Что год грядущий нам готовит?

По мнению авторитетного журнала Nature, наибольшие ожидания у ученых в 2015 году связаны с пуском Большого адронного коллайдера (БАК), который после триумфального открытия бозона Хиггса два года находился на модернизации.

Что год грядущий нам готовит?

Теперь его мощность увеличена сразу вдвое, и он сможет сталкивать частицы энергией до 14 ТэВ. Ученые надеются, что обновленный коллайдер замахнется на не менее фантастические задачи.

Например, попробует раскрыть тайну «темной материи» и «темной энергии», из которых на 95 процентов состоит наша Вселенная, а также начнет охоту на «черную дыру». Конечно, не такую, которая в космосе «пожирает» все вокруг себя. Речь идет о создании такого феномена в микромире, который будет жить всего 10 в минус 33 секунды и испарится. Появление «дыры» заметят только ученые да и то по косвенным признакам.

Кроме того, физики надеются окончательно закрыть полемику вокруг Стандартной модели, которая описывает мир элементарных частиц. Ее главный конкурент теория суперсимметрии будет окончательно отвергнута наукой, если БАК так и не обнаружит признаки существования специфических тяжелых частиц, предсказываемых этой теорией.

Вторым прорывом года Nature называет сближение зонда НАСА Dawn с карликовой планетой Церера, находящейся в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Возможно, под поверхностью Цереры скрывается древний лед, который может многое рассказать об истории появления воды на Земле.

Еще одно важное событие также связано с космосом: летом американский аппарат New Horizons, пролетев 5 миллиардов километров, максимально приблизится к Плутону. Впервые ученые смогут увидеть бывшую планету с такого близкого расстояния и изучить ее атмосферу.

Как ни странно, Nature особое внимание обращает на предстоящие выборы в Великобритании. Дело в том, новому правительству придется одобрить или запретить экстракорпоральное оплодотворение от трех родителей. Если «да», то дети с генетическим материалом от трех людей станут обычным явлением.

Это сулит серьезные изменения в юридической практике и, возможно, структуре семейных отношений. Остается только гадать, как это повлияет на облик семьи и институт брака, который сегодня традиционно считается юридическим союзом двух людей.

В 2015 году палеогенетики планируют завершить расшифровку полного генома останков древнего предка человека, найденного в Испании и названного Sima de Los Huesos. Это сложнейшая задача, ведь костям более 400 тысяч лет, в них очень мало ядерной ДНК, необходимой для расшифровки. Но ученые рассчитывают изучить эволюционную связь между современным человеком, неандертальцами и другой группой наших предков, так называемых денисовских людей, найденных на Алтае.

Конечно, большие надежды связаны с медициной. Врачи надеются, что уже в этом году смогут применять новое средство для снижения уровня холестерина в крови и предотвращения тромбов и инсультов. Новый препарат воздействует на белок PCSK9 и сокращает количество вредного для сосудов липопротеина низкой плотности. Сейчас на финальной стадии сертификации находятся два таких лекарства.

Ожидается, что в этом году будет подписано исторические соглашение между США и Китаем, которое позволит сократить выбросы парниковых газов. Это крайне важно для всего человечества, поскольку впервые за миллионы лет среднегодовой уровень парникового углекислого газа в атмосфере Земли угрожает превысить 400 частей на миллион. Если не предпринять срочные меры, многим странам может не хватить времени для адаптации к быстро меняющемуся климату.

В поле зрения журнала Nature попала и российская наука. Нет, научный мир не ждет от наших ученых громких достижений, но с огромным интересом следит за ходом кардинальной реформы Российской академии наук. Как известно, ее институты переданы в специально созданное Федеральное агентство научных организаций, а роль самой академии принципиально изменилась. Итог столь масштабного эксперимента в организации науки не менее интересен, чем научные эксперименты.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Ждём-с! Лично я больше всего коллайдер с его «темнотой». Жуть как интересно.

gusarov1937

Парниковый эффект страшнее всех ядерных бомб

oliga63

Кажется, что все научные «достижения»до сих пор работали только на «огромные кошельки» и никаких подвижек в части оздоровления всего общества естественным путем.Курс взят на искусственное, но не на естественное раскрытие резервных потенциалов и возможностей человека. Почему?- Да просто потому, что не выгодно. В таком разе пришлось бы кое кому уйти на второй план, а мы самые, самые и не отдадим своего верховенства никому, тем паче простому люду. Так ли уж и простому? Замашки «грандиозные», но только с точки зрения человека, а по сути это суета сует- не тот путь избран, господа. Не тот! И не для землян вообще.

yuryzimin2010

Возьмем молоток и разобьём вдребезги, например компьютер, чтоб посмотреть, как он устроен. Возьмём кувалду и расколошматим компьютер на более мелкие части. Ну и наконец возьмём кузнечный пневмомолот и разотрем бедный компьютер в порошок! Из чего же состоит компьютер? Да из частичек пыли, которые обладают разными свойствами! А как же он работает? А чтоб понять как он работает нужно построить ещё больший пневмомолот и разбить компьютер в нанопорошок! :-)))

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024