Почему успех пугает

Я изучил советы знаменитого лайф-коуча Барбары Шер и выяснил, как преодолеть глубинный страх успеха и начать жить той жизнью, о которой вы всегда мечтали.





«У вас проблема, которую хотели бы иметь многие: вы боитесь успеха. Большинству людей не надо бояться успеха, поскольку они считают, что такая опасность им всерьез не грозит. Для них ваш страх — роскошь, вроде страха огромного богатства, — считает знаменитый лайф-коуч Барбара Шер, автор бестселлера «О чем мечтать». — Они не могут понять, как это болезненно — каждый раз ронять мяч, когда победный бросок почти уже гарантирован. Они не понимают, почему человек с такими способностями раз за разом упускает потрясающие возможности».
Для вас это тоже загадка. Вы знаете, что одарены, потому что вас замечают. Вам давали множество шансов, и люди, предлагавшие их, не ошибались. Они видели, на что вы способны.
Однако каждый раз, когда вы приближались к исполнению желания, что-то происходило: в ключевой момент вы теряли концентрацию и направляли энергию на что-то неважное, или ваше настроение по загадочной причине падало, и вы ощущали усталость, когда вам больше всего требовалось быть бодрым.
Иногда вместо прямого саботажа вы теряете цель и отстраняетесь от того, что делаете. Хорошо присмотритесь к своей жизни — и, вероятно, вы увидите историю упущенных возможностей, которая уходит корнями в детство.
И если вы поймете, почему у вас такие странные отношения с успехом, прошлое больше не повлияет на ваше будущее.
Почему у вас именно страх успеха
Думаете, что все наоборот и вы не предприняли попытку из-за страха неудачи? Люди, которые считают, что боятся потерпеть неудачу, неправильно понимают ситуацию. На самом деле они боятся успеха.
Если бы вы действительно боялись неудач, вы были бы очень успешными. Когда люди боятся чего-то, они стараются избежать этого любыми способами.
По вашим меркам, вы уже терпите неудачу — так что же вы боитесь того, что не получится когда-нибудь, в будущем? А если вы боитесь не неудачи вообще, а неуспеха в конкретном деле?
«Что, если буду изо всех сил стараться стать писателем, посвящу себя этому целиком — и у меня не получится? Тогда самые серьезные мои страхи станут реальностью. Я узнаю, что у меня действительно нет к этому способностей», — можете сказать вы.
Ничего подобного. Если провалится ваша попытка выучиться на юриста, или стать художником, или найти пару, это ничего не докажет, за исключением того, что добиться успеха нелегко. Ничего нового здесь нет. Пытаться, пока не получится, — обычный здравый смысл. Если вы не в состоянии заставить себя продолжать попытки, у меня появятся небольшие подозрения.
Может быть, вы и не хотите успеха. Может быть, вы сделали это, чтобы с чистой совестью сказать: «Все видели? Я же пытался!» Вы ищете оправдания бездействию, и самое время заинтересоваться: отчего вам хочется организовать свою жизнь именно так?
С чем можно перепутать страх успеха
1. Неиспользованные возможности — не обязательно страх успеха
Если вы уклоняетесь от того, что кажется отличной возможностью другим людям, но не вам, это не страх успеха. Уговаривать себя, что вы любите дело, которое в реальности вам не нравится, — прямая дорога к тому, чтобы быть несчастным.
2. Не все возможности упущены по вашей вине
Именно так. Космос вам не подчиняется. Если ваша отрасль переживает серьезный упадок или вы пытаетесь получить что-то, не доступное большинству людей (например, актерскую работу на Бродвее), вы можете прийти к выводу, что саботируете и недостаточно стараетесь, хотя на самом деле это не так. Не всегда можно устроить все как хочется в короткие сроки.
С чего все начиналось
Ваш страх успеха может иметь несколько источников.
1. Вы боитесь стать успешнее близкого человека
Поразительно, сколько детей не хотят превзойти успех своих родителей. Если вы мужчина и обходите отца — он переживает конфликт эмоций.
