Пот, о котором мы не знаем

Пот — самый нежеланный летний спутник, но тем не менее он играет огромную роль в нашем организме. Природа так распорядилась, что пот, выделившийся на коже, снижает температуру тела. Таким образом вы не перегреваетесь в жару, и сохраняете хорошее самочувствие. Пот на 90% состоит из воды и не имеет запаха!


Запах, который мы называем «неприятным запахом пота», на самом деле, вызван жизнедеятельностью бактерий.


Человеческое тело имеет от двух до четырех миллионов потовых желез. Большинство из них расположено на ладонях, ступнях, на лбу, в области подмышек и паха.


Запах мужского пота отличается от женского. Это связано с тем, что на коже женщин и мужчин содержатся различные по видам микроорганизмы.

Верблюды могут выделить количество пота, равное 25% их веса, и не чувствовать себя обезвоженными. Человек умрет, если потеряет с потом всего 12% своего веса.

Мокрая кожа потеет меньше. Это связано с тем, что роговой слой набухает и железы сужаются. Но это не распространяется на подмышечные впадины.

Ваш пот будет обладать собственным запахом (без контакта с бактериями) в одном единственном случае: если Вы съедите полную ложку карри или блюдо, приправленное чесноком либо луком.

Только за счет дыхания охлаждаются птицы, у которых нет потовых желез, а также кошки и собаки, небольшое количество потовых желез у которых есть лишь на подушечках лап.

Около гладиаторских арен в Древнем Риме в специальных киосках можно было купить жир животных и пот гладиаторов. Женщины использовали эти вещества в качестве косметических средств.

Эффективные средства от пота начали изобретать еще в древности. Так, например, потливость лечили с помощью ароматических эфирных масел — с ними принимали ванны, их наносили на кожу для уменьшения неприятного запаха.
На данный момент существуют средства длительного действия от обильного потоотделения, способные обеспечить комфорт на срок до 7 дней.

На стрессовые ситуации наше тело реагирует повышенным потоотделением. Выделение секрета происходит гораздо быстрее (подобное явление описывается фразеологизмом «бросило в пот») и вызывает более сильный запах.

По данным различных исследователей, гипергидрозом (это медицинское название чрезмерного потения) страдают от 1 до 15% населения планеты.

Здоровый образ жизни, ежедневная гигиена и правильное питание, пожалуй, лучшие помощники в борьбе с излишним потоотделением.
« Они вымерли, чтобы дать нам жизнь
10 непобедимых армий »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Где б прикупить пот гладиаторов, а? :))