Торрент - признак бедности

Поведение людей, которые пользуются торрентами, зависит от уровня благосостояния страны, выяснили ученые.




Исследователи выяснили, что тип контента, которым делятся пользователи файлообменных сетей, зависит от ВВП страны их проживания. Доклад ученых о предпочтениях людей, выкладывающих и качающих с торрентов, опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Авторы работы собирали информацию с помощью плагина Ono для торрент-клиента Vuze. Помимо того, что программа позволяет увеличить скорость загрузки файлов и облегчить общую нагрузку на сеть, Ono сохраняет информацию о каждом пользователе, присваивая ему анонимный идентификатор. Плагин записывает IP-адрес человека, его примерное местонахождение, а также название, размер и время начала скачивания файла. Исследователи отслеживали действия примерно десяти тысяч наиболее активных участников файлообменных сетей из 1,4 млн установивших Ono с марта 2009 года по октябрь 2013 года.
Ученые выделили определенные типы закачек по их объему и контенту, а затем выяснили, что обычно между этими двумя показателями есть связь. Авторы работы определили семь категорий по размеру файла и содержимому: «маленькие», в которую входят в основном книги и приложения (до 14 Мб), музыка (до 195 Мб), телесериалы (до 400 Мб), видеофайлы с фильмами в низком разрешении (до 830 Мб), фильмы в чуть лучшем качестве (до 1,65 Гб), видео высокого разрешения (до 5,6 Гб), а также «крупные» (до 100 Гб).
Исследователи также разделили пользователей на тех, кто делится всем подряд, и тех, кто специализируется на определенном виде контента. Оказалось, что большинство (96%) выкладывают файлы только из одной-двух перечисленных выше категорий.
Наконец, ученые решили разобраться в том, какой мотивацией руководствуются пользователи из разных стран. Они предположили, что люди из более богатых стран должны качать меньше, чем граждане бедных — ведь граждане развитых стран могут позволить себе покупать контент и пользоваться широкими каналами его доставки. С другой стороны, исследователи допустили возможность влияния хорошей инфраструктуры интернета в богатых государствах на увеличение файлообмена.
В ходе работы удалось установить, что в разных странах большинство пользователей качает из файлообменных сетей определенные категории файлов, объединенные по объему и содержимому (из приведенных выше). Больше всего на специализацию государства на определенном типе контента влияет его валовый внутренний продукт (ВВП). В странах с низким ВВП люди активно делятся фильмами низкого разрешения, тогда как граждане богатых государств предпочитают мелкие файлы, а значит, производят меньший объем трафика. Интересно, что авторам публикации не удалось выяснить закономерность скачивания кинокартин в высоком разрешении в зависимости от социоэкономических показателей той или иной страны.
Данные, полученные исследователями, позволяют говорить о том, что сама возможность скачивания информации с помощью файлообменных сетей (широкий канал связи, его доступность) не провоцирует пользователей качать больше. Например, в США и других богатых странах люди не так часто делятся фильмами в высоком разрешении, хотя, казалось бы, для этого есть все предпосылки. С другой стороны, несмотря на слабую инфраструктуру интернета в бедных государствах, их граждане чаще пользуются торрентами.
Исследователи отмечают, что строгость, с которой власти страны следят за соблюдением прав на интеллектуальную собственность, не всегда ведет к уменьшению использования файлообменных сетей. Например, граждане США намного чаще качают мелкие файлы (в основном музыку), чем жители более бедных стран, несмотря на постоянные судебные разбирательства музыкальных студий с пиратами.
« Дети и питомцы для женщин - одно и то же
Мысли по нужде »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
фигня эти все выводы в статье, ни о чем… на торентах конечно есть такие плюшки всякие… но! лучше старатся в компутир :)) никого не пускать!.. по возможности…
0
А что это такое?
0
ФУФЛО!!!
0
это что, чей-то заказ? типа щааз прочитаем и понесём свои деньги в никуда…
+2
Все свежие киношки всегда качаю с торрентов. И не потому что нет денег, а потому что неохота шляться по кинотеатрам и на торрентах контент появляется намного раньше чем на дисках и в лучшем качестве
0
Вот и я про то ж! Как можно проводить исследования какие-то не учитывая половины факторов и говорить потом о РЕЗУЛЬТАТАХ?
-1
Да и привык уже смотреть фильмы дома, в приятной и уютной домашней обстановке с женой на панели Sony в 46"
+2
Бредятина, миллиардеры самые большие жмоты, посмотреть дома фильм или книгу почитать, музыку послушать, плати! Предметы, коллекции и подобное одно, а так везде обман, все в мире одни безмерно богатеют за счет других. А халявой не пренебрегают и богатые, от налогов скрываются, да и всем известные случаи, ну а бедного поймают — 20 лет расстрела!
+2
А ещё с торрента тупо быстрей и найти и скачать. Чем найти, заплатить, скачать.