Несколько фактов о поцелуях

По статистике Google, вопрос «как правильно целоваться» ежегодно занимает первые места в рейтинге самых популярных запросов в этой поисковой системе. Тема действительно интересная. И если с практической частью вы справитесь, я уверен, сами, то по части теоретической я вам помогу.




1. Далеко не во всех культурах поцелуи являются допустимыми. Группа специалистов в области культурной антропологии и гендерных исследований из Института имени Кинси собрала данные о 168 культурах (включая как современные индустриальные общества, так и первобытные племена) со всего земного шара. Выяснилось, что только среди 46 процентов человеческих культур поцелуи считаются нормальным способом взаимодействия между мужчиной и женщиной. В 54 процентах культур поцелуи рассматриваются как странное, ненужное и даже отталкивающее явление.
2. Люди научились целоваться (во всяком случае, в том виде, как мы делаем это сейчас) сравнительно недавно. Рафаэль Влодарски (Rafael Wlodarski) из Оксфордского университета проштудировал письменные источники в поисках данных о том, как изменялись человеческие привычки, и обнаружил, что самое раннее упоминание о поцелуях имеется в индуистских ведических текстах на санскрите. Возраст этих рукописей составляет около 3500 лет. В них говорилось, что целоваться — значит вдыхать душу друг друга.
3. Микробиологи из Нидерландов подсчитали, что, если поцелуй длится 10 секунд, за это время партнёры успевают обменяться 80 миллионами бактерий. В результате этого пары, которые длительное время живут вместе и не забывают при этом целоваться, имеют примерно сходную по составу микрофлору ротовой полости.
4. Для изучения физиологических и психологических особенностей человеческого поцелуя существует специальная наука. Она называется филематологией (philematology, от греч. philema, что означает «поцелуй»). А сам процесс именуется в науке оскуляцией.
5. Первым фильмом, в котором был запечатлён поцелуй, стала работа Томаса Эдисона The Kiss («Поцелуй»). Этот фильм стал хитом своего времени из-за великолепной игры актёров и глубокого содержания. Мы настоятельно рекомендуем вам посмотреть эту великолепную экранизацию комедийного мюзикла «Вдова Джонс», вышедшую в апреле 1896 года. Тем более что длится фильм всего полминуты.
6. В русской истории можно часто встретить упоминания о неких целовальниках. Однако к поцелуям они имели весьма отдалённое отношение. Так в Киевской Руси назывались выборные должностные лица, которые выполняли судебные, финансовые и полицейские обязанности. Своё название получили из-за того, что в момент вступления в должность чиновник давал клятву честно исполнять обязанности, целуя при этом крест. Позже, уже в XIX веке, целовальниками называли продавцов в винных лавках. Они клялись не разбавлять водку и в подтверждение клятвы целовали крест.
7. Всемирный день поцелуя (World Kiss Day) придумали в Великобритании, но вскоре он был утверждён ООН в качестве официального международного праздника. Отмечается ежегодно 6 июля.
« Шедевры мировой живописи для незрячих
Тайна рождения шёлка »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Чмоки в щёки! :))
+1
Во-во! В наше смутное и нездоровое время это самый наилучший вариант :)
0
Мужчина и женщина две ПОЛовины ЦЕЛого, потому ПОЦЕЛуй — знак ЦЕЛОГО… (Мудрость северных волхвов)
+1
Поцелуи- только для здоровых и ЦЕЛОмудренных :)
+1
:)) ЦЕЛОмудрЁных. :)) Великий и могучий…
+1
Одна умная голова-хорошо, две умных-лучше:)) Итак, вношу поправку. Поцелуи-только для здоровых ЦЕЛОмудренных женщин и здоровых ЦЕЛОмудрЁных мужчин $;)
0
Не важно — как. Важно — с кем…
0
Ну почему же, важно и то и другое.Не мешало бы некоторым мужчинам научиться тому, КАК надо целоваться и вести за собой партнершу, чтобы было обоим приятно :)
0
бакториальна. -------------------
+1
  • avatar
  • alik
Страсть как люблю целоваться… но некоторые женщины это называют «телячьи радости» и предпочитают сразу койку.
0
Ну, им «пистон» — приятней…
0
  • avatar
  • alik
Я это сам приветствую, но думаю как положено по камасутре…