Удобрения из покойников

В Америке предложили концепцию Urban Death Project, в рамках которой тело усопшего будут превращать в компост – органическое удобрение. Новый экологичный способ захоронения может быть опробован в штате Вашингтон.

Удобрения из покойников

Суть его заключается в следующем: умерших будут хоронить в специальных башнях, превращающих тело в компост. Покойника будут доставлять на верхний этаж, а затем, спустя шесть недель, близкие смогут получить образовавшееся удобрение. Оно может быть использовано для семейного сада или будет передано национальным паркам США.

Перед захоронением тело обернут в саван, а затем опустят в состоящую из опилок и стружек емкость. Концепция напоминает своего рода конвейер: сверху кладутся тела, а снизу получаются удобрения.

Но как быть с морально-этической стороной вопроса? Инициаторы проекта допускают, что процедура захоронения может включать в себя элементы ритуала. По их мнению, подобная церемония объединяет нас с природой и указывает на цикличность всего сущего.

Ранее предприниматели из Бельгии предлагали растворять тела усопших в щелочном растворе. Такая процедура может занять всего лишь 2 часа 58 минут. Перед растворением тело будет помещаться в специальный контейнер. Авторы проекта говорят, что образовавшаяся после процедуры субстанция может быть слита в канализационную систему.

Проекту Urban Death Project в случае серьезной поддержки придется решить ряд правовых аспектов. Ведь в настоящее время в США по закону тело покойника может быть только захоронено, кремировано или передано медицинским учреждениям.

Замечу также, что Америка – очень религиозная страна и не факт, что концепция сможет найти понимание в обществе. Сейчас на Kickstarter начат сбор средств. В конце прошлого года проект уже получил 80 тыс. долл. от фонда Echoing Green, который занимается вопросами экологии.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Анусбек Оралов

Отличная идея! А иначе Земля рискует в сплошное кладбище превратиться… А можно и как где-то (в Индии что-ли) — прах по ветру, но это уже — с меньшей пользой…

glavУХ

О! Превратите меня в компост!

anatoly-52

Бред, бредом примерно тоже самое с однополыми браками, а кому снится ЗЕМЛЯ — сплошное кладбище, то разочарую в этой ахинее, ведь тысячелетия уже хоронят и по всей вероятности упокоено уже ни один миллиард, а может десятки и даже сотни миллиардов человек, а ПЛАНЕТА КАК БЫЛА ЗЕМЛЁЙ, ТАК ЕЮ И ОСТАЛАСЬ.

rockinjoy

… они и так превратятся в удобрения и прах и что там еще… с физической стороны это просто ускорение разложения, но моральная и этическая сторона а еще религиозная это фундаментальная сторона проблемы, врял ли это найдет понимание

oliga63

Тело мертвого, что ракушка для мертвой улитки.Мертвому ничего не надо- это надо только живущим следом за ушедшими. Однако то, что на земле не будет захоронений- это точно, ибо люди будут жить вечно и места хватит всем с преизбытком.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024