Плавучие города будущего

Стремительное увеличение населения планеты требует активного поиска альтернативных территорий для жилья. Просторы морей и океанов в этом плане являются очень многообещающей перспективой. На сегодняшний день уже запущено строительство первого плавучего города, который планируют завершить к 2020 году.
Ну а пока воплощается в жизнь амбициозный проект, в этой статье можно ознакомиться еще 5 футуристическими концептами городов на воде, которые в скором будущем станут вполне реальными.
1. Lilypad — плавучий город в виде лилий


Концепт плавучего города Lilypad.
Lilypad от архитектора Vincent Callebaut является, пожалуй, самым красивым их предложенных концептов городов на воде. Разработанный в виде водяной лилии, он может вместить в себя до 50 тысяч жителей. Lilypad рассчитан на практически 100-процентое использование возобновляемых источников энергии, таких как солнце, приливы, воздушные и биомассы. Архитектор предлагает использовать будущий плавучий город как альтернативное жилье для беженцев.
2. Плавучий комплекс из гексагональных сборных модулей


Концепт плавучего города, разработанный компанией AT Design Office.
В такой перенаселенной стране как Китай вопрос о нехватке свободной территории стоит особенно остро. Именно поэтому архитектурная фирма AT Design Office, находясь в поисках решения этой проблемы, предложила свой концепт плавучего города. Он будет представлять собой комплекс из гексагональных сборных модулей. Жилой рукотворный остров с нулевым показателем углеродных выбросов и высокой энергоэффективностью станет вполне самодостаточным. К тому же он будет включать в себя вертикальные фермы и рыбопитомники.
3. «Ноев ковчег»


«Ноев ковчег» — концепт плавучего города от сербских дизайнеров.
Вдохновившись фантастическими кинолентами с постапокалиптическим сюжетом, сербские дизайнеры Александр Йоксимович (Aleksandar Joksimović) и Елена Николич (Jelena Nikolic) спроектировали «Ноев ковчег». Это концепт плавучего города, функционирование которого будет осуществляться посредством возобновляемых источников энергии, таких как солнце и приливы. К плавучему городу по наружному периметру будут примыкать сельскохозяйственные поля и система сбора дождевой воды.
4. Плавучий город с вертикальными садами

X SEA TY — плавучий город с вертикальными садами.
Еще один футуристический проект города на воде X SEA TY презентовали специалисты фирмы X-TU. Здания будут напоминать ульи из пористого бетона, покрытые вертикальными садами. Таким образом, фотосинтезирующие процессы водорослей будут способствовать производству биотоплива, необходимого для питания города.
5. Концепт плавучего города для жертв землетрясения

Harvest City — концепт плавучего города.
Когда в 2010 году Гаити пострадал от разрушительного землетрясения, архитектор E. Kevin Schopfer совместно с фирмой Tangram 3DS разработал инновационный дизайн плавучего города Harvest City. По проекту искусственные острова скрепятся между собой и объединятся вокруг единого центра, в котором будут сосредоточены офисные помещения, развлекательные локации, легкая промышленность. На окраинах островов разобьют сельскохозяйственные угодия. Этот плавучий город рассчитан на 30 тысяч жителей.
« Умирающая Вселенная
Уникальные примеры мимикрии »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ого! Теперь точно будет хана! Все итак грязно, а будет еще грязнее.Нет! Не подходит. И кто сказал, что места мало???? Место есть и очень много_ мозгов мало- всего задействовано 3-7%, а где остальные? -Пропили????
0
А если землетрясения и цунами? Будут защищены плавучие города от таких грозных природных катаклизмов?
0
клас
0
Эти плавучие, как я понимаю, что-то вроде ноевых ковчегов или спасательный средств. А то, что население стремительно растёт не факт, есть мнение, что численность завышена, а потому зачем нам жить в море, на земле жить лучше!
+3
Потом воздушные города, потом космические… Ну мы и тараканы…