Как приятно продлить себе жизнь

Один из ведущих профессоров медицины из Университета Южной Калифорнии Дэвид Агус в преддверии Нового года дал несколько советов тем, кто хочет жить как можно дольше – хотя много ли на Земле людей, которые бы этого не хотели?




Среди этих советов некоторые могут показаться довольно необычными, а некоторые — напротив, уже знакомыми. Но главное, что в большинстве своём предлагаемые учёным методы не только полезны для здоровья, но и позволяют улучшить настроение.
Во-первых, Дэвид Агус предлагает людям как можно больше обниматься, пишет Daily Mail. По словам учёного, это позволяет укрепить иммунную систему, о чём, в том числе, свидетельствуют результаты недавнего научного исследования, в котором приняли участие 400 добровольцев. К тому же ранее многие специалисты отмечали, что человеческое прикосновение может почти волшебным образом изменять сердечный ритм, понижать кровяное давление, стимулировать гиппокампус – зону человеческого мозга, отвечающую за счастье – а также повысить выработку химических соединений, связанных с чувством радости.
Также учёный советует «выбросить будильник». Конечно, не всякий может позволить себе вставать во сколько хочется, но человек, который способен подавить в себе желание лишний раз проверить электронную почту и пойти спать пораньше, скорее всего, будет чувствовать себя лучше. Здоровый сон позволяет бороться со стрессом, инфекциями, а также помогает сохранить фигуру и хорошее состояние кожи.
Дэвид Агус рекомендует каждый день ходить пешком. Это позволяет дольше сохранять силу мышц с годами, снижает вероятность диабета и проблем с сердцем. Как показало исследование, проведённое несколько лет назад, для оптимального эффекта ходить желательно около 450 минут в неделю, то есть чуть больше часа в день.
Помимо этого, учёный считает, что человек не должен слишком привыкать к обработанным пищевым продуктам. Именно «свежая» еда позволяет избежать многих хронических болезней. Не менее важно, по словам Дэвида Агуса, стараться никогда не принимать лекарства и даже витамины «в таблетках» без необходимости. Если какому-то средству существует не медицинский «аналог», в большинстве случаев именно к нему и стоит прибегнуть.
Наконец, для того, чтобы жить дольше, нужно просто… быть счастливым. Это может звучать как клише, но жизнерадостный взгляд на мир действительно полезен для здоровья. Естественно (как следует из предыдущего совета), использование медицинских препаратов, изменяющих настроение – не лучший способ добиться счастья и здоровья. Американский специалист рекомендует воспользоваться специальными программами для мобильных устройств, «отслеживающими» настроение, либо действовать «по старинке» – следить за своими эмоциями, делать где-нибудь соответствующие пометки и жить так, чтобы чаще оказываться в приятных для себя ситуациях и реже – в неприятных.
« Как правильно встречать Новый год
Куда исчезают носки из стиральной машины? »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Продлить молодость — ДА, Жизнь, если только активную!
+3
  • avatar
  • alik
Прожить подольше не против, сколько Бог даст коптить свет, но только чтобы на своих ногах, а пришло время, ШЁЛ, УПАЛ И КОПЫТА ОТКИНУЛ, чтобы не быть кому-нибудь обузой и самому не мучиться.
0
Теперь буду знать, что можно на будильник всё свернуть.
-1
Спасибо большое! Штоб ещё железяка отслеживала моё настроение! Да у неё мозХ выкипит-настроение женщины отслеживать! :))