Спираль молчания: как нам затыкают рот

Новая информационная эпоха приносит одно разочарование за другим. С откровениями Сноудена рухнул миф об анонимности в Интернете, военные конфликты последних лет обнажили наличие глобальной цензуры и системного влияния на общественное мнение в социальных сетях, яростная борьба правообладателей с пиратством вселяет в пользователей Глобальный сети страх уголовного преследования.




Последнее исследование Pew Research Center разрушило последний миф о том, что Интернет поощряет людей высказывать своё мнение, позволяет получить более качественную и непредвзятую реакцию общества на те или иные события в глобальном масштабе.
Опрос 1801 взрослых американцев показал, что социальные сети значительно усиливают эффект «спирали молчания» (термин введён в оборот немецким политологом Элизабет Ноэль-Нойман в 1974 году), когда люди боятся высказывать своё мнение, опасаясь порицания со стороны своей социальной группы и последующей изоляции. Эффект проявляется особенно сильно во время обсуждения острых политических тем.
За примером далеко ходить не надо. Многие российские и украинские пользователи социальных сетей почувствовали это на себе, когда на повестке дня стояли темы Крыма, трагедии в Одессе, малазийского «Боинга», гуманитарной катастрофы в Донбассе. Неосторожно высказанное в Интернете мнение может обернуться не только потерей друзей, но и массовыми проявлениями ненависти со стороны незнакомых людей и даже преследованием.
Ответственность каждого пользователя социальных сетей за высказывание своего мнения становится примерно, как у журналиста, то есть прежде чем написать несколько строчек по взволновавшему человека вопросу, он должен внимательно изучить разнообразную информацию из различных источников, проанализировать её, подготовить взвешенную, аргументированную позицию и приготовиться её защищать. В условиях масштабной дезинформации со всех сторон и бушующих эмоций это – непростая задача даже для информированного человека с аналитическим складом ума. Проще ничего не писать.
Таким образом, трибуна остаётся в распоряжении маргиналов и агентов влияния, которые ничего не боятся, а общество превращается в молчаливую равнодушную массу, и мнение «активного» меньшинства становится мнением всех.
Для целей американского опроса Центром была выбрана тема Сноудена и глобальной слежки американского Агентства национальной безопасности. Этот острый вопрос расколол американское общество: 44% опрошенных считают, что такое «наблюдение» наносит вред гражданам, а 49% думают, что это идёт на благо обществу. При этом 86% опрошенных американцев готовы обсуждать эту тему с глазу на глаз, и только 42% опрошенных пользователей Facebook'а и Twitter'а готовы разместить пост об этом. Из оставшихся 14%, которые не хотят говорить на острую политическую тему, только 0,3% готовы написать что-нибудь об этом в социальных сетях, т.е. социальные медиа не являются альтернативной «безопасной» площадкой для выражения собственного мнения. Также люди в два раза чаще присоединялись к разговору о наблюдении, если чувствовали, что их друзья в социальных сетях имеют схожее мнение. При этом если виртуальные друзья в социальных сетях не поддерживали мнение респондентов, то они в два раза реже готовы были делиться своим мнением в реале, т.е. социальные сети оказывают большое влияние и на наше персональное общение.
Пользователи социальных сетей Facebook, Twitter, Instagram были готовы говорить на острую тему заметно меньше, чем пользователи Интернета, активно не общающиеся в социальных сетях, хотя тема волновала их сильно.
Таким образом, можно заметить, что склонность к «молчаливому одобрению», которое, на самом деле, не является одобрением, характерна не только для российского общества. Социальные сети, к сожалению, увеличивают эффект «спирали молчания», и люди под их влиянием ещё меньше склонны выражать своё мнение и участвовать в политическом процессе даже в США. Коммуникация, как ни странно, ухудшается, и данные о балансе мнений становятся менее достоверными.
« Кровавые страницы в истории Англии
Простые опыты, которые можно показать детям »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вообще-то странные результаты… Может только в Америке так? Что-то я не замечала стеснительности в выражениях у наших, у хохлоевропейцев и т.д. Странно…
0
  • avatar
  • alik
А нахр*на тогда спрашивается создавать подобные сайты и рассылать приглашения к обсуждению? Хотите чтобы народ выпустил пар тут и не бузил на площадях. А теперь ещё закрыли функцию ответа под комментом… Тогда надо отписать от обсуждения на этом форуме и весь сказ. Хватит и других источников
0
Я это к тому, что у сайтов есть модеры. В 99% они выкладывают темы. Если возникла какая-то непонятка-пиши им в личку. Они ответят и помогут, если действительно что-то «слетело» из настроек или там сервер глючит. :)) А то из-за простой технической неполадки получается. что тебя лишили права общения и высказывания личного мнения. :))
0
Чтоб заработала функция ответа-нажми на жёлтую кнопочку в правом верхнем углу «войти на сайт» и будут тебе комменты под комментами опять. :))
0
  • avatar
  • alik
Сейчас уже есть функция «ответить», а вот жёлтой кнопочки нет, есть только красная АВР