Не разрешайте девочкам играть в принцесс!

Игры в принцесс и другие стереотипно «девчачьи» способы проведения досуга оказывают не самое благоприятное влияние на формирование личности и модели мышления девочек. Когда девочки, воспитанные «на куклах», вырастают, они нередко оказываются в плену гендерных стереотипов.




К такому выводу пришла группа исследователей из Университета Бригама Янга, которая провела исследование с участием более чем 200 детей дошкольного возраста.
Учёные собрали информацию о том, как часто мальчики и девочки посвящают время различным играм и развлечениям, и о каких именно играх идёт речь. При этом специалисты разделяли игрушки и развлечения на традиционно предназначенные для девочек (к примеру, куклы или «наборы для чаепитий»), для мальчиков (например, солдатики или фигурки супергероев), и те, что можно считать в этом отношении нейтральными (головоломки и раскраски).
В частности, учёным удалось выяснить, что 61 процент девочек, по меньшей мере, раз в неделю играли в игрушки, изображающие принцесс из мультфильмов, пишет Daily Mail.
Дальнейшее исследование показало, что у девочек, игравшие в принцесс в течение года, мировоззрение значительно чаще во многом строилось на гендерных стереотипах, чем у тех, кто в такие игрушки не играл. Дошкольницы, на мировоззрение которых мог повлият опыт игр в куклы, значительно чаще ограничивали себя в поступках, которые могли бы трактоваться как «не женственные» — избегали игр, во время которых можно испачкаться, и реже экспериментировали с тем или иным предметом, пытаясь его изучить.
Специалисты выразили опасение, что в дальнейшем подобное «гендерное» мышление может помешать самореализации девочки — к примеру, она может испытывать подсознательное нежелание заниматься стереотипно мужскими женскими науками и, тем самым, быть может, не открыть для себя область, в которой она могла бы преуспеть.
Любопытно, что немногочисленные мальчики, играющие в кукол-принцесс, вырастали в среднем более внимательными и заботливыми, чем остальные — по мнению исследователей, эти игрушки позволяли «уравновесить» влияние фигурок подчёркнуто мужественных супергероев. Исходя из этого, учёные пришли к предположению, что для защиты девочки от нежелательных стереотипов следует не мешать ей играть с куклами, а активнее помогать ей найти и другие интересы, способствующие формированию более широкого взгляда на мир.
« Жизнь девочки до рождения в уникальных фотографиях
Интересные факты о волосах и прическах »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.