Окситоцин помогает гипнотизерам

Оказывается, доверчивость, умение дружить и эмоциональная привязанность связаны с гормоном окситоцином. Именно благодаря ему, мы способны поддаваться внушению и гипнозу.

Эффект воздействия гормона на человеческий организм зависит от рецепторов, сообщающих нервным клеткам о его присутствии. Однако если в клетке находиться ген, блокирующий такие рецепторы, влияние окситоцина возрастает в несколько раз. Исследуя воздействие «гормона любви» на степень погруженности в себя, ученые ставили перед испытуемыми несколько задач.
Сначала человека просили слушать музыку и отрешиться от окружающей действительности. Спустя какое-то время с ним начинали разговаривать, одновременно наблюдая, насколько быстро он сможет отреагировать. Помимо этого ученые использовали специальный вопросник, оценивая степень погружения в себя. Затем полученные данные сопоставляли с видом рецептора, присущего данному индивиду. В результате исследователи пришли к выводу, что чем слабее рецепторы, тем меньше воздействие окситоцина на нервную систему, тем быстрее человек «уходит в себя».
Слабые окситоциновые рецепторы очень часто встречаются у людей, страдающих аутизмом. Однако существуют более мягкие формы проявления «слабости». Многие из нас достаточно впечатлительны и способны впасть в религиозный экстаз. Подавляющее большинство верующих, мистиков и эзотериков являются обладателями рецепторов, плохо связывающих окситоцин. Такие личности поддаются внушению и легко отрешаются от внешнего мира.
Помимо того, что окситоцин способен увести человека в «мир грез», он может помочь погрузить его в транс. Английские ученые проводили опыты, во время которых группе добровольцев вводили окситоцин в носовую полость. Как оказалось, способность поддаваться гипнозу действительно увеличилась. Эти люди быстрее реагировали на гипнотические манипуляции и слушались гипнотизера.
« Истинная температура не может быть отрицательной
Время в наномасштабе »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.