Мифы о кошках, в которые до сих пор верят

Я составил подборку мифов об усатых-хвостатых наших любимчиках. Некоторые из этих мифов — просто глупые, а некоторые — могут даже быть опасны. Берегите ваших пушистых друзей!
1. Кошки лечат себя сами, зализывая раны. Небольшие ранки и царапины кошке можно позволить недолго вылизывать, это дезинфицирует их и способствует заживлению. Если же рана обширная или вылизывание слишком настойчивое, то оно может увеличить и даже углубить ее. Шершавая поверхность кошачьего языка, как наждак, сдирает верхние слои кожи, замедляя заживление.


2. Кошки поддерживают равновесие с помощью усов. Усы (вибрисcы) у кошек — органы осязания, и к равновесию они не имеют ни малейшего отношения.


3. Кошка и собака — враги. Рассказы о вечной вражде кошки и собаки необоснованны. Просто они говорят на разных языках, часто взаимно не понимая друг друга. Иногда встречаются животные с ярко выраженным охотничьим инстинктом или излишне агрессивные, некоторые люди специально натравливают своих собак на кошек. Однако живущие в одной семье животные прекрасно ладят друг с другом, и некоторые общительные миролюбивые собаки готовы дружить со всеми кошками на свете.


4. Кошки видят в темноте, как днем. Еще одно распространенное заблуждение. На самом деле кошки видят в темноте немногим лучше людей (у них ведь глаза, а не фары). Но! Дело в том, что кошки прирожденные охотники! То, что мы зовем усами, это у кошек вибриссы, расположенные не только на подушечках усов, но и на бровях, щеках, лапках. И ушки на макушке, которые все-е слышат! Это их локационные устройства, с помощью которых они точно идентифицируют местоположение объекта. Кроме всего прочего, даже днем зрение кошек не идеально. К сожалению, наши домашние питомцы страдают дальнозоркостью и подчас не замечают того, что творится у них под носом. Например, миску с едой они определяют по запаху. Кстати, принюхиваясь к пище, они всего-навсего хотят знать ее температуру, а не вкус.

5. Если кошка не гуляет на улице, то она не может заболеть. Возбудители опасных заболеваний могут попасть в квартиру на одежде и обуви хозяев, а также через зараженные недоброкачественные продукты питания для кошки.

6. После стерилизации коты становятся толстыми и ленивыми. Скорее, они становятся более покладистыми и спокойными, что некоторые люди принимают за лень. На самом деле любой кот — и кастрированный, и натуральный — спит в день не меньше 18 часов. А зимой и вовсе дрыхнет сутки напролет, вставая только поесть. Коту, чтобы чувствовать себя нормальным котом в самом расцвете сил, требуется постоянное присутствие двух кошек «в охоте». Не можете ему это обеспечить — кастрируйте.

7. Кошки всегда безболезненно приземляются на лапы. Домашние кошки — отличные акробаты, а врожденный инстинкт помогает падающей кошке приземляться на лапы. Сначала она поворачивает голову и передние лапы, затем, руля хвостом, — заднюю часть тела. Таким образом, все четыре лапы направлены к земле. Однако это не значит, что кошка неуязвима и не чувствует боль. Падение с большой высоты очень часто приводит к переломам костей, и животное может даже разбиться насмерть.

8. Сиамские кошки агрессивны на самом деле, не больше, чем все остальные породы. Только человек, его жестокое обращение и непонимание могут сделать животное агрессивным. Сиамские кошки просто очень прыгучи и темпераментны, ярче других выражают свои эмоции. Да и голос у них громкий (но не самый громкий из всех, это тоже заблуждение, сфинксы, например, ревут так, что сиамы отдыхают).

9. Кошки коварны и ведут себя плохо назло своим хозяевам. Проблемы с поведением обычно связаны со стрессом. Кошки очень чувствительны к изменениям в распорядке дня хозяина, к ремонту и семейным ссорам. Это вызывает у них стресс и депрессию. Поведенческие проблемы также могут быть обусловлены различными болезнями. Если кошка начинает делать свои дела не в специально отведённом для этого месте, у неё может быть заболевание почек.

10. Кошкам необходима рыба. Этот миф находит свое выражение и в составе готовых кошачьих кормов, многие из них включают в качестве компонента рыбу. Вы видели когда-нибудь собачий корм с рыбой? Думаю, что нет — собакам рыба не нужна. Не нужна она и кошкам. Этот миф имеет под собой научную основу. Как уже говорилось, кошкам нужен таурин и витамин, А, а рыбьи продукты — хороший источник того и другого. Однако многие мясные продукты содержат достаточное количество и таурина, и витамина, А, поэтому мнение, что кошкам обязательно нужна рыба, неправильно.

