Можно ли выжить, питаясь только говядиной?

Диета, которая основывается на постоянном употреблении мяса, в настоящее время только набирает свои обороты. Одной из ее разновидностей является весьма оригинальная манера питания, которая позволяет включать в свой рацион мясо только одного вида — говядину.
Люди, которые продвигают столь необычный способ поддержания организма энергией, чаще всего являются интернет-блоггерами, которые аргументируют свое мнение, основываясь на слухах о чудесных изменениях здоровья и потере веса — и, конечно же, неплохо зарабатывая на этой идее. Так можно ли действительно поднять тонус организма при помощи диеты на основе говядины? Давайте попробуем разобраться вместе.

Полезна ли мясная диета?

Несмотря на то, что мясная диета уже вовсю пропагандируется в соцсетях, в реальном мире, однако, диета из говядины далеко не может похвастаться тем количеством полезных веществ, которые часто приписываются мясу ввиду большого содержания в нем белка. Джоанна Дистефано, биохимик и руководитель отдела диабета и фиброзных заболеваний в Научно-исследовательском институте трансляционной геномики в Фениксе, считает, что диета на говядине может привести к исчерпанию в организме необходимых полезных веществ, необходимых для поддержания нормального функционирования человеческого тела.
Соблюдение растительной диеты влечет за собой улучшение гомеостаза глюкозы, что чаще всего связывается с более стабильным уровнем сахара в крови, а также здоровым кровяным давлением. Мясная же диета, напротив, из-за высокого содержания в говядине животных жиров, является едва ли не единственным источником вредного холестерина для большинства людей. Сокращение же потребления мяса может привести к долговрменному оздоровлению крови.
Помимо всего прочего, некоторые ученые также считают, что между повышенным употреблением говядины и возникновением некоторых видов рака существует сильная связь. Из-за того, что в говядине очень мало клетчатки, ее нехватка провоцирует возникновение повышенного риска онкологических заболеваний, а также диабета. Употребление же в пищу большого количества бобовых, злаков и растений способно снизить вредное воздействие мясной диеты на организм человека, обеспечив доступ к получению организмом целого ряда жизненно важных витаминов. Вместе с тем, даже употребляя лишь растительную пищу, вы вряд ли сможете компенсировать все необходимые организму вещества. Из-за того, что на Земле не существует какого-либо универсального продукта, способного так или иначе удовлетворить все нужды живого существа в полезных микроэлементах, рацион человека должен включать в себя разнообразные блюда и не только из говядины.
« Новейшие технологии в области электроники,...
Как научиться учиться? »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я мясо и рыбу не ем с 87 года из-за физического состояния здоровья. Замещаю их БАДами.
+4
Прожить, питаясь только говядиной нельзя, потому что ВЕСЬ прожиточный минимум кончится через неделю максимум.
+2
  • avatar
  • Nata
Нормально же — неделю ешь мясо, потом остальные три недели пьёшь воду;))))
+1
Без мяса не смогу)
+3
  • avatar
  • sebyx
Что в рот полезло-- всё полезно. ;)))
+1
Это пройденный этап. Вспомним помещиков и крепостных крестьян. Первые предпочитали мясные деликатесы. Статус такой. При этом выпадали зубы, и имели не очень хорошее самочувствие. Голубая кровь-это когда вены видно. Вторые ели всё. Мясо было не в изобилии. Щавель, лук, морковка, свекла, брюква, репа- одним словом щи и борщи. Бабы-красавицы! Мужики-молодцы! Это витамины! А как наши беременные дамы мел с удовольствием грызут? Ест надо то, что хочется.
+4
Однако эти красавицы-крестьянки к 40 годам имели вид современных 70 летних бабулек… Кстати, беззубые были почти все… А вот дворянки к 40 годам еще хвостом крутили направо и налево — и имели вполне себе приличный вид… Как раз таки дворяне МОГЛИ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОДУКТЫ — и именно то, что хотели...(и мясо и рыбу и заморские ананасы и припасов на зиму у них хватало — ягода, грибы, соления, копчения… Дичь, кстати могли в своих угодьях стрелять — зайчиков всяких и тетеревов...) А вот крестьяне питались тем, что есть… По весне с голодухи крапиву и заболонь с деревьев драли… Охота для них была запрещена… Рыба — частично… Мясо на столе крестьянина — по праздникам… В основном каши, затирухи, черный хлеб пополам с мякиной… А пустые щи и борщи… как-то от них не очень косой помахаешь… Особенно зимой весело, когда по лавкам короедов штук 6 сидит… И вспоминаем голодные неурожайные года — что-то я не слыхал, что бы дворяне и бояре от голода пухли… а вот другой слой населения — всегда мерли… дети по весне — вообще — как мухи… Красавицы бабы… Ё-моё… Посмотришь, даже сейчас на 45 летнюю даму, пропахавшую под солнцем на прополке буряка или вскакивавшую в 4 утра на утреннюю дойку и загребавшую навоз в коровнике до 6 вечера (а дома еще огород, скотина, птица и детишечки...) — у такой дамы износ на 65… И посмотришь на 45летнюю фифочку из офиса, нажимавшую кнопки и бегавшую на фитнес — и понимаешь — даааа — разница существенная имеется!!!
+7
Любая реклама, продвижение ЛЮБЫХ диет блогерами и теледокторами — это их хорошо проплаченный заработок. И к медицинским показаниям не имеет НИКАКОГО отношения.