Жители Марса могут ожить на Земле

Новые наблюдения ученых показывают, что на Марсе существуют жизнь. На дне когда-то существовавшего озера были обнаружены микроорганизмы, которые сейчас находятся в спящем состоянии.




Американские ученые из Аризонского университета считают, что на Марсе можно найти микроорганизмы, находящиеся в замороженном состоянии, которые можно вернуть к жизни в земных условиях, сообщает портал NewScientist.
Исследователи обратили внимание на кратер Хаос Арам, рядом с которым существует множество каналов, вымытых водой. Согласно теории, когда Марс был еще теплым, в кратере могла накопиться вода, сформировав гигантское озеро. Затем поверхность остыла, а озеро покрылось льдом. В результате определенных условий в кратере образовалась течь, из которой хлынули потоки. По словам ученых, на поверхность планеты вылилось около 90 тысяч кубических километров воды.
Теперь эта теория получила подтверждение: аппарат Марс Одиссей обнаружил на дне Арама минеральный гематит, который, скорее всего, сформировался в водной среде.
Если космическому аппарату удастся добыть пробу льда, то возможно в ней будут обнаружены микробы, находящиеся в замороженном состоянии. А в более теплых земных условиях они могут вернутся к жизни.
В апреле 2012 года были опубликованы исследования учёных Германского Аэрокосмического центра (DLR), в ходе которых исследовалась возможность выживания земных организмов в марсианских условиях, напоминает wikipedia.org. Лишайники и сине-зелёные водоросли, собранные в Альпах (на высоте до 3500 метров) и Антарктиде, были помещены в атмосферу, имеющую марсианский состав. В специальной модельной камере ученые воспроизвели существующие на поверхности Марса состав атмосферы, грунт, давление, температуру, и солнечное излучение.
Эксперимент длился 34 дня, за это время лишайники и сине-зелёные водоросли не только выжили, но и продолжали фотосинтезировать. Эксперимент подтвердил, что у живых существ есть шанс выжить на Марсе в трещинах скал и маленьких пещерах (для защиты от ультрафиолетового излучения), даже пробыв там в течение длительного периода.
С одной стороны, это означает, что на Марсе могла бы существовать внеземная жизнь. С другой — подтверждает риск возможного загрязнения поверхности Марса организмами с Земли во время будущих контактов.
В конце 2012 года российские и американские биологи опубликовали результаты исследований штаммов бактерий-экстремофилов найденных ими в 40-метровых скважинах на полуострове Таймыр. Анализ структуры рибосомной РНК бактерий показал, что все они относятся к так называемым карнобактериям (Carnobacterium). После их размножения учёные поместили их в искусственно воссозданные марсианские условия. Шесть штаммов бактерий выжили и продолжали расти и размножаться, хотя и с очень низкой скоростью.
По словам биологов, данные бактерии способны расти при нулевых или отрицательных температурах, а также выносить давление, которое в 144 раза ниже нормального значения для атмосферы Земли. Один из видов микробов, условно названный WN 1359, лучше чувствовал себя в марсианских условиях, чем при земных температурах, давлении и количестве кислорода. Остальные пять штаммов бактерий, как и некоторые другие карнобактерии, способны переносить заморозку и низкое давление, однако не так хорошо как WN 1359.
« Новая Атлантида
Смертельно опасные советы по выживанию »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очередная НАСАвская развесистая клюква… Вот прикупят российские ракетные двигатели, слетают и обязательно найдут мёртвого осла копыта прямо на Марсе…
+2
Загадили планету Земля, загадили околоземный космос, загаживаем Луну, думаем загадить планеты Солнечной системы, мечтаем о загаживании планет галактики Млечный путь… Великий Космос, на планете Земля ещё живут ГАДЫ!!!, — такие, ведь, послания надо отправлять в Космос, что несомненно справедливо.
+1
С ума сойти! :))
+3
в будущем человечество станет микробами которые заселят все планеты галактик)))
+1
Такого не случится никогда! Тот, кто управляет вселенной, не допустит такого оскверняющего факта, а вот на земле грядут существенные перемены- ведь ясно одно, что после ночи обязательно наступает день: наша земная ночь длится уже более 6 тыс. лет.