Новый взгляд на Куликовскую битву

16 мая в Тульской области в селе Монастырщино, которое расположено рядом с Куликовым полем, прошел VII Межрегиональный фестиваль народных традиций «Былина», открывающий летний туристический сезон на Куликовом поле.

Новый взгляд на Куликовскую битву

Днем на «Богатырской заставе» прошли соревнования по стрельбе из лука и историческому фехтованию, но самое интересное началось ночью. Дело в том, что в этом году фестиваль был совмещен с Ночью музеев. Участники прошли в памятном факельном шествии по Аллее Памяти и Единства до Могилы Неизвестного Солдата, где захоронены останки солдат, павших на Куликовом поле в 1941 году в ходе Битвы за Москву. А вечером состоялась праздничная программа, которую завершил фейерверк.

Но летний сезон на Куликовом поле — это не только туристические маршруты, но и новый сезон археологических поисков, расширяющих наше знание о сражении, состоявшемся тут в 1380 году. Куликовская битва — одно из самых знаменитых сражений в русской истории. Казалось бы, оно изучено вдоль и поперек, общеизвестно и хрестоматийно, однако история — наука живая, историческое знание постоянно обогащается новыми гипотезами и опровергает вчерашние аксиомы, и поэтому то, что казалось очевидным и хорошо известным вчера, может быть поставлено под сомнение завтра.

Это процесс естественный, и Куликовская битва является его частью. Сегодня под сомнение ставится многое из того, что мы знаем об этой битве из учебника истории за 8 класс: последствия битвы, ее место и ход сражения.

Место битвы

В рассказах о битве она локализована довольно четко: «На Дону усть Непрядвы». Подходящее место рядом с устьем Непрядвы, на ее правом берегу, было найдено еще в XIX веке — огромное поле рядом с деревней Монастырщино, где уже тогда начали ставить памятники и сегодня проводятся традиционные фестивали и реконструкции.

Проблемы начались с развитием современной техники. В 1980 году, в канун годовщины битвы, поле тщательно исследовали металлоискателями и… ничего не нашли. Потом ученые установили, что в XIV веке по всему левому берегу Непрядвы стоял густой лес.

В 2000-х ученые предположили, что битва произошла на правом берегу, где леса не было. Исследования там были более успешны: за несколько сезонов удалось собрать множество мелких металлических артефактов того времени, но в очень плохом состоянии — в советское время поле удобрялось аммиачной селитрой, разъедающей металл.

Ход битвы

Согласно летописным источникам, по числу участников сражение было просто эпическим: 300-400 тысяч русских, до миллиона воинов Мамая… Современные ученые, анализируя количество населения и скорость переправы войска, говорят о 50-60 тысячах с каждой стороны.

Но даже такое количество слишком велико для поля боя на правом берегу Непрядвы, там войска могли выстроиться на 2-3 километра по фронту, не больше. Свободно маневрировать на таком пятачке смогли бы тысяч 5-6. Так что самый свежий взгляд на Куликовскую битву — это бой относительно небольших конных отрядов, который длился меньше часа (по летописям — три часа).

Отправлена в утиль и хрестоматийная схема Куликовской битвы, опубликованная в XIX веке Иваном Афремовым: там, где войска стоят огромными отдельными массами (полк Левой руки, Правой руки, Большой, Сторожевой). Схема красивая, но никакими научными изысканиями не обоснована: Афремов просто прочитал в былинах, как князь Дмитрий разделил свое войско, и нарисовал так, как он себе это представлял. Это не очень серьезное основание для того, чтобы схема Афремова кочевала из учебника в учебник истории на протяжении 150 лет.

Последствия битвы

Скорее всего, изначально русские князья планировали куда большую победу: разбив Мамая, они, судя по всему, намеревались двигаться в Дикое поле, вглубь Золотой Орды. Ее разгром мог бы и впрямь сразу привести к независимости Руси, но из-за больших потерь на Куликовом поле от этих планов пришлось отказаться.

Интересно, что все западные свидетельства о битве у Синей Воды (так они называют Куликовскую битву) говорят о двойном поражении: русские разбили татар, а их самих на обратном пути разбили литовцы. Русские летописи не отрицают, что литовцы (а также рязанцы) нападали на возвращающиеся дружины, отбирали трофеи, добивали раненных… Роль литовцев в Куликовской битве вообще у нас освящается мало, а она была немалой: часть князей, пошедших за князем Дмитрием, были литовцы, князь Андрей Ольгердович (старший сын великого князя литовского) командовал полком Правой руки. Так что литовцы сражались по обе стороны: сторонники Ольгердовичей — за русских, сторонники князя Ягайло — против…

Если значение Куликовской битвы для Русского государства было осмыслено еще современниками битвы, то последствия для противоборствующей стороны — Мамая — обычно освещаются скупо: проигравший убежал в Крым, где и был вскоре убит.

Главной бедой Мамая на Куликовом поле стала гибель не столько всего войска, сколько одного человека: хана Мухаммада. Малолетний чингизид отважно бросился в сражение, где и был зарублен каким-то безвестным русским ратником. Оставшись без законного правителя, Мамай потерял окончательную легитимность в глазах воинов Орды. Он смог собрать еще одно войско и выйти с ним навстречу Тохтамышу, но это обернулось позором: на Калке его войско просто перешло на сторону потомка Чингисхана.

Покончив с Мамаем, Тохтамыш обратил свой взор и на русских князей, которые после победы на Куликовом поле и впрямь начали задумываться о независимости Руси. Через два года его войско оказалось под Москвой. В это время князь Дмитрий, уже прозванный Донским, город покинул (официальная версия — уехал собирать войска). На помощь москвичам пришли все те же литовцы, но город все равно был разграблен и сожжен. О выходе из Орды пришлось забыть еще на сто лет.

Оставить комментарий

Последние комментарии

dmn21

Интерпретация интересна… но у меня в последнее время все чаще возникает вопрос: почему современные исследователи все чаще недостоверно представляют информацию о литовцах? Нет, я не оспариваю то, что сторонники Ольгердовичей приходили на помощь, вопрос в другом — тогда это государство называлось Русско-Литовским (кстати, к современным литовцам это государство имеет опосредованное отношение), но почему-то в последнее время Русско- все чаще не пишут при разговоре об этом государстве!

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024