Чего мы не знаем о цветах и оттенках

Знаете ли вы, что есть целая наука, изучающая цвет? Она называется колориметрия. Она имеет дело со всем, что относится к цвету – от теории цвета в искусстве до физики электромагнитного излучения и устройства глаза.
Средний человек может различить около миллиона оттенков. Но некоторые женщины могут видеть почти в сто раз больше! В следующий раз, когда ваша жена будет спорить по поводу цвета ваших ботинок, вспомните об этом.
Солнце выглядит белым, если смотреть на него из космоса. Мы видим его жёлтым благодаря земной атмосфере.


Существуют невозможные цвета, которые слишком сложны для человеческого восприятия.




Большинству людей снятся цветные сны. Но те, кто вырос в эпоху чёрно-белых телевизоров, могут видеть чёрно-белые сны.




У лошадей самые большие глаза в сравнении с другими животными, и отличное ночное зрение. К сожалению, они дихроматики, то есть не различают цветов.



Дальтоники часто хорошо видят в темноте.



Начиная с 1934 года, машины Германии на гонке Формула 1 имеют серебристый цвет. Легенда гласит, что тогда вес одной из машин оказался чуть выше дозволенного, поэтому техники соскребли всю краску до металла. Эта машина выиграла гонку, и цвет сохранился, как счастливый.



В очках ночного видения используется зелёный люминофор, потому что человеческий глаз может различать больше оттенков именно этого цвета.



Плащ матадора не обязательно должен быть красного цвета, потому что быки не различают цветов. Говорят, красный цвет выбран для того, чтобы не были заметны пятна крови. Ведь быка в конце убивают.



Израильский химик Фернандо Патольский изобрёл соломинку для защиты от изнасилования на свидании. Если такую соломинку опустить в напиток, содержащий наркотические вещества, она поменяет цвет.



Маркеры часто делают жёлтыми, потому что этот цвет не оставляет затемнённых полос на ксерокопиях.



Дальтоники лучше обычных людей распознают камуфляж и защитную окраску. Этой особенностью охотно пользуются американские военные.



Согласно исследованиям, рыжеволосым людям может требоваться на 20 процентов больше анестезии, чем всем остальным.



В Средние века ремесленники красили ткань либо в красный, либо в синий цвет. Каждая группа имела свою гильдию и запрещала своим членам красить ткани в цвет соперника. Так что фиолетовая ткань встречалась весьма редко.



Сыр чеддер меняет цвет в зависимости от времени года и питания коров. Чтобы избавиться от изменений цвета, фермеры всегда подкрашивают его.



В 1980-х годах учёные продемонстрировали, что энзимы зелёного кофе могут превратить кровь любой группы крови в тип 0, считающийся универсальным донором.



В США пожарные гидранты окрашивают в зависимости от давления воды в них.



В 1962 году фирма Crayola заменила название цвета «телесный» на «персиковый».



Цветные точки на банках газировки рядом со списком компонентов представляют цвета, использованные при окраске банки. Если какая-то точка плохо пропечаталась, компания сразу видит, что пора отрегулировать принтеры.



Старейший и уважаемый мастер по изготовлению карандашей фирмы Crayola Эмерсон Мозер признался в своём дальтонизме, лишь уходя на пенсию.



На съемках фильма «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» использовалась бутафорская кровь оранжевого цвета. Так она легче поддавалась цифровой обработке в неяркой цветовой гамме, в которой снят фильм.



Традиция окрашивать простые карандаши в жёлтый цвет берёт начало в 1890-х годах. В то время графит для карандашей поступал из Китая, где жёлтый – это цвет королевской династии. Таким образом производители карандашей давали понять, что в них — китайский графит высокого качества. С тех пор цвет так и сохранился.



Некоторые женщины — тетрахроматы. Это значит, что они могут воспринимать в сто раз больше оттенков цвета, чем обычный человек.



Когда в 1976 году компания UPS начала свою деятельность в Германии, немцы были недовольны коричневым цветом рубашек сотрудников, напоминавших нацистов. Компании пришлось сменить цвет униформы на зелёный.



Знаете ли вы, что в 1918 году считалось, что розовый цвет одежды лучше подходит для мальчиков, а голубой – для девочек? Вот выдержка из рекламного журнала того времени: «Розовый, более решительный и сильный цвет, больше подходит мальчикам, а голубой, более мягкий и деликатный, лучше для девочек».

« Разнообразие жизни: мир в лицах
"Типовые" сны человечества »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Что за ерунда про изменение группы крови??!
0
заявление на «нобелевскую» тянет!!??