Что год грядущий нам готовит?

По мнению авторитетного журнала Nature, наибольшие ожидания у ученых в 2015 году связаны с пуском Большого адронного коллайдера (БАК), который после триумфального открытия бозона Хиггса два года находился на модернизации.




Теперь его мощность увеличена сразу вдвое, и он сможет сталкивать частицы энергией до 14 ТэВ. Ученые надеются, что обновленный коллайдер замахнется на не менее фантастические задачи.
Например, попробует раскрыть тайну «темной материи» и «темной энергии», из которых на 95 процентов состоит наша Вселенная, а также начнет охоту на «черную дыру». Конечно, не такую, которая в космосе «пожирает» все вокруг себя. Речь идет о создании такого феномена в микромире, который будет жить всего 10 в минус 33 секунды и испарится. Появление «дыры» заметят только ученые да и то по косвенным признакам.
Кроме того, физики надеются окончательно закрыть полемику вокруг Стандартной модели, которая описывает мир элементарных частиц. Ее главный конкурент теория суперсимметрии будет окончательно отвергнута наукой, если БАК так и не обнаружит признаки существования специфических тяжелых частиц, предсказываемых этой теорией.
Вторым прорывом года Nature называет сближение зонда НАСА Dawn с карликовой планетой Церера, находящейся в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Возможно, под поверхностью Цереры скрывается древний лед, который может многое рассказать об истории появления воды на Земле.
Еще одно важное событие также связано с космосом: летом американский аппарат New Horizons, пролетев 5 миллиардов километров, максимально приблизится к Плутону. Впервые ученые смогут увидеть бывшую планету с такого близкого расстояния и изучить ее атмосферу.
Как ни странно, Nature особое внимание обращает на предстоящие выборы в Великобритании. Дело в том, новому правительству придется одобрить или запретить экстракорпоральное оплодотворение от трех родителей. Если «да», то дети с генетическим материалом от трех людей станут обычным явлением.
Это сулит серьезные изменения в юридической практике и, возможно, структуре семейных отношений. Остается только гадать, как это повлияет на облик семьи и институт брака, который сегодня традиционно считается юридическим союзом двух людей.
В 2015 году палеогенетики планируют завершить расшифровку полного генома останков древнего предка человека, найденного в Испании и названного Sima de Los Huesos. Это сложнейшая задача, ведь костям более 400 тысяч лет, в них очень мало ядерной ДНК, необходимой для расшифровки. Но ученые рассчитывают изучить эволюционную связь между современным человеком, неандертальцами и другой группой наших предков, так называемых денисовских людей, найденных на Алтае.
Конечно, большие надежды связаны с медициной. Врачи надеются, что уже в этом году смогут применять новое средство для снижения уровня холестерина в крови и предотвращения тромбов и инсультов. Новый препарат воздействует на белок PCSK9 и сокращает количество вредного для сосудов липопротеина низкой плотности. Сейчас на финальной стадии сертификации находятся два таких лекарства.
Ожидается, что в этом году будет подписано исторические соглашение между США и Китаем, которое позволит сократить выбросы парниковых газов. Это крайне важно для всего человечества, поскольку впервые за миллионы лет среднегодовой уровень парникового углекислого газа в атмосфере Земли угрожает превысить 400 частей на миллион. Если не предпринять срочные меры, многим странам может не хватить времени для адаптации к быстро меняющемуся климату.
В поле зрения журнала Nature попала и российская наука. Нет, научный мир не ждет от наших ученых громких достижений, но с огромным интересом следит за ходом кардинальной реформы Российской академии наук. Как известно, ее институты переданы в специально созданное Федеральное агентство научных организаций, а роль самой академии принципиально изменилась. Итог столь масштабного эксперимента в организации науки не менее интересен, чем научные эксперименты.
« Мозг должен работать!
