Каково быть человеком-невидимкой

Исследователи смогли сымитировать у человека ощущение собственной невидимости. Оказалось, что невидимое тело снижает тревожность и меняет социальное восприятие.

Каково быть человеком-невидимкой

Возможность стать невидимым тысячелетиями волновала писателей и философов. В романе Герберта Уэллса «Человек-невидимка» герой придумал способ стать незаметным для окружающих. И хотя для него эти эксперименты обернулись несчастьем, у современных физиков дела обстоят значительно лучше.

В 2013 году в журнале Nature были опубликованы исследования, рассказывающие, как китайские специалисты в области геометрической оптики и материаловедения сделали невидимыми рыб и даже кошек.

Нейронауке известно достаточно много иллюзий, связанных с восприятием и человеческого тела. Одна из наиболее любопытных была обнаружена еще в 1998 году в эксперименте с резиновой рукой. Ученые сажали испытуемого за стол и просили спрятать одну руку, а вторую положить рядом с искусственной моделью. После этого экспериментатор в течение нескольких минут водил кисточкой по резиновой конечности, и через некоторое время у испытуемого появлялось ощущение, что резиновая рука принадлежит ему.

Классическая иллюзия с резиновым муляжом вдохновила группу ученых из Швеции, и они решили доказать, что дело вовсе не в руке. Было обнаружено, что иллюзия возникает тогда, когда зрительные и тактильные сигналы синхронны и согласованны.

В новой версии эксперимента перед испытуемыми уже не лежала резиновая модель, экспериментатор по другую сторону стола одновременно касался одной кисточкой спрятанной руки, а другой гладил воздух так, словно это была рука. Удивительно, что спустя две минуты испытуемые сообщали, что чувствуют невидимую руку.

Эффектом руки-невидимки, однако, ученые также не ограничились и решили создать иллюзию невидимого тела. Для этого была разработана целая серия остроумных экспериментов, о которой и рассказывается в свежем номере журнала Nature Communications.

На первом этапе испытуемого просили смотреть вниз перед собой и одевали на него специальные очки виртуальной реальности, которые были соединены с видеокамерой. Таким образом участник эксперимента видел пустоту вместо собственного тела. При этом остальная окружающая обстановка оставалась неизменной.

Экспериментатор одновременно касался одной кисточкой живота испытуемого, а второй — пространства перед ним, создавая впечатление, что гладит невидимое тело.

Добровольцы не знали, что их касаются, зато на дисплее они видели, как кисточка повторяла контуры тела-невидимки. Через несколько минут многие отмечали, что начинали воспринимать его как свое собственное тело. Если к невидимке подносили нож, то у испытуемых повышалось потоотделение и отмечалась активация нейронов, отвечающих за обнаружение угрозы и предвосхищение боли. И хотя на самом деле человеку ничто не угрожало, его организм вел себя так, словно готовился к нападению.

Ученых интересовало не только, как можно «обмануть» человеческое восприятие», но и вопрос, насколько изменится социальное познание, если стать невидимым. В повседневной жизни публичные выступления и общение с незнакомыми людьми часто приводят к стрессу. То же самое происходит и в виртуальной реальности.

В последней серии экспериментов испытуемые также надевали виртуальные очки и заходили в комнату, где, как их предупреждали, было много незнакомых людей. В действительности комната была пустой, но сквозь подключенные к камере очки человек видел строго и недоверчиво поглядывающих на него незнакомцев. Потенциальная ситуация стресса, в которой оказывался участник эксперимента, заставляла его чувствовать напряжение и тревогу, что на физиологическом уровне проявлялось, например, в увеличении частоты сердечных сокращений и повышенном потоотделении.

Однако если испытуемый думал, что его тело никто не видит, то даже при нахождении в центре внимания перед толпой чужих людей он значительно снижал социальную тревожность.

Об этом свидетельствовали как физиологические показатели, так и самоотчет участников.

Результаты, полученные шведскими нейрофизиологами, не только раскрывают новые возможности человеческого восприятия, но также могут быть использованы в протезировании, при лечении и реабилитации страдающих параличом или фантомными болями. Возможно, скоро физики и специалисты в области нейронаук объединят свои усилия и создадут одежду, которая даст человеку возможность стать невидимым. Неизвестно, к каким морально-этическим осложнениям приведет такое изобретение. Но оно уж точно поставит крест на боязни публичных выступлений.

Оставить комментарий

Последние комментарии

karasseva

Они подёргали только за один волосок на шкуре огромного зверя)) Человек НИКОГДА не сможет соединить воедино все свои знания о работе мозга, ни своего, ни высокоорганизованного животного, потому что хвост не виляет собакой.

glavУХ

Чем бы дитя не тешилось, но вышло забавно.

Анусбек Оралов

… В своих сновидениях я всегда видел себя голым и сначала смущался… но потом привык…

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024