2 мужских гена - и ты папа

Для того, чтобы оставить здоровое потомство, мышам-отцам вовсе не нужна вся Y-хромосома. Достаточно лишь двух её генов.




Группа ученых, которая ранее продемонстрировала, что для получения здорового потомства мышам необходимо лишь 7 генов «мужской» хромосомы, сократила это число до двух. Возможно, когда-нибудь вспомогательные репродуктивные технологии помогут обойтись и вовсе без участия Y-хромосомы.
Эмбрионы млекопитающих без Y-хромосомы, как правило, развиваются в женскую особь, но ученые уже давно подозревали, что для получения здорового самца тоже можно обойтись без полного набора генов Y-хромосомы. Достаточно всего одного гена, получившего название Sry, чтобы вырастить мужскую особь, которая будет бесплодна, но анатомически здорова.
В новом исследовании ученые показали, что самцу мыши достаточно всего двух генов, Sry и Eif2s3y, чтобы производить круглые сперматиды (незрелые сперматозоиды). Использование вспомогательной репродуктивной технологии ROSI для оплодотворения яйцеклеток сперматидами позволяет таким мышам стать отцами. Из полученных данным путем и имплантированных самкам мышей эмбрионов 9% развилось в живое потомство (по сравнению с 26% при имплантации эмбрионов, полученных при участии самцов с полной Y-хромосомой).
Метод ROSI использовался, чтобы помочь бесплодным мужчинам, организм которых производит только сперматиды, стать отцами. Однако специалисты рассматривают данную методику как экспериментальную, поскольку велики опасения, что незрелые круглые сперматиды могут стать причиной рождения потомства с генетическими отклонениями. В частности, процесс импринтинга («включения» и «отключения» генов), предшествующий контакту с яйцеклеткой, может проходить в сперматидах не полностью.
Новая работа показывает, что эти страхи, скорее всего, не обоснованы, поскольку для развития нормального потомства достаточно всего двух генов Y-хромосомы. Однако люди – не мыши, и ученым еще только предстоит выяснить, какой минимальный набор «мужских» генов необходим для того, чтобы стать отцом здоровых детей. В будущем, возможно, удастся обойтись и вовсе без генов Y-хромосомы. Ученый ищут гены других хромосом, взаимодействующие с генами Y-хромосомы, и пути их искусственной активации, которая позволит полностью устранить необходимость в генах Y-хромосомы.
« Ватные шарики - диета для экстремалов
Интересно о затмениях »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.