Еще немного необычных фобий и страхов

Фобия, хотя бы самая незначительная, есть практически у каждого. Но у некоторых людей из-за страхов жизнь превращается в настоящий кошмар. В этом обзоре 10-ка фобий, от которых достаточно часто страдают современные люди.
1. Агирофобия


Агирофобия — страх пересечения улиц, автомобильных дорог и других транспортных магистралей, или же страх самих магистралей. С подобной фобией очень трудно комфортно жить в городе. Название происходит от греческих слов gyrus (поворачиваться или крутиться) и phobia (страх).
2. Магейрокофобия


Магейрокофобия — необъяснимый страх приготовления пищи. Название происходит от греческого слова mageirokos, которое означает специалиста-кулинара. Это расстройство может быть изнурительныи и даже привести к истощению, если человек живет в одиночку. Страдающие магейрокофобией также могут чувствовать страх или чувство неполноценности перед людьми, которые умеют готовить.
3. Педиофобия


Педиофобия — это иррациональный страх перед куклами. Причем, не только перед страшными куклами, а перед всеми. По сути, это страх перед всем, что походит на живых существ, т. е. распространяется и на роботов и манекенов. Зигмунд Фрейд считал, что подобное расстройство может возникнуть из-за страха, что куклы оживут.
4. Дейпнофобия

Дейпнофобия — страх разговора во время ужина. Некоторые люди так напуганы идеей разговора за обеденным столом, что избегают ужинать в компании. В былые времена существовали строгие правила этикета, которые помогали человеку справиться с подобными ситуациями — но о них, к сожалению, в основном забыли.
5. Эйзоптрофобия

Эйзоптрофобия — боязнь зеркал, или точнее — попасть в контакт с духовным миром через зеркало. Страдающие подобной фобией испытывают тревогу, даже если понимают, что их страх иррационален. Подобный страх часто основывается на суевериях, что разбитое зеркало принесет несчастье или что через зеркало можно войти в контакт с потусторонним миром.
6. Демонофобия

Демонофобия — ненормальный и постоянный страх перед демонами или сверхъестественными существами у людей, которые считают, что подобные существа реальны. Люди, которые страдают от этой фобии, сами считают свой страх чрезмерным или иррациональным. Тем не менее, им страшно даже разговаривать о демонах, ходить одному в лес или оставаться самому в доме.
7. Пентерофобия

Из всех фобий в этом списке, пентерофобия, вероятно, наиболее распространенная. Это страх перед тещей. Большинство женатых людей, в тот или иной момент, страдали от этого ужасного страха. Эта фобия является одной из самых распространенных в западном обществе и часто появляется в фильмах. Также с этой фобией связано заболевание новеркафобия — страх перед мачехой.
8. Аракибутирофобия

Как ни странно это звучит, но аракибутирофобия — страх, что арахисовое масло прилипнет к небу. Это расстройство довольно легко преодолеть — просто не покупать арахисовое масло. Люди, которые испытывают подобную фобию, описывали свои симптомы так: «Всякий раз, когда я нахожусь рядом с арахисовым маслом, то начинаю потеть. При этом тело самопроизвольно начинает биться в конвульсиях».
9. Катисофобия

Люди, которые страдают катисофобией, боятся сидеть. Это расстройство может быть спровоцировало наличием геморроя, а также в некоторых серьезных случаях это может быть связано с физическим насилием, таким как сидение на острых предметах. Иногда подобная фобия может появиться после наказаний в школьные годы. Катисофобия характеризуется потливостью, затрудненным дыханием и повышенной тревожностью.
10. Аутоматонофобия

Одна из самых необычных фобий в мире является страхом перед куклой чревовещателя. Подобные страхи довольно легко понять — многим людям акт чревовещания кажется противным. Чревовещатель надевает на руку куклу создает иллюзию, будто разговаривает именно эта кукла. Лечения от аутоматонофобии нет — психологи утверждают, что это естественный процесс.
« Изобретено детьми
Как живут самые почитаемые люди в Индии »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Старость постепенно переходит в молодофобию)))
0
интересно!