Каково быть человеком-невидимкой

Исследователи смогли сымитировать у человека ощущение собственной невидимости. Оказалось, что невидимое тело снижает тревожность и меняет социальное восприятие.




Возможность стать невидимым тысячелетиями волновала писателей и философов. В романе Герберта Уэллса «Человек-невидимка» герой придумал способ стать незаметным для окружающих. И хотя для него эти эксперименты обернулись несчастьем, у современных физиков дела обстоят значительно лучше.
В 2013 году в журнале Nature были опубликованы исследования, рассказывающие, как китайские специалисты в области геометрической оптики и материаловедения сделали невидимыми рыб и даже кошек.
Нейронауке известно достаточно много иллюзий, связанных с восприятием и человеческого тела. Одна из наиболее любопытных была обнаружена еще в 1998 году в эксперименте с резиновой рукой. Ученые сажали испытуемого за стол и просили спрятать одну руку, а вторую положить рядом с искусственной моделью. После этого экспериментатор в течение нескольких минут водил кисточкой по резиновой конечности, и через некоторое время у испытуемого появлялось ощущение, что резиновая рука принадлежит ему.
Классическая иллюзия с резиновым муляжом вдохновила группу ученых из Швеции, и они решили доказать, что дело вовсе не в руке. Было обнаружено, что иллюзия возникает тогда, когда зрительные и тактильные сигналы синхронны и согласованны.
В новой версии эксперимента перед испытуемыми уже не лежала резиновая модель, экспериментатор по другую сторону стола одновременно касался одной кисточкой спрятанной руки, а другой гладил воздух так, словно это была рука. Удивительно, что спустя две минуты испытуемые сообщали, что чувствуют невидимую руку.
Эффектом руки-невидимки, однако, ученые также не ограничились и решили создать иллюзию невидимого тела. Для этого была разработана целая серия остроумных экспериментов, о которой и рассказывается в свежем номере журнала Nature Communications.
На первом этапе испытуемого просили смотреть вниз перед собой и одевали на него специальные очки виртуальной реальности, которые были соединены с видеокамерой. Таким образом участник эксперимента видел пустоту вместо собственного тела. При этом остальная окружающая обстановка оставалась неизменной.
Экспериментатор одновременно касался одной кисточкой живота испытуемого, а второй — пространства перед ним, создавая впечатление, что гладит невидимое тело.
Добровольцы не знали, что их касаются, зато на дисплее они видели, как кисточка повторяла контуры тела-невидимки. Через несколько минут многие отмечали, что начинали воспринимать его как свое собственное тело. Если к невидимке подносили нож, то у испытуемых повышалось потоотделение и отмечалась активация нейронов, отвечающих за обнаружение угрозы и предвосхищение боли. И хотя на самом деле человеку ничто не угрожало, его организм вел себя так, словно готовился к нападению.
Ученых интересовало не только, как можно «обмануть» человеческое восприятие», но и вопрос, насколько изменится социальное познание, если стать невидимым. В повседневной жизни публичные выступления и общение с незнакомыми людьми часто приводят к стрессу. То же самое происходит и в виртуальной реальности.
В последней серии экспериментов испытуемые также надевали виртуальные очки и заходили в комнату, где, как их предупреждали, было много незнакомых людей. В действительности комната была пустой, но сквозь подключенные к камере очки человек видел строго и недоверчиво поглядывающих на него незнакомцев. Потенциальная ситуация стресса, в которой оказывался участник эксперимента, заставляла его чувствовать напряжение и тревогу, что на физиологическом уровне проявлялось, например, в увеличении частоты сердечных сокращений и повышенном потоотделении.
Однако если испытуемый думал, что его тело никто не видит, то даже при нахождении в центре внимания перед толпой чужих людей он значительно снижал социальную тревожность.
Об этом свидетельствовали как физиологические показатели, так и самоотчет участников.
Результаты, полученные шведскими нейрофизиологами, не только раскрывают новые возможности человеческого восприятия, но также могут быть использованы в протезировании, при лечении и реабилитации страдающих параличом или фантомными болями. Возможно, скоро физики и специалисты в области нейронаук объединят свои усилия и создадут одежду, которая даст человеку возможность стать невидимым. Неизвестно, к каким морально-этическим осложнениям приведет такое изобретение. Но оно уж точно поставит крест на боязни публичных выступлений.
« Глобальные угрозы цивилизации
Самые необычные планеты »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
… В своих сновидениях я всегда видел себя голым и сначала смущался… но потом привык…
0
Чем бы дитя не тешилось, но вышло забавно.
+3
Они подёргали только за один волосок на шкуре огромного зверя)) Человек НИКОГДА не сможет соединить воедино все свои знания о работе мозга, ни своего, ни высокоорганизованного животного, потому что хвост не виляет собакой.