Парижский сбой - аномалия или шалости пришельцев?

Ровно в 1 час 05 минут, в ночь с 29 по 30 декабря 1902 года в Париже остановились практически все маятниковые часы.




Описывая это необъяснимое явления на своих страницах, первый номер журнала «Вестник знания» за 1903 год рассказал, что многие парижане ощутили головокружение, сопровождаемое тошнотой и обморочным состоянием.
Директор центральной метеорологической станции Парижа тогда официально заявил, что никаких атмосферных аномалий за все это время не наблюдалось. Сейсмографы не отметили ни единого случая колебаний почвы. Что самое интересное, «Парижский сбой» остановил только маятниковые механизмы. «Пружинные часы» продолжали свою работу в обычном режиме.
Всем известно, что маятник в часах колеблется под силой земного притяжения. Такая одновременная остановка всех маятников могла бы произойти, если бы, допустим, в ту ночь в Париже одним махом убрали бы силу земного притяжения, и все жители оказались бы в состоянии невесомости, и соответственно маятники тоже. Такой же вариант возможен был бы, если бы весь географический район в одночасье оказался в состоянии свободного падения.
Так как это практически невозможно, остаётся предполагать, что возникли колебания, по фазе противоположные колебаниям маятников, при суммировании которых они взаимно уничтожились. Интересно было бы узнать, остановился ли знаменитый маятник Фуко при этом.
При любом из таких вариантов человек естественно ощутил бы головокружение и тошноты, точно так же, когда мы оказываемся верх ногами, например. Французы были весьма напуганы, и то и дело пытались узнать, что же всё-таки с ними произошло. До сих пор в мире не было зафиксированы ни одного подобного случая, а вокруг его природы строится множество фантастических догадок – от нарушения космической материи до баловства пришельцев. Наверняка, правду про Парижский сбой мы так никогда и не узнаем.
« Древо жизни
Сила жизни »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, интересно.
+1
А может под Францией образовалась чёрная дыра, на маятники повлиять успела, пока её не уничтожило излучение Хокинга.
0
Не, то «бозон Хиггса» помог порушить окаянную!
+1
В начале 80-х одновременно несколько человек из разных домов поселка Ш-е (урановый рудник) ощутили резкое головокружение. Продолжалось в течение 2 суток. Потом исчезло и никогда больше не проявлялось. Других симптомов не было. Маятниковых часов — тоже. Родные и близкие головокружение не чувствовали. Магнитных бурь на этот момент не было. Причина — неизвестна. Инфекция — крайне маловероятна. Смена полюсов Земли — не смешите мои копыта… Пришельцы — а им-то мы зачем? Опыты военных медиков — ну очень сомнительно. Событие было и прошло. Вряд-ли это заслуживает большого внимания. Хотя, можете поверить, — ощущения препоганейшие.
0
Магнитное поле поменялось и вот результат.
0
  • avatar
  • tarva
Впервые слышу об этом. Но если всё это так и было, то, скорей всего, имело место прохождение сильной гравитационной волны, которую до сих пор безуспешно пытаются поймать. Правда, в этом случае имелись бы какие-то астрономические свидетельства, а их нету.
0
А чего это такое — «гравитационная волна»?
0
  • avatar
  • tarva
Гравитационная волна — это периодическое изменение поля тяготения, Тарас. Она возникает, если например взрывается сверхновая (тип звезды), а взрыв сверхновой был бы замечен астрономами.
0
А в какой упругой(!) среде эта «волна» распространяется? Ведь волны распространяются только(!) в какой либо среде? Насколько я знаю нижний порог её скорости ещё Лаплас оценивал в 10 в девятой степени выше чем скорость света, а сейчас по взрывам «сверхновых(тип звезды)» этот порог оценивается астрофизиками в 10 в одиннадцатой степени? Можете пояснить способ распространения ТАКОЙ «волны»?
0
  • avatar
  • tarva
спецы считают, что гравитационная волна распространяется со скоростью света и она является поперечной, как и световая волна. У А.Д.Сахарова есть работа, в которой он постулировал упругость физического вакуума как первопричину гравитации.
