Животные атакуют

Людей часто обвиняют в том, что они портят своим вмешательством последние уголки дикой природы, сгоняя животных с насиженных мест. Но иногда братья наши меньшие могут ответить, да так, что мало не покажется.Животные атакуютПоследние случаи нападения животных на города заставляют задуматься: может быть, нам кроме зоозащитников понадобятся вскоре и те, кто будет защищать людей от зверей?

Божьи коровки

Несколько дней назад город Липова в Румынии подвергся нашествию божьих коровок. Тысячи насекомых за несколько минут буквально наводнили дома местных жителей – люди едва успевали закрывать двери и окна, но даже это не всегда спасало.

По мнению биологов, интерес насекомых к региону связан с тем, что в этом году из-за обильных дождей здесь расплодилось особенно много тли, которая составляет основу рациона божьих коровок. Пока власти распыляют над городом пестициды, чтобы хоть как-то остановить нашествие, специалисты дают неутешительные прогнозы: если зима будет мягкой, ситуация с обилием божьих коровок может только усугубиться.

Верблюды

Несколько лет назад верблюды буквально выжили людей из небольшого поселения Докер Ривер на севере Австралии. В 2009 году его заполонили тысячи животных, которые пришли из пустыни в поисках воды.

Ситуация изменилась за несколько недель: сначала жители переживали за газоны и инфраструктуру, а потом их самих пришлось спасатьиз-за нехватки воды и гниющих мертвых туш верблюдов, которые угрожали здоровью людей. Причем организовать эвакуацию у властей тоже не получилось – верблюды оккупировали взлетно-посадочную полосу. В итоге австралийским властям пришлось начать отстрел животных с вертолетов. Так были убиты шесть тысяч особей.

Слоны

Иногда атаки животных на города заканчиваются человеческими жертвами. В последний раз это произошло в 2011 году на юге Индии, во время нападения диких слонов на старинный индийский город Майсур. Тогда погиб, по меньшей мере, один человек и еще четверо получили серьезные ранения.

Животные вошли в город около шести утра, когда большинство местных жителей мирно спали в своих постелях, и громко трубя, принялись крушить и топтать все, что попадалось им на пути.

В городе началась паника, власти были вынуждены отменить занятия в школах и вывести на улицу дополнительные силы полиции. Два гиганта бесчинствовали почти три часа: распугали учениц колледжа для девочек и обитателей одного из жилых районов.

Потом зоологам из местного зоопарка удалось усыпить животных транквилизаторами и приковать цепью к деревьям.

Летучие мыши

Зачастую жители больших городов, вляпываясь в собачьи экскременты на улице, громко ругаются потом, что улицы, мол, превратились в отхожее место для животных. Попробовали бы они пожить в городе Чартерс-Тауэрсв Австралии, где год назад поселилась колония из 80 тысяч летучих мышей.

Местные жители тогда жаловались, что мышиные фекалии «дождем падали во дворы и на машины». Запах на улицах стал просто невыносимый, так что людям приходилось закрывать двери и окна и оставаться дома, пока нашествие мышей не прекратится.

А власти даже задействовали вертолеты, звуки духовых рогов и взрывов для того, чтобы выгнать назойливых животных из города.

Пауки

Даже если вы не страдаете арахнофобией, вам бы вряд ли понравилось в бразильском городке Санту-Антониу-да-Платина, где в прошлом году прошел дождь из пауков вида Anelosimus eximius, их еще называют социальными пауками.

Эти насекомые живут большими колониями и охотятся стаями, в отличие от большинства своих собратьев. Они не ядовиты и угрозы для людей не представляют, но горожанам все равно пришлось несладко.

Большинство пауков выжили (несмотря на то, что упали с большой высоты) и расползлись по городу. Говорят, что несколько часов Санту-Антониу-да-Платина напоминал фильм ужасов, а телефоны городской санэпидемстанции раскалились от звонков встревоженных горожан, которые требовали избавить их от насекомых.

Олени

Животные атакуют

В городе Нара в Японии животные окончательно «отбили» у людей территорию. Там наравне с людьми проживает более 1200 оленей – они ходят по улицам, заглядывают в магазины и ничуть не пугаются проезжающих мимо автомобилей с туристами.

Животные атакуют

Милые «бэмби» даже подворовывают у зазевавшихся прохожих кошельки и телефоны, принимая их за еду и, пронзительно глядя своими огромными глазами, требуют у гостей города купить им соленых крекеров в автоматах. Ну как тут устоять?

Животные атакуют

Мешают жить олени не только людям, но и самой матушке природе. Под угрозой исчезновения в этом районе находится редкий лес Kasugayama: прожорливые животные объедают кору деревьев и уничтожают молодые побеги.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Так нам! Рогами, жалами, зубами, копытами нас!

dragon_rain

Слоны на город в Индии напали… как раз там, где Маугли так же их насылал… он жив! :)

zima77_2

Человек Царь природы… только, вот, природа об этом не знает)))

ywm51

Ну а если выяснить причины этих «нападений» то окажется, что этой причиной стал сам человек. В природе всё устроенно гармонично, а вот когда человек возомнил себя чёрт знает кем вместо того, чтобы знать законы строение мира и поступать в соответствии с ним то и получает такое вот следствие своих же причин! Незнание закона не освобождает от ответственности!

ywm51

ЭТО НЕ НАПАДЕНИЕ! ЭТО ЗАЩИТА! ЭТО СЛЕДСТВИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО НЕВЕЖЕСТВА!

Наталия Догонашева

ПОЖИНАЕМ СВОИ ПЛОДЫ!

аннаб

Они пришли к старшему брату...))) «Животные — братья наши меньшие»...)))

Никлера

Извините, этот текст — пи***жь и провокация. Животным люди сделали плохо, украли еду, территорию… И правда: мы не можем ждать милости от природы после того, что мы с ней сделали. А природа всё ещё нас терпит.

irinavp65

Отрадно, что в комментах столько защитников животных)))

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024