Мёртвое море может исчезнуть

Ученые из Израиля заявляют, что у Мертвого моря есть все шансы исчезнуть с лица земли уже через 35 лет. Нерациональное использование воды реки Иордан, которая к слову считается священной и упоминается в Библии, может повлечь за собой высыхание Мёртвого моря.




Сейчас вокруг этого солёного озера начали с увеличивающейся скоростью появляться карстовые воронки: они занимают место отступающей воды. Самую большую опасность представляют провалы, которые образуются вдоль дорог и вблизи жилых комплексов. Зафиксирован случай возникновения провала сразу после проезда туристического автобуса.
Израильские учёные подсчитали, что человечество может потерять Мёртвое море — исторический и туристический объект региона — если ничего не предпринимать. Уровень этого бессточного солёного озера, которое находится между Израилем, Палестиной и Иорданией, ежегодно сокращается примерно на метр. Теперь же вокруг водоёма с возрастающей скоростью стали появляться глубокие карстовые воронки.
«Это месть природы. Эти воронки являются прямым результатом нерационального использования водных ресурсов в регионе», — заявил учёный-эколог Гайдон Бромберг, который входит в состав рабочей группы, созданной Израилем, Иорданией и Палестиной для борьбы с высыханием уникального озера.
По словам учёного, небольшие провалы почвы появляются очень близко друг к другу, что приводит к образованию огромных ям. «Они могут образовываться и днём, и ночью. Этот процесс непредсказуем, но очень опасен», — говорит Бромберг.
Каждая расщелина является результатом оседания и одновременного растворения соли на дне моря под воздействием подземных пресных источников. Согласно последним данным, в день на месте отступившей воды появляется как минимум по одной новой расщелине. Только на израильской части берега таких расщелин уже более 3 тыс., тогда как в 1990 году их насчитывалось всего 40, а первая воронка появилась в 1980-х годах.
Учёные делают неутешительные выводы: если не изменить принципы использования воды в регионе, то Мёртвое море перестанет существовать уже к 2050 году.
Поднятые исследователями со дна Мертвого моря осадочные породы свидетельствуют о том, что размеры этого уникального водоема по какой-то причине резко уменьшилось 120 тысяч лет назад.
Это открытие, по словам ученых, дает серьезный повод для беспокойства, поскольку демонстрирует, как сильно может пересыхать Ближний Восток в периоды потепления на земле. В те древние времена на побережье Мертвого моря если и жили люди, то это были совсем немногочисленные поселения.
Сегодня воду, питающую Мертвое море, потребляет огромное население региона, и уровень воды в нем быстро сокращается.
Мёртвое море — один из самых солёных водоёмов на Земле, солёность достигает 340—350 процентов. Длина моря 67 км, ширина 18 км в самом широком месте, максимальная глубина 306 м, информирует ru.wikipedia.org.
Первое упоминание названия «Мёртвое море» найдено в трудах древнегреческого учёного Павсания, жившего во II в. н. э., который одним из первых исследовал его воды. Озеро определяется в названии «мёртвым», потому что считалось, что из-за высокого содержания соли в нём не может жить ни рыба, ни другие организмы (за исключением некоторых видов бактерий в устье реки Иордан). В последние годы XX — начале XXI века в нём обнаружено около 70 видов оомицетов и высших грибов, способных переносить максимальную солёность этого водоёма.
В окрестностях Мёртвого моря были найдены также знаменитые Кумранские рукописи. Это более 600 манускриптов, доказывающих, что иудейская секта ессеев ещё во II веке до Рождества Христова исповедовала принципы, удивительно схожие с евангельскими заповедями. Первые свитки с манускриптами из Кумрана случайно нашёл мальчик-бедуин в 1947 году. Именно в районе Мёртвого моря находились библейские города Содом и Гоморра
На протяжении последнего столетия природные ресурсы Мёртвого моря разрабатываются со всё нарастающей интенсивностью. Промышленная разработка минералов и использование 80 % впадающих в Мёртвое море притоков привели к резкому падению уровня грунтовых вод.
За последнее столетие уровень воды упал на 25 метров, и разрушительный процесс только прогрессирует. На сегодняшний день уровень моря падает в среднем на 1 метр в год. В 1977 году из-за осушения море оказалось поделённым на две части, северную и южную. Южная часть находится под контролем минералогических заводов. Предприятия ведут добычу брома, хлорида калия и других минералов. Кристаллизация солей происходит посредством испарения. Для этих целей южная часть была превращена в систему сообщающихся бассейнов.
Таким образом, был нарушен естественный процесс циркуляции воды в Мёртвом море. Сложившаяся ситуация влечёт за собой неминуемую экологическую катастрофу. Первые её предвестники хорошо ощутимы уже сегодня. Понижение уровня грунтовых вод привело к образованию подземных полостей и проседанию почвы. На территории Израиля и Иордании насчитывается порядка 1200 провалов, глубина которых иногда достигает 25 метров.
Самую большую опасность представляют провалы, которые образуются вдоль дорог и вблизи жилых комплексов. Зафиксирован случай возникновения провала сразу после проезда туристического автобуса. По счастливой случайности, никто из пассажиров не пострадал. До сегодняшнего момента жертвами провалов стали три человека.
Причины экологической катастрофы:
1. Хозяйственное использование вод, ранее впадавших в Мёртвое море;
2. Выкачивание грунтовых вод;
3. Климатические изменения.
У Мертвого моря есть и свой побратим — Аральское море — бывшее бессточное солёное озеро в Средней Азии, на границе Казахстана иУзбекистана. С 1960-х годов уровень моря (и объём воды в нём) стал быстро снижаться вследствие забора воды из основных питающих рек Амударья и Сырдарья с целью орошения, в 1989 году море распалось на два изолированных водоёма — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море. До начала обмеления Аральское море было четвёртым по величине озером в мире.
« Удобрения из покойников
Британцы больше не кельты »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот люди, а? Где ни появимся-всё остальное гибнет. Дустом нас, дустом!
0
Дустом незачем, а вот по настоящему полюбить планету и беречь ее стоит и учить людей этому повсеместно.Малец, еле научившись ходить уже обязан понимать, что травку рвать не стоит- только любоваться ей. Вот так то!