0
Многажды герой соц.труда Сахаров много чего «постулировал», но кроме доработки идей Келдыша в области ядерных зарядов за ним ничего путного не числится… Упругая ПУСТОТА? Круто! Вы когда чего нибудь утверждаете, физический СМЫСЛ утверждаемого представляете? Иначе получается пустая болтовня о «чёрных дырках», прочих «тёмных» сущностях и всевозможных «бозонах»…
0
  • avatar
  • tarva
Героя ему дали не за зря, Тарас. А физический вакуум — это не пустота.
-1
«Физический» вакуум? Если, отбросить «душевный» вакуум, какой ещё? Вся космическая «пустота» пронизана различного рода полями, частицами… При этом, плотность их, по отношению к бесконечности Мироздания, не имеет значения. Т.е., получается, что «абсолютной» пустоты просто нет! Один шизофреник, в довольно бессмысленном своём разговоре, периодически делал остановку на секунду-две и говорил «Квадратная точка мирового пространства!» абсолютно не связанно по смыслу с его разговором! Я до сих пор, иногда задумываюсь: а что имел в виду его больной мозг? Может, эту самую точку «абсолютной» пустоты? Может, поэтому она и квадратная? )) А упругая она или нет — пускай доказывает учёная братия! :)
0
Где то я написал «за зря»? Нет! Повторюсь — за разработку ядерных зарядов. Вакуум… А что это такое? Процитирую вместо Вас тех кого Вы ранее назвали «спецами» — наинизшее возможное энергетическое состояние проквантованного электромагнитного поля. Так? Т.е. электромагнитное поле имеет бесконечное число степеней свободы — поэтому, даже в его наинизшем энергетическом состоянии, его энергия бесконечна… Так? Для чего эту «лабуду» теоретики придумали? А вот для чего — когда возникают проблемы с разумным объяснением баланса энергии в том или ином процессе появляется апелляция к вакууму: «вакуум дал, вакуум и забрал...», а тут же появляется сонмище т.н. «виртуальных» частиц! Чем хороши? А тем, что можно объяснить хоть что!!! Их ведь как бы нет? Неуловимый Джо нервно курит в сторонке… А какой простор для «фантазёра-теоретика Охапкина»!
0
  • avatar
  • tarva
ну, раз Вы полагаете, что наука творит лабуду, обманывает, то о чём говорить? Не о чём.
0
О, да Вы скромница!!! Почти как г-н Грабовой… Тот просто — бог, а Вы — олицетворение Науки! Цитируемый Вами пример «науки» недалеко ушёл от трёх китов-на-черепахе. Приятного Вам повторения псевдонаучных мантр. Я их считаю современным «религиозным» поветрием, т.е. чем то маловразумительным. Самую главную мантру я тоже знаю — «английские учёные доказали...»
0
  • avatar
  • tarva
вместо аргументов вы опустились до крика. Грабового приплели. Опомнитесь, откройте хотя бы одну книжку и порешайте задачи…
0
Да ну! Из общения с Вами я уяснил только одно: сверхновые — это «такие звёзды»… Ваш совет переадресовываю Вам, Вам он нужнее. Задачки надо решать не так как «решает» металлический компьютер — на то Вам и разум даден, надеюсь… А ещё, раз уж Вы такой «знаток» гравитационных «волн», задачка из школьной физики — посчитайте силу гравитационного взаимодействия пар Луна-Солнце и Луна-Земля, затем сравните… Я многим «гениям» это рекомендую, но почему то после такого простого предложения все они впадают в истерическое состояние… Если и это Вас, как минимум, не насторожит, то… — бывайте здоровы! пы.сы. такие вот аргументы — Вы ими, я заметил(...), просто фонтанируете!
0
  • avatar
  • tarva
До свидания! Я ничем не фонтанирую, в отличие от вас. Я просто уважаю науку, а не лабуду.
0
… английские ученые доказали… Аминь!
+1
Забастовка барабашек. :)) Хотелось бы узнать, но…
0
интересно))))