Изобретено детьми

Ошибочно полагать, что все изобретения были придуманы и сконструированы взрослыми. История знает много примеров полезных вещей, которые были придуманы детьми. Некоторые из них серьезные, облегчающие жизнь людям, другие – забавны, а третьи – истинно детские. Ниже — одни из самых интересных детских изобретений.


Батут
Истинно детское и забавное изобретение. Гимнаст Джордж Ниссен в возрасте 16 лет придумал батут. В основу изобретения Ниссена легли два компонента: стальная рама и полотно, крепящееся к раме пружинами. Стоит отметить тот факт, что внешне изобретенный батут нисколько не изменился. Все гениальное – просто!


Робот БТИ
Двенадцатилетний школьник из Львова (Украина) Максим Лема придумал робота в помощь работникам БТИ – бюро технической инвентаризации. Есть такая государственная структура, работники которой давно замечены в коррупции. Ручной замер площади помещений позволяет за определенную сумму «вознаграждения» указать в документе не совсем точные цифры. Чтобы исключить такой вид коррупции, Максим придумал специального робота.
Робот очень мало весит, его размеры вместе с батареей питания: 20 сантиметров – высота, и 10 сантиметров – ширина. Он переносится в обычной хозяйственной сумке. В помещении он ведет замер с помощью ультразвука. При этом роботу совершенно не мешает мебель. Работу он выполняет в несколько раз быстрее обычного замерщика и намного точнее. Готовый результат сохраняется в памяти робота и может быть распечатан.
Безусловно, очень полезное изобретение. Но в БТИ робот-замерщик оказался не нужен. Ситуация легко объясняется: никто не станет добровольно рубить сук, на котором сидит, получая халявные «премиальные».


Пластилин
А это пример истинной детской смекалки. Клео Маквикер был знаменитым изготовителем средства для чистки обоев от угольной пыли. Его внучка внесла в это своеобразное чистящее средство немного изменений… А именно, она предложила убрать чистящий компонент из состава, а включить миндальное масло и цветные красители. Так и получился пластилин! Желание играть сподвигло девчушку на изобретение.

Зубная щетка для космонавтов
На международной космической станции космонавты и астронавты пользуются зубной щеткой, конструкцию которой придумал московский школьник Дмитрий Резников. На момент появления у него идеи он учился в 7-м классе школы №1415 и было ему тогда 12 лет. Специалисты московского медико-стоматологического вуза признали конструкцию изобретением.
Щетка имеет на ручке три кнопки. Первой включается подача зубной пасты между щетинок. Второй подается миниатюрным компрессором воздух. Третьей убирается в «мусорную» емкость методом обратного всасывания «отработанная» паста.

Приспособление для слабослышащих
А вот еще одно творение подростка, который попытался раскрасить жизнь особенных людей. Это изобретение пришло неожиданно, как яблоко упало на Ньютона.
Однажды 14-летний Джона Кон прислонился зубами к гитаре… После пережитых ощущений он создал приспособление, которое преобразует звуковые волны в тактильные ощущения. Теперь все слабослышащие люди могут наслаждаться музыкой!

Снегоход
В день 15-летия Жозефу-Арману Бомбардье отец презентовал изрядно потрепанный «Ford T». Спустя пару дней юноша разобрал автомобиль на запчасти и создал из них модель первого снегохода. Позднее Жозеф Бомбардье стал главой известной компании «Bombardier», производящей не только снегоходы, но и самолеты.

Мягкие наушники
15-летний Честер Гринвуд чрезвычайно любил кататься на коньках и, судя по всему, совершенно не любил шапки, иначе как объяснить его странную просьбу к своей бабушке. Он предложил ей соединить проволокой два кусочка меха и таким образом стал защищать уши от холода во время катания.

Средство для безболезненного снятия бинтов
Это изобретение было создано – в качестве протеста боли. Аланна Майерс в свои 8 лет успела побывать в больнице. После выписки девочке были назначены перевязки, которые не проходили безболезненно. Каждый раз снятие бинтов сопровождалось болью. Смешав мыло, воду и масло лаванды юная Майерс создала средство, которое помогает снять бинты, сведя болевой эффект к минимуму.

Диагностика рака по-новому
И вновь 15-летний подросток преуспел. Джек Андрака создал другую методику диагностики онкологии. Этот метод направлен на изучение наличия злокачественных образований в поджелудочной железе, яичниках и легких. Методика Андрака хороша тем, что заключение можно получить по истечении 5 минут.

Фруктовый лед
А вот 11-летний Фрэнк Эпперсон внезапно для себя и для всех открыл вкусность – мороженое из фруктового льда. Предание гласит, что однажды зимним вечером мальчик просто-напросто забыл стакан с содовой и палочкой-размешивателем на крыльце. Наутро было найдено то самое, что ныне называется мороженным из фруктового льда. Через 7 лет предприимчивый Фрэнк воспользовался детской находкой и стал продавать замороженный лимонад.

Прибор, блокирующий авто с пьяным водителем
Вадима Хамича, одиннадцатиклассника из Житомира, знает уже чуть ли не каждый горожанин, Вадим не раз становился победителем различных конкурсов юных изобретателей. Последнее изобретение школьника – прибор, который блокирует зажигание автомобиля, если водитель находится в нетрезвом виде. По мнению Вадима, это средство гораздо эффективнее инспектора ГАИ, ведь можно предотвратить множество аварий.

Леденцы от икоты
Американская школьница Мэллори Кьювмен в возрасте 13 лет придумала таблетки от … икоты. Проблему, которая периодически изводит каждого человека, девчушка решила при помощи двух ингредиентов: сахара и яблочного уксуса. Так и получились леденцы от икоты.

Шрифт для незрячих людей
Луи Брайль в свои 15 лет создал специализированный шрифт для незрячих людей. За основу Луи взял «ночной шрифт» Шарля Барбье, использовавшийся солдатами для ночного изучения донесений. Таким образом, юный Брайль сделал чтение доступным для тех, кто раньше и предположить не мог, что сможет читать.
« Секреты медиков для сохранения здоровья
Еще немного необычных фобий и страхов »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • cjyz5
....«На международной космической станции космонавты и астронавты пользуются зубной щеткой, конструкцию которой придумал московский школьник Дмитрий Резников. На момент появления у него идеи он учился в 7-м классе школы №1415 и было ему тогда 12 лет...», но почему именно пасту? у него папа стоматолог?.. впечатляюще всё
+3
детская фантазия и искренность помочь не имеет границ и рамок, жаль на авто ваз детей не берут, сейчас бы уже летали по эфиру
+3
дети, в отличие от взрослых, мыслят не шаблонами, не стандартно… и ещё не верят в то, что что-то может быть невозможно… А потому им проще делать открытия и изобретения…