Напитки-убийцы

Американские ученые поставили себе задачу определить самый опасный безалкогольный напиток в мире. Пальму первенства эксперты отдали отнюдь не газировке, а молочным коктейлям.


Содержащиеся в них сахар и жиры значительно превышают суточную норму потребления. Напитком зачастую запивают гамбургеры и картофель фри, что только усугубляет положение.
Ученые проверили сотню школьников, которые пили шоколадные молочные коктейли. Оказалось, что для них этот напиток был сродни наркотику.
«Мы провели множество исследований по профилактике ожирения и пришли к выводу, что чем больше сахара вы едите, тем больше вы хотите снова потреблять его», – приводит The New York Times слова руководителя исследования Эрика Стайса.
Сахар выполняет так называемую функцию «вознаграждения мозга» – стимулирует центры удовольствия. Можно иметь стальные нервы и железную волю, но если зоны удовольствия активизируются именно таким способом, контролировать потребление сахара становится практически невозможно.
Еще один «сладкий убийца» – газировка. По подсчетам диетологов, ежегодно ее жертвами становятся около 180 тысяч человек. Причем лимонады не только увеличивают риск возникновения проблем с сердцем, но и изменяют структуру головного мозга.



Недавно австралийские ученые доказали, что постоянное употребление напитков с повышенным содержанием сахара приводит к тем же изменениям в головном мозге, которые наблюдаются у психически больных.
« Болеешь? Значит, много сидишь!
И банкноты, как еноты, убежали от меня »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.