Продукты, которых может не стать

На этой неделе из-за недостатка коровьего и козьего молока и молочных продуктов в ряде развивающихся стран Организация Объединенных Наций предложила развивать альтернативное молочное животноводство и получать молоко от верблюдов, ослов и овец.
Иначе растущая потребность в молочных продуктах к 2025 году, по прогнозам ООН, не сможет быть удовлетворена. С дефицитом каких еще продуктов питания может столкнуться человечество?
Шоколад Все любят шоколад, но мало кто задумывается о его происхождении. Тем временем, какао можно выращивать только в определенных широтах, в которых, в основном, находятся развивающиеся страны с весьма нестабильной экономической и политической обстановкой. Во многих из них шоколад производится с использованием детского, а иногда и рабского труда, да и в этом случае выращивание какао-бобов не приносит местным фермерам особой прибыли. Каждый урожай созревает пять лет, а практически все работы по его сбору осуществляются вручную. Дальнейшее развитие этих стран может привести к сильному падению производства какао. Полностью шоколад не исчезнет, но может стать весьма дорогим и редким деликатесом.


Сардины
Любители маленьких жирных рыбок могут бить тревогу. В прошлом месяце, занимающиеся добычей сардин рыбацкие суда из Канады начали возвращаться домой ни с чем, а рыболовецкие компании оценивают ущерб в 32 миллиона долларов. Дело в том, что сардины весьма требовательны к температуре и для успешного размножения им требуется достаточно теплая вода. Начавшееся в девяностые постепенное охлаждение тихоокеанских вод снижает (хотя и довольно медленно) популяцию сардин, что, в долгосрочной перспективе может привести к их исчезновению. С другой стороны есть надежда, что в силу изменения течений вода еще может прогреться и сардины снова смогут размножаться в былых масштабах.


Текила
Еще в 2007 году в Мексике существенно снизился урожай голубой агавы – сырья для производства текилы. 20% урожая было поражено различными заболеваниями – признак того, что фермеры не уделяют этой культуре достаточного внимания и постепенно переключаются на выращивание значительно более прибыльной кукурузы. Возделывание агавы сложнее, к тому же для созревания этому растению требуется 12 лет. Полного исчезновения производители текилы, конечно, не допустят, но, как и в случае с шоколадом, цена на этот напиток может стать значительно выше.


Вино
Древний напиток настолько популярен, что его стали потреблять его больше, чем производить. Более миллиона изготовителей по всему миру поставляют почти три миллиарда бутылок вина в год, но этого все равно оказывается мало. При этом, несмотря на постоянный рост мирового потребления вин, уровень их производства наоборот снижается и в прошлом году оказался самым низким с 1960-го. В Европе, обеспечивающей половину мировых поставок вина, его производство упало на 10%.

Козий сыр
В 2010 году в Великобритании случилась крупнейшая в истории вспышка ку-лихорадки – инфекционного заболевания, опасного и для людей. Было забито 50 тысяч беременных коз и овец, а многие фермеры отказались от их разведения в пользу коров и птицы. Это не было бы такой проблемой, если бы не постоянно растущий спрос. В Европе козий сыр и так всегда был в чести, но в последнее время его популярность начала расти и в Азии, особенно в Китае, причем за европейский сыр китайцы готовы очень хорошо платить, что ставит его производителей перед непростым выбором.

Бекон
Краеугольный камень питательного американского завтрака под такой же угрозой, как и сердечно-сосудистая система его ярых поклонников. Отбивные, окорока и сосиски тоже не пощадят. Фермеры разводят все меньше свиней, что вызвано ростом цен на корма и регулярно возникающими среди поросят эпидемиями, от некоторых из которых даже нет вакцины. О полном исчезновении речи, конечно, не идет, но цены на свинину постепенно растут.
« Новости о Красной планете и кое-что еще
Инвестиции в российский частный космос »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.