Байконур изнутри

Байконур — это целый городской комплекс, арендованный Россией у Казахстана. Космодром был основан в 1955 году, что делает его одним из старейших космодромов, который до сих пор находится в эксплуатации. Здесь собраны некоторые фотографии пилотируемых и беспилотных запусков с Байконура за последние несколько лет.




1. Вид основания ракета-носителя для космического корабля «Союз TMA-6″, космодром Байконур, Казахстан, 12 апреля 2005 г.


2. Основной и дублирующий состав экипажа «Союз TMA-11″ за защитным стеклом во время заседания Государственной комиссии и пресс-конференции на космодроме Байконур, октябрь 2007 г. Команда подготовлена к запуску на Международную космическую станцию.

3. Астронавт НАСА и командир 16 экспедиции Пегги Уитсон проверяет герметичность российского защитного скафандра «Сокол», который надевают во время взлета и посадки.

4. Российский космонавт Юрий Лончаков (в центре), американский астронавт Майкл Финк (слева) и его соотечественник, космический турист Ричард Гэрриот в тренажере космического корабля «Союз-TMA» в Звездном городке (центр подготовки космонавтов в Подмосковье, Россия), 19 сентября 2008 г.

5. Космонавт Салижан Шарипов, бортинженер 10-й экспедиции и командир «Союза», надел свой защитный скафандр и поднялся на борт космического корабля «Союз TMA-5″ для генеральной репетиции запуска, Байконур, Казахстан, 5 октября 2004 г.

6. Астронавт Лерой Чиао (справа), командир 10-й экспедиции — космонавт Салижан Шарипов (в центре) и российский космонавт Юрий Шаргин на борту космического корабля «Союз TMA-5″ во время генеральной репетиции, Байконур, Казахстан, 5 октября 2004 г.

7. Командир экипажа 17-ой экспедиции Сергей Волков (в центре), бортинженер Олег Кононенко (справа) и участник экспедиции из Южной Кореи Ли Со Ён на стартовой площадке перед пуском космического корабля «Союз TMA-12″.

8. Железнодорожные пути ведут к стартовой площадке. Космический корабль «Союз TMA-8″ и его ракета-носитель доставлены на космодром 28 марта 2006 года для последних приготовлений перед запуском.

9. Транспортировка корабля «Союз TMA-12″ на стартовую площадку для подготовки к запуску. Космический корабль начал движение из монтажно-испытательного корпуса на рассвете, достигнув площадки спустя несколько часов.

10. Космический корабль «Союз TMA-3″ и его ракета-носитель транспортируют к стартовой площадке на космодроме Байконур для подготовки к запуску, чтобы доставить трех астронавтов к Международной космической станции, Казахстан, 16 октября 2003 г. Справа внизу можно увидеть макет космического корабля «Буран».

11. С Байконура осуществляют запуск как пилотируемых, так и беспилотных космических кораблей. На снимке российская ракета-носитель «Протон-M», транспортируемая к стартовой площадке. «Протон-М» должен доставить канадский телекоммуникационный спутник «Nimiq 4″ на геостационарную орбиту 18 сентября 2008 года.

12. Люди наблюдают запуск космического корабля «Союз TMA-8″, который доставил экипаж 13-ой экспедиции на Международную космическую станцию 30 марта 2006 г.

13. Идет подготовка к старту космического корабля «Союз TMA-11″, ракета-носитель «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз» установлена на стартовый стол, 8 октября 2007 г.

14. Космический корабль «Союз» стартует с космодрома Байконур, Казахстан, 22:54, 26 апреля 2003 г. На борту находится космонавт Юрий Маленченко — командир 7-ой экспедиции и астронавт НАСА Эдвард Лу — научный работник и бортинженер.

15. Космический корабль «Союз TMA-6″ стартовал с космодрома Байконур на рассвете, с целью доставить трех астронавтов к МКС, Казахстан, 15 апреля 2005 год.

16. Флаги Малайзии, России и Соединенных Штатов стоят между телефонами, с помощью которых должностные лица связываются с экипажем Международной космической станции в Центре управления полетами в Королёве, недалеко от Москвы, 12 октября 2007 г.

17. Космический корабль «Союз 14″ (TMA-10) приближается к МКС. На борту находятся космонавты Фёдор Юрчихин, командир 15-ой экспедиции и Олег Котов, командир «Союза» и бортинженер, а также участник космического полета Чарльз Симони. Под управлением Котова, «Союз» успешно состыковался с МКС 9 апреля 2007 года.

18. Космический корабль «Союз TMA-9″ приближается к МКС. На борту находятся астронавт НАСА Майкл Лопес-Алегриа, командир 14-ой экспедиции и научный работник, космонавт Михаил Тюрин, командир корабля и бортинженер, и участник космического полета Ануше Ансари. «Союз ТМА-9″ успешно пристыковался к кормовому стыковочному узлу модуля «Звезда» 20 сентября 2006 года.

19. Беспилотный транспортный корабль «Прогресс» приближается к МКС. Это 15-й корабль снабжения, запущенный 11 августа 2004 года с космодрома Байконур, доставил почти три тонны различных грузов, в числе которых еда, топливо, кислород, питьевая вода на борт МКС для членов экипажа 9-ой экспедиции.

20. Стартовый комплекс космодрома Байконур. Фото сделано членом экипажа 13-ой экспедиции с борта МКС 9 сентября 2006 года. Байконур в переводе с казахского означает «богатая долина», т.е. «плодородная земля со множеством трав».

21. Казахский фермер переводит своих коров через дорогу, аэропорт Аркалык, Казахстан, 19 апреля 2008 г. Аэропорт заброшен и лишь иногда используется в качестве одной из вертолетных площадок поисково-спасательной службой во время посадки космического корабля «Союз».

22. Город Байконур с борта самолета, на котором летят члены экипажа 10-ой экспедиции, Казахстан, 4 октября 2004 г. Команда готовится к запуску на космическом корабле «Союз TMA-5″ к МКС 14 октября 2004 года.

23. Серия из трех фотографий показывает приземление космического корабля «Союз TMA-9″, на юго-западе Караганды, Казахстан, местное время 18:30, 21 апреля 2007 г. На борту находился астронавт НАСА Майкл Лопес-Алегриа, командир 14-ой экспедиции и научный работник космической станции; космонавт Михаил Тюрин, командир корабля и бортинженер и американский участник космического полета Чарльз Симони.

24. Технический персонал начинает процесс извлечения груза из капсулы «Союза TMA-7″ (почерневшей от воздействия высоких температур) на рассвете в степях Казахстана 9 апреля 2006 года, после приземления с тремя членами экипажа 12-ой экспедиции МКС.

25. Члены экипажа 13-ой экспедиции: космонавт Павел Виноградов, командир корабля (в центре), астронавт НАСА Джеффри Уильямс, бортинженер и научный работник МКС (справа), и участник космического полета Ануше Ансари после приземления, 29 сентября 2006 г.
« О чем говорит ваша собака
Сплошной психодел »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • xbon
А где фото запусков 2015 года?