Что предсказал миру Айзек Азимов в 2014 году? »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Возьмем молоток и разобьём вдребезги, например компьютер, чтоб посмотреть, как он устроен. Возьмём кувалду и расколошматим компьютер на более мелкие части. Ну и наконец возьмём кузнечный пневмомолот и разотрем бедный компьютер в порошок! Из чего же состоит компьютер? Да из частичек пыли, которые обладают разными свойствами! А как же он работает? А чтоб понять как он работает нужно построить ещё больший пневмомолот и разбить компьютер в нанопорошок! :-)))
+2
В моей книге, посвящённой Методике биоэнерготренинга, я внимательно проанализировал (5 лет тому назад!) фиаско американских учёных в борьбе с гиперхолестеринемией, в которой, как раз, и был сделан упор на разработку БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ противохолестериновых препаратов, а именно — мевакора, зокора, липитора, крестора и правахола. Эти многомиллиардные затраты привели к ПОЛНОМУ ПРОВАЛУ, т. к. организм ТАКЖЕ увеличил выработку «плохого холестерина» (ЛПНП), сопротивляясь лекарственному насилию извне. Ещё тогда я предрёк провал разработчиков и в дальнейшем, если они будут продолжать идти ТЕМ ЖЕ ПУТЁМ, о чём и написал: «Конечно, если исследователи не откажутся от своей диверсионной идеи, то, в конце концов, „нужный“ препарат будет, всё же, найден или синтезирован, но результатом будет именно полный развал организма больных как „биологической Системы“!» Дело в том, что холестерин вырабатывается самим организмом (печенью!) для СОБСТВЕННЫХ НУЖД и влезание в этот ПРИРОДНЫЙ МЕХАНИЗМ синтетическими препаратами просто подорвёт ВЕСЬ метаболизм в организме человека!!! Механизм соотношения «хорошего» холестерина (высокой плотности, ЛПВП — который и необходим организму!) и «плохого» (низкой плотности, ЛПНП) ОЧЕНЬ ХРУПОК и легко разрегулировывается, что мы и наблюдаем по увеличению числа людей с повышенным весом в мире. Поэтому надо идти ДРУГИМ ПУТЁМ: тщательно изучить, ЧТО, КОНКРЕТНО, ЯВЛЯЕТСЯ «СПУСКОВЫМ КРЮЧКОМ» начала процесса изменения природного их баланса, понять его ПРИЧИНЫ и воздействовать на них, А НЕ ДАВИТЬ ТУПО на снижение холестерина в организме ВООБЩЕ! (В данной статье о ПРИРОДНОМ БАЛАНСЕ между ЛПВП и ЛПНП не говорится вообще ничего, а цель понижения выработки «плохого» холестерина организмом НИКАК НЕ УВЯЗЫВАЕТСЯ с одновременным повышением выработки «хорошего» холестерина, что и наводит на мысли, что хотят ПРОСТО ЗАДАВИТЬ весь холестериновый обмен в организме, что может привести к ТЯЖЕЛЕЙШИМ последствиям, вплоть до ФАТАЛЬНОГО исхода!) Мне, например, достаточно ясен ДРУГОЙ ПУТЬ — через тщательное изучение тончайшей нюансировки работы печени, в частности — при синтезе ТРИГЛИЦЕРИДОВ, являющихся «предтечей» ЛПНП, а также — КОНКРЕТНАЯ СВЯЗЬ этого процесса с ОСОБЕННОСТЯМИ питания подверженных этому людей…
0
Кажется, что все научные «достижения»до сих пор работали только на «огромные кошельки» и никаких подвижек в части оздоровления всего общества естественным путем.Курс взят на искусственное, но не на естественное раскрытие резервных потенциалов и возможностей человека. Почему?- Да просто потому, что не выгодно. В таком разе пришлось бы кое кому уйти на второй план, а мы самые, самые и не отдадим своего верховенства никому, тем паче простому люду. Так ли уж и простому? Замашки «грандиозные», но только с точки зрения человека, а по сути это суета сует- не тот путь избран, господа. Не тот! И не для землян вообще.
+1
Парниковый эффект страшнее всех ядерных бомб
+2
Ждём-с! Лично я больше всего коллайдер с его «темнотой». Жуть как интересно.
+3
У физиков есть традиция – раз в 50 миллиардов лет они собираются и строят адронный коллайдер…
+1
:))Ну тогда прощайте, Андрей Васильевич! :))