Подтверждено: клонирование безопасно!

На протяжении уже 20 лет с момента появления первого млекопитающего, полученного клонированием с пересадкой ядер соматических клеток, этот метод вызывает большие сомнения. Однако живые копии овцы Долли доказывают, что клонирование не было причиной её тяжёлых болезней и ранней смерти. Отчет учёных о длительном наблюдении за группой клонированных овец опубликован в журнале Nature Communications.

Всемирно знаменитая овца Долли была получена клонированием с пересадкой ядер соматических клеток (Somatic Сell Тuclear Transfer, SCNT). При этом донорская яйцеклетка вычищалась от собственной ядерной ДНК, и в неё помещалось ядро, извлечённое из соматической клетки (в данном случае — молочной железы). Жизнь Долли была короткой: уже в молодости у неё развился тяжёлый артрит, и скончалась она намного раньше обычного срока, достигнув всего шести полных лет, в результате довольно распространённой ретровирусной инфекции легких. Однако профессор Ноттингемского университета Кевин Синклер (Kevin Sinclair) и его коллеги показали, что проблемы Долли с клонированием связаны не были.
Ещё в 2007 году, работая в Ноттингеме совместно с одним из «создателей» Долли — профессором Китом Кэмпбеллом (Keith Campbell), Синклер получил 13 здоровых овец, клонированных тем же методом SCNT. Среди них были и четыре полные генетические копии Долли породы финский дорсет — Дебби, Дениз, Диана и Дейзи, родившиеся из той же линии клеток, что и она. Сегодня все они дожили до возраста 7-9 лет, что можно считать эквивалентом 60-70 лет для людей.
В 2015 году Синклер с коллегами провели обширное обследование животных, обращая особенное внимание на признаки развития ожирения, артрита и гипертонии — трёх основных заболеваний, сопровождающих старение у людей. Были проведены тесты на выносливость к глюкозе и чувствительность к инсулину, измерялись пульс и кровяное давление. Состояние скелетно-мышечной системы оценивала эксперт-ветеринар Сандра Корр (Sandra Corr), используя данные радиологических исследований и томографии суставов. Все эти показатели авторы сравнили с теми, что демонстрировала группа овец того же возраста, появившихся на свет обычным образом.
«Несмотря на их приличный возраст, клоны сохраняли чувствительность к инсулину, имели нормальный уровень глюкозы и кровяное давление. Что важно, мы не наблюдали клинических признаков дегенеративных процессов в суставах, не считая слабого (в одном случае умеренного) артрита у некоторых животных».
« Любовница семьи императора
Факты, которые перевернут представление о мире »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И что? Клонируем Путина? :))