Лингвисты будут изучать язык кошек

Многие владельцы домашних кошек утверждают, что они способны общаться со своими питомцами и понимать их почти как других людей. И, хотя чаще всего и сами хозяева отдают себе отчет в том, что это, скорее всего, преувеличение, группа специалистов из Швеции решила провести серьезное исследование, в ходе которого ученые надеются расшифровать язык кошек.






Некоторые специалисты предполагают, что мяуканье как средство коммуникации появилось у кошек именно для того, чтобы общаться с людьми. Тем не менее, многие вопросы относительно такого способа передачи информации с научной точки зрения остаются открытыми, пишет National Geographic.
В частности, неизвестно, насколько сложные мысли кошки посредством мяуканья и урчания — может быть, на самом деле кошки могут передать лишь свои эмоции, а возможно, их «речь» действительно включает в себя определённые понятия. Также неизвестно, как именно соотносятся значимость «языка жестов» и звуковых сигналов при общении с кошкой. Наконец, пока не найдено точного ответа на вопрос, в какой степени «язык кошек» универсален для всех этих домашних животных, а в какой — формируется в процессе общения с хозяином, а также существуют ли у кошек, живущих в разных странах, различные «диалекты». Группа учёных под руководством Сюзанны Шотц — профессора Университета Лунда и обладательницы трёх кошек — взяли на себя задачу попытаться раскрыть все эти секреты.
Также специалисты планируют узнать и то, как кошки воспринимают речь человека. В частности, исследователей интересует, могут ли они узнать знакомые голоса по таким косвенным признакам, как интонации и стиль общения. Помимо этого, исследователи надеются найти ответ на вопрос, в каком случае большинству кошек «приятнее» общаться с человеком — если тот обращается к ним, как обращался бы к человеческим детям, или если пытается вести диалог «на равных».
Для того, чтобы разобраться во всех этих вопросах, специалисты планируют записать звуки, издаваемые кошками разных пород в разных странах, а также фразы, с которыми к кошкам обращаются люди. Впоследствии все эти записи будут проанализированы. Также учёные проведут эксперимент, в ходе которого кошке через громкоговоритель будут транслироваться различные мелодии и голоса. При этом исследователи будут фиксировать реакцию кошек, в том числе все их движения.
По словам специалистов, подвести итоги своего исследования они планируют через пять лет.
« Малоизвестные и интересные факты о грызунах
Механизм уничтожения Земли уже запущен »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Язык собак не менее важен…
0
  • avatar
  • sebyx
Когда коту нечего делать, он ..., а не изучает лингвистику.
+1
Кот и отсутствие других занятий.