или дополняющу информацию.Что касается души то она состоит из чистой воды энергии знания. В Багават гите дак там прямо написано из вечности, знания и блаженства.Вечность и блаженство это составляющие элементы тогоже знания, тоесть под термином данного знания надо понимать более её расширенный смысл, аспект скажем так.Сознание ведь это же знание того что я есть.Я знаю что я есть, что я делаю знаю, то есть я или моё я и есть само знание.Мы же в своей жизни постоянно оперируем различными видами знания, мы говорим я знаю то, я знаю это, я знаю как там устроено я знаю свету из соседнего подъезда и так далее, моё я постоянно оперирует знанием а оперировать знанием может только само знание, не невежество же.То есть наша сущность состоит из саму себя осознающей энергии знания

vbwfh

То что смерть происходит не мгновенно это и ежу понятно. А, значит, может быть и какой-то остаточный мыслительный процесс. Вопрос в другом. Что называть жизнью после смерти. Ни что не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда. А живой организм состоит из тех же частиц мироздания. И рассыпавшись из одной структуры ещё вопрос в какую структуру они сложатся вновь. То что существует душа это не известно и не доказано, это только предполагается. Ну, ооочень хочется чтобы она была. Но те качества которые приписывают душе свойственны живому человеку существующему в определённых условиях. А представьте вечность и все те изменения которые происходят и накапливаются в мироздании, и всё то количество душ которое возникает и остаётся после смерти всех тех рождённых на одной только Земле за всё время её существование. В какие плотные штабеля их надо укладывать?.. Но если учесть варианты всевозможных преобразований из частиц мироздания, то возникает мысль: «Закон мироздания один. И из кирпичиков отслуживших свой срок строится что-то новое и, может быть, совсем не похожее на предыдущее творение. Так что что-то не очень верится в существование душ, да ещё с неизменными качествами.

voytenko54

Кто уж доказал что мы то люди, в этом мире, живем или же существуем? А кто в иной форме, не может там жить, или существовать, это уже нам далеко известно, как богу…

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024