Кожа как искусство

Роботы сегодня совершенны как никогда — возможно, они пока не мечтают об электрических овцах, но могут решать огромное количество задач не хуже человека (а во многих случаях – значительно лучше). Но роботы все еще не умеют чувствовать.


Конечно, они видят, слышат, обоняют, но они не могут чувствовать прикосновения к себе так, как их чувствует человек. Однако, стараниями ученых, машины постоянно совершенствуются и скоро будет исправлен даже этот недостаток.
Ученые из Технологического института Джорджии разработали специальную пленку для «кожи» роботов. Пленка несет на себе матрицу из тысяч пьезоэлектрических транзисторов (известных также как «тэксели»), превращающих прикосновения в электрические сигналы и посылающих эти сигналы в процессор управляющего компьютера робота. Другими словами, уже в недалеком будущем роботы будут чувствовать своими «руками» все нюансы поверхностей (например, текстуру и прочие неровности), как их чувствует человек.


Новая технология может пригодиться не только в роботехнике – «тонко чувствующая пленка» будет полезна, например, в системах аутентификации пользователей, в протезах будущего, в медицине и производстве. Как видно из картинки, сенсоры могут быть «напечатаны», в том числе, на прозрачных и гибких подложках, соответственно, диапазон способов применения технологии ограничен только воображением.

Так что совсем скоро роботы с удивлением обнаружат, как приятно прикасаться к мягкому шелку и, может быть, даже почувствуют приятную мелкую вибрацию собственных «тел».

« Живые после смерти
Мы таких словей не знаем!!! »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А сенсорные датчики, работающие от прикосновения???
0
Датчики прикосновений были описаны давным давно. Отстает технология от мысли.