Левый живчик

Австралийские исследователи выяснили, что крайне правые и крайне левые политики ведут более подвижный образ жизни, чем центристы. Интерес ученых к этой проблеме возник из-за распространенного термина «диванный социалист», который как бы намекает на то, что такие люди склонны меньше двигаться.

Левый живчик

Этот термин был изобретен в конце XIX века немецкими экономистами, которые презирали академиков и профессоров, бывших сторонниками социальной политики государства. Их противники полагали, что именитые ученые слишком много заседают.

Как поясняют исследователи в своей работе, термин «диванный социалист» сейчас используется по отношению к политикам, проповедующим левые взгляды, но при этом больше говорящим, чем делающим. «Сейчас его синонимами являются «лимузинный либерал», «шардоне-социалист» и «диванный революционер»», — пишут ученые. Они предположили, что если левые политики действительно слишком много времени проводят в сидячем положении, то это может плохо сказываться на их здоровье.

Исследователи взяли за основу своей работы данные, полученные в ходе «Евробарометра» 2005 года — опроса общественного мнения, регулярно проводящегося в европейских странах с 1973 года. В него, в частности, входят вопросы, посвященные как политической ориентации респондента, так и относящиеся к его образу жизни — именно их и использовали в исследовании австралийские ученые. В ходе «Евробарометра» 2005 года было опрошено 29 тысяч взрослых граждан 32 европейских стран.

Опрошенные отмечали направленность своих политических взглядов по шкале от 1 до 10 (где 1 — крайней левое мировоззрение, а 10 — крайне правое). Исследователи учли общее уменьшение радикальных настроений в европейском обществе, и потому условно считали левыми тех респондентов, которые отметили 1 или 2 на этой шкале, а правыми — отметившими 9 или 10. Остальных они сочли центристами.

Согласно опросу, левыми себя провозгласили 1985 опрошенных (6,8%), а 1902 — правыми (6,5%). Остальные оказались центристами (60,5%) или не назвали своих политических взглядов (26,2%).

Что касается физической активности, то оказалось, что как левые, так и правые существенно больше двигаются, чем центристы. Левые двигались на 59 минут в неделю больше, чем центристы, а правые — на 62 минуты. Самой пассивной в плане физической активности оказалась группа, которая отказалась указывать свои политические взгляды — они двигались на 40 минут меньше, чем даже центристы.

В то время как правые политические радикалы сидели на 13 минут в неделю меньше, чем центристы, левые проводили в сидячем положении столько же времени, сколько и сторонники мягких политических взглядов.

Подводя итог, ученые пишут, что исследование помогло установить несправедливость утверждения, согласно которому левые склонны к «диванному» образу жизни. «У людей на обоих концах политического спектра нет времени рассиживаться», — пишут они. Исследователи предполагают, что радикалы заняты агитацией, ведя беседы с населением на улицах. «Именно придерживающиеся мягкой политической позиции склонны меньше двигаться, что позволяет отнести их к группе риска», — утверждают австралийские ученые. Они предлагают неопределившимся скорее выработать четкую гражданскую позицию, ведь это, прежде всего, положительно отразится на их здоровье.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

«правые политические радикалы сидели на 13 минут в неделю меньше...» ухохоталась! :)) Действительно «живчики»! :))

anton1945-05

Больше делать нечего, кроме как такие исследования проводить.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024