С одной стороны, ему хочется рассказать друзьям, какой у него потрясающий сын, с другой — он задается вопросом: «Значит, я-то второй сорт?» В наше время проблема постепенно утрачивает гендерную окраску: у женщин начинаются те же проблемы.
Даже дети, добивающиеся успехов в профессиях, весьма далеких от занятий отцов и матерей, порой ощущают, что, став победителями, они отнимают статус «героя» у родителей.
2. Вы — женщина (и предполагается, что вы не должны быть успешной)
Эта проблема, возможно, уменьшается, но еще не ушла до конца — культура не меняется так быстро. Маленькую девочку поощряют за заботливость и готовность помочь, но не одобряют ее излишнюю заинтересованность в собственном успехе.
Начиная с детского сада педагоги одобряют мальчиков, агрессивно требующих внимания, но не любят девочек, которые ведут себя так же.
Женщин, делающих карьеру, до сих пор легко убедить, что они пренебрегают семейным долгом, в то время как занятые карьерой мужчины по-прежнему чувствуют, что они выполняют обязанности перед семьей.
3. Члены вашей семьи часто терпели неудачи
Если неудачи лишили ваших родителей уверенности в себе, это отражается и на вас. Некоторые принимают решение добиться небывалого успеха, чтобы избавиться от злого рока, а другие хотят защитить родителей.
Желание защитить вступает в конфликт с попытками добиться успеха для себя, как будто этот успех скажет семье: «У вас не хватило пороху». Или: «Ваш мир недостаточно хорош для меня. Я выбрал себе другой, получше».
4. В детстве вы были призом
Если вы получили негласное сообщение, что ваш успех вам не принадлежит, со способностью двигаться вперед происходят странные вещи.
Редкий родитель понимает, что гордость за достижения ребенка — чувство неоднозначное.
Эта гордость подразумевает чувство собственности. Вы не подойдете к известному спортсмену, не скажете: «Я горжусь тобой».
Подобный конфликт обостряется, если, когда вы были ребенком, родители проявили себя не лучшим образом. Тогда мысль, что они поставят ваши достижения себе в заслугу, может показаться невыносимой.
5. Вы ждете, чтобы вас спасли
Иногда мы позволяем себе раз за разом попадать в неприятные ситуации, потому что ждем спасения от кого-то. Либо наши родители слишком часто нас спасали, либо так регулярно подводили нас, что мы проводим взрослую жизнь, попадая в неприятности, чтобы дать им еще один шанс прийти нам на помощь.
Если вы ждете, пока вас спасут, значит, не наслаждаетесь возможностью решить собственные проблемы, как большинство людей. А когда начинаете устраивать свою жизнь, чувствуете, что никто не хочет о вас позаботиться.
6. У вас были завистники и другие недоброжелатели
Давайте признаем: в мире полно людей, с которыми трудно. Неправда, что «у всех добрые намерения, просто иногда возникает непонимание».
Иногда нет никакого непонимания — люди хотят причинить вам боль. Уже с самого рождения вы легко могли оказаться жертвой ревности или зависти.
Возможно, вы стали центром внимания в семье вместо старшего брата, или сестры, или даже родителя. Пусть это обычно и нормально, но чрезвычайно сильно воздействует на маленького ребенка.
Вы будете ожидать, что любой ваш успех спровоцирует раздражение и недовольство. А столкнувшись с настоящей неприязнью, будете терять душевное равновесие. Но вы не обязаны быть жертвой.
7. Ваши родители были психически больны или жестоки
Если ваши родители имели проблемы с психикой, были зависимы от алкоголя, наркотиков или жестоко обращались с детьми, у вас появилось чувство и вины, и собственной ничтожности.
Вам кажется, что вы не заслуживаете успеха или любви, и вы избегаете их, поскольку якобы не сделали ничего, достойного вознаграждения.
Как наконец-то все исправить?