Понравился пост? Поддержи Фактрум, нажми:
« Хитроумные и реальные вопросы на собеседованиях
Это всё моё, родное: дымковская игрушка и... »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень позновательно мне понравилось!
+2
Моя кошечка обыкновенная «дворянка», чистоплотная до умопомрачения. Когда мой псёня приходит с прогулки, она морду ему вылизывает по полчаса ( бока слишком большие)
0
Мой кот гуляет — больше после стерилизации — чем до. Только за «чучами» приходит...)))
+2
Хорошая статья. Добавлю только про пункт 10. Есть кошки «мясные», а есть «рыбные». Вкусовые пристрастия такие. :))
+1
… мой — «искусственник»...))) Ничего не заставишь — натурального — съесть. Ест — как одолжение делает.
+1
Ну так это ты сразу начала этим кормить! Сразу с пелёнок на наркотик. :))) А вот если взять уличную кошку и предложить мяско или рыбку, то тут и можно статистику наработать. Мясных больше, конечно.
+2
У меня есть два «натуральных» кота и собака тоже «натуральная». Все дружат. Младший кот обожает играть со щенками от натуральной собаки. Старший пренебрежительно шипит на собачек, типа я взрослый мудрый котэ и игры с малышней — не по мне. Но вот чужих животных будь то коты или собаки гоняют.
0
Да, что значит «натуральные »?
0
Посмотрите пункт 6 данной статьи, если я правильно поняла, имеется в виду некастрированные — натуральные животные.
+1
Спасибо, поняла. Это очень грустно, котов лучше кастрировать.
0
Не соглашусь с Вами, иногда кастрация отражается на здоровье животного. Котов лучше кастрировать когда у них отсутствует возможность выходить на улицу, общаться с кошками, т.е. жить полноценной жизнью. Мои коты могут себе это позволить, т.к. у нас частный дом. Кастрирование и жизнь на подоконнике (глядя в окно) никогда не заменит настоящую жизнь.
+1
Полноценная жизнь с наличием семенников никак не связана, скорее наоборот, кастрированные животные больше радуются жизни. А вот огромное количество мучительно погибающих котят от ваших котов — тяжёлый груз на вашей совести.
0
Не говорите глупости, у нормальных хозяев не погибают котята. Мы живем в частном секторе, и хозяева кошек сами решают: стерилизовать им кошек, оставлять им котят или… И это решение на их совести, а не на моей. У меня собака ощенилась и принесла 11 щенков — вот они на моей совести, я всех пристроила, остались только две девочки. Если не раздам, то вот их я стерилизую (как и свою), а потом отдам людям. И не Вам призывать меня к совести, не когда не хвалю себя, но я даже летом отобрала у собаки котенка и пристроила его. А сколько средств я трачу на лечение животных… Ни одного ни уничтожила и другим не позволяю!
0
Забота о животных это прекрасно. Но рожденные от ваших котов котята, утопленные, или «милосердно » выпущенные «в лес» наигравшимися хозяевами, разорванные лисами и собаками, сбитые машинами, умершие от голода и болезней, не только на совести хозяев кошек, но и на вашей так же
0
По себе людей не судят!
0
Ответ ни о чём. У меня все звери кастрированы.
+1
Я такого же мнения. Постоянная забота-куда б снять напряжение из семенников-не добавляет коту радости, даже если есть возможность. Кастрировали-успокоился, стал птичками интересоваться хоть. :)) Что есть ПОЛНОЦЕННАЯ жизнь у кота? Это покушать и поспать в тёпленьком. Не надо на них наше стремление к общению и развлечениям переносить.
+1
Согласна… покушать, поспать, и добавлю: поиграть, поласкаться, поохотиться. Счастливая жизнь как раз у кастратов, а не у измотанных размножением «натуральных» ( странный термин ). Это давно известно, сколько примеров своих и знакомых кошек. При хорошем ветеринаре и заботе о здоровье и питании проблем со здоровьем не добавляется, а жизнь в общем спокойнее и веселее. Взгляд на жизнь кастрата, как на неполноценную, является невежественным и безответственным…
0
Моей Лёльке(турецкая ангора), в ноябре будет 19 лет — не стерилизована, котов никогда не знала, приходилось давать раза три в год контрасекс, — живёт в квартире, не гуляет — здорова и счастлива! (боюсь )только сглазить мою прелестницу!
0
Некоторым везет, но объективно контрасекс и подобные средства провоцируют развитие онкологии. Здоровья вашей кошке, очень люблю ангор
+1
Мне кажется такую информацию распространяют те, кто занимается кастрацией. У меня подруга кастрирует всех — и кошек и собак и все они у неё умирали от рака. Да ещё как они тяжело эту операцию переносят!!! :( А моя принцеска и не знает совсем котов и живёт счастливой спокойной, довольно долгой, уже, жизнью! Дай бог ей здоровья!
0
Наташа, это ошибка… Конечно, операцию должен делать хороший опытный врач, умеющий рассчитать наркоз и пр. В случае с животными Вашей подруги могут быть многие другие обстоятельства (например, кормление, и т. п. )
+2
Что значит «натуральная»? Впервые вижу такое определение… А у меня живёт кошка уже 19лет, всё время одна и дома, не гуляет по улице. Но когда к нам приходили гости с собаками(маленькие породы) — она на них шипела и нападала, хотя по натуре очень ласковая и спокойная…
+1
Посмотрите пункт 6 данной статьи, если я правильно поняла, имеется в виду некастрированные — натуральные животные. Всё верно, мои животные тоже не любят чужих. Собака играет со своими котами, но если на территории появляется соседский кот, прогоняет мгновенно, также и наши коты — дерутся и шипят на чужих собак и котов.