Воскрешение мертвых возможно

Чем сильнее понижение температуры тела, тем выше шансы реанимируемого. Радикальная процедура, в ходе которой кровь пациента заменяется на охлажденный солевой раствор, способна вернуть к жизни человека, находящегося в состоянии клинической смерти, утверждает BBC Future.




«Если температура вашего тела 10⁰С, мозг признаков активности не подает, сердце остановилось, в организме нет крови — вряд ли кто-то будет спорить с тем, что вы мертвы, — говорит научный сотрудник Университета штата Аризона Питер Ри. — Но мы можем вернуть вас к жизни».
Эксперименты, которые Ри проводит вместе со своим коллегой из Мэрилендского университета Самюэлем Тишерманом, доказали, что организм можно часами поддерживать в состоянии анабиоза. Их методика, пока что испытанная только на животных, — одна из самых смелых в медицине.
В ходе этой процедуры из организма пациента выводится вся кровь, а тело охлаждается более чем на 20⁰С. После операции кровь вновь закачивается в организм, и тело медленно нагревается.
«Как только в организм закачивается кровь, кожа сразу же розовеет, а при определенной температуре сердце включается спонтанно, — рассказывает Питер Ри. — Это довольно любопытно: при температуре 30⁰С сердце начинает биться само собой. Потом, когда тело становится еще теплее, оно самостоятельно восстанавливает нормальный ритм».
Поразительно то, что животные, на которых проводился этот эксперимент, после возвращения к жизни выказывают очень мало признаков каких-либо побочных эффектов. «Некоторое время они нетвердо держатся на ногах, но уже на следующий день ведут себя абсолютно нормально», — говорит Тишерман.
Тишерман приобрел всемирную известность после своего заявления о готовности применить эту методику к пациентам больниц Питтсбурга. По его словам, это должны быть получившие пулевые ранения и находящиеся в критическом состоянии, когда сердце уже остановилось. Для таких людей предложенная Тишерманом методика — последняя надежда.
Важно понимать, что это не научная фантастика. Метод Тишермана основан на экспериментальной работе и опробуется в строгом соответствии с научной методикой прежде, чем с ее помощью начнут спасать людей от смерти", — утверждает Тишерман.
У ученого Питера Ри более смелые, чем у Тишермана, планы использования «соляного анабиоза». Он не исключает возможности поддержания организма в таком состоянии долгое время. Хотя, по его словам, это дело отдаленного будущего. «То, что мы сейчас делаем, — это только начальная стадия эксперимента», — говорит он.
Тишерман считает смертью момент (очевидно, субъективный), когда врачи прекращают сердечно-легочную реанимацию, видя, что она уже не поможет. Но, по его мнению, и после этого некоторых людей можно было бы вернуть к жизни.
« Сквозь розовые очки
Факты о медузах »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Оживлять надо выборочно)
+3
А по мне померла-так померла. Если только это не ребёнок раненый.
+3
  • avatar
  • kv127
Новое — забытое старое. 3-5 градусов плюс по Цельсию температура оптимальная для сохранения. Тибет — сомати (если кратко).
+2
а цель какая у этого амёбного состояния? проснулся, очухался и дальше стареешь? сразу копыта отбросить не лучше? или страх смерти мешает?
+2
Состояние анабиоза у животных при охлаждении их тела — из ЭТОЙ ЖЕ «оперы»…