1. Поймите, где вы отступились от успеха
Возьмите лист бумаги и запишите самый ранний возраст, когда вы, вероятно, начали бояться успеха. Если точно не помните, напишите «5 лет», ниже — «10 лет» и продолжайте так, с шагом в пять лет, до вашего нынешнего возраста.
Рядом с каждым возрастом запишите, что вы делали, избегая получения действительно желаемого. Если вы не помните, как саботировали, запишите любые пришедшие в голову примечательные моменты, связанные с этим годом. Возможно, вас ждут кое-какие сюрпризы.
Внимательно посмотрите на свои записи. Случалось ли, что вы создавали себе проблему именно там, где все могло сложиться очень хорошо? Порой для избегания успеха достаточно просто отказываться проявлять активность ради себя.
2. Дайте голосу наслаждения успехом зазвучать в полную силуОдна часть вашей личности действительно наслаждается успехом — и у нее есть голос. Он говорит: «Я так люблю получать то, что хочу!» И этот голос жаждет зазвучать.
Вообразите, что вы обрели все, о чем мечтали. Выберите жизнь, максимально отражающую ваше представление об успехе.
Закройте глаза и представьте все это. Как это выглядит? Что вы чувствуете, получив все желаемое?
3. Выпустите голос, противящийся успеху
Теперь вы знаете, почему вам неприятна идея стать успешным, — заявите об этом громко и четко. Проговорите вслух все негативные мысли, которые приходят вам в голову.
4. Перепишите свою жизнь
Поищите в памяти важный момент, когда вы сошли с пути, подвели себя, упустили серьезный шанс — или даже не попробовали. Пересмотрите события прошлого, пока не найдете то, когда хотели приложить к чему-то больше усилий, но отступились.
А теперь представьте, что все пошло по-другому. Представьте, что вы не отступились, ухватились за прекрасную возможность и использовали ее. Где бы вы были сейчас?
Что вы открыли, когда переписали прошлое? Не стала ли боль от «неслучившегося» почти невыносимой? Или, выпустив чувства на свободу, вы подумали: «Я был таким идиотом! Сам во всем виноват!»
5. Перестаньте себя винить
Если вы вините себя, постарайтесь сразу остановиться. Это непродуктивно. Но главная проблема даже не в непродуктивности. Она в том, что самообвинения основаны на иллюзии вины, которую вы создали, чтобы почувствовать себя более значительными, чем на самом деле.
Когда у человека есть силы делать то, что ему нужно, он это делает! Но если его отягощает слишком много внутренних конфликтов, он на это не способен.
И самое главное
Вы думали, что боитесь будущего, но на самом деле боялись прошлого.Неприятные чувства, которые вы испытываете, думая о будущем успехе, в действительности были связаны с возвращением боли и гнева из прошлого.
Когда наступят хорошие времена, ваш ум сыграет с вами еще одну шутку — возникнет страх потерять то, чего вы в результате добились: «А если случится что-то ужасное и я все потеряю? Этого я не перенесу».
И снова вы можете подумать, что боитесь будущей потери. Но потеря уже произошла. Мы никогда полностью не осознаем, как плохи были наши дела, пока жизнь не начнет улучшаться.
И поражаемся, насколько сильной была боль из прошлого, лишь почувствовав явный контраст между болезненным прошлым и счастливым настоящим.
Помните, талант обязывает. То есть ваша обязанность по отношению к миру — изо всех сил стараться делать работу, которую вы любите. Вы тоже природный ресурс. То, что любите именно вы, — это ваше сокровище.
Это дар природы вам. Освободившись от скрытых помех, вы не только обеспечите себе счастье, но и просто поступите правильно.
« Женские мозги против мужских
США больше не образец! »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Многие страхи, верно, родом из детства. Многое вытеснила память, как травмирующий фактор. Успех несёт расширение границ восприятия и иногда приводит к ломке «уютного мирка», человека, в котором всё худо-бедно «срослось, пристроилось, утряслось». Не всякий способен идти дальше.…
0
Странно…
